Версия для печати
  8:02    9.7.2018

Бенес Айо: «Я жив, здоров, и вам не хворать!» (3)

Бенес Айо: «Я жив, здоров, и вам не хворать!» <span class="comment-count">(3)</span>
Press.lv
Слухи о гибели "черного Ленина" из Латгалии несколько преувеличены. Он продолжает нести службу в Новороссии, о чем и поведал в интервью еженедельнику «7 суперсекретов».


"Куда пропал Бенес?" — масло в огонь подлило сообщение о его гибели перед самым Новым годом. 1 декабря объявление появилось в социальной сети "Фейсбук" на странице некоего сообщества Urlas: "С прискорбием сообщаем вам, что на Донбассе при выполнении боевой миссии погиб "черный Ленин", он же Бенес Айо. R. I. P. 1979 — 2017". Размещена была и его фотография с траурной лентой. Однако вскоре выяснилось, что это не более чем слухи. Или, как нынче принято говорить, фейк, то есть лживая новость. Итак, мы решили выяснить, чем сегодня занимается наш земляк, который, как известно, в родной республике объявлен в розыск. Его обвиняют в призывах к насильственному свержению государственной власти и изменению общественного строя в Латвии. 

Московские каникулы

В последний раз мы встречались с Айо в прошлом году в Москве. Он тогда впервые — с конца 2014 года — выехал за пределы Донбасса. За хорошую службу командование боевого подразделения ДНР, в котором он сейчас воюет, предоставило ему недельный отпуск. Посидели в кафе рядом со станцией "Киевская", как это ни парадоксально звучит

На бравом и подтянутом госте была пятнистая военная форма с шевроном "Вежливые люди" на правой руке. А его грудь украшал "золотой" Крест добровольца, который гражданину Латвии вручил накануне в Москве экс–премьер–министр ДНР, а ныне глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай. Напомним, что в 2014 году он же предоставил Бенесу Айо гражданство Донецкой народной республики. С тех пор коренной житель Латвии имеет двойное подданство.

Напомним также, что мама Бенеса — из Латгалии, а его отец — из Уганды: в свое время он приезжал учиться в Ригу. А через какое–то время на свет появился знаменитый "черный Ленин", как его называют. Как известно, сначала Айо оказался в Крыму. Стоял на блокпостах, а также около еще не сдавшихся украинских частей. Бенес и его товарищи по партии "Другая Россия" не пропускали подвоз оружия либо не допускали его вывоз.

Потом ополченец прибыл в Донбасс, где стал служить в самоходно–гаубичном дивизионе. Начальником штаба был назначен Сергей Фомченков — один из лидеров "Другой России", которого руководитель партии Эдуард Лимонов прислал на восток Украины, чтобы тот основал добровольческое движение "Интербригады". А в итоге добровольцами стали тысячи человек из многих стран мира, в том числе из Латвии. На этот раз мы связались с Айо по Интернету.

Обстановка обострилась

— В последнее время постоянно сообщается о резком обострении обстановки в Донбассе. Как лично ты это объясняешь?

В ответ Айо излагает свою точку зрения на ситуацию в Донбассе. С ней можно согласиться или не согласиться, но главное неоспоримо: ситуация сложилась взрывоопасная.

— Да, в целом обстановка на линии фронта действительно серьезно обострилась, — говорит боец. — Виновата вторая сторона, которую активно поддерживают Соединенные Штаты. С моей точки зрения, причина нынешней активизации украинских боевиков, желающих разжечь новое пламя войны, — это сближение России и Европы. Как известно, они нашли общий язык в вопросе сооружения "Северного потока — 2"...


Забытая Новороссия

— Но какое отношение к этому имеет Донбасс?

— Все просто: на негативном международном фоне о том, что происходит в Новороссии, вспоминают все реже. Сейчас попросту не до нее. Чем могут воспользоваться боевики с украинской стороны. Они только ждут команду из Вашингтона, который их курирует. Не секрет, что Америка хочет максимально ослабить своего конкурента — Россию. 

Так, позиции моего подразделения сейчас постоянно обстреливаются из 120— и 82–миллиметровых минометов, 122— и 152–миллиметровых гаубиц, из САУ, а иногда даже из "Градов". Стреляют также из орудий БМП–2, АГС и т. д. В результате ранения получают и наши военнослужащие, и граждане ДНР. Есть погибшие как среди бойцов, так и среди мирных жителей. Недавно мы находились в районе Горловки. Наряду с многострадальным Докучаевском сегодня это, пожалуй, самая горячая точка в Новороссии.

— Почему?

— Дело в том, что Горловка — один из крупнейших городов ДНР. Это важный экономический центр, который имеет большое стратегическое значение для всей обороны Донбасса. Кроме того, Горловка прикрывает путь в Луганскую народную республику. Так что ее потеря стала бы критичной для обороны всего Донбасса. Вот почему еще во времена Безлера (Игорь Безлер с позывным "Бес" с весны по ноябрь 2014 года был командиром Народного ополчения Донбасса в Горловке. — Прим. Д. М.) за город шла такая напряженная драка.

Кроме того, еще один эпицентр боевых действий традиционно расположен возле ясиноватского блокпоста и промышленной зоны Авдеевки. Здесь ежесуточно (!) проводятся десятки артиллерийских атак. Украинские снайперы интенсивно обстреливают наши позиции. То и дело предпринимаются попытки прорыва.

Активность в данном месте объясняется тем, что через Ясиноватский район проходит стратегически важный объект — трасса, соединяющая Донецк и Горловку. Она является отличным плацдармом для наступления карателей на Донецк. Они могут совершить бросок к центру города буквально за считанные минуты. В случае установки над трассой контроля Киев получил бы тактическое преимущество, поскольку было бы существенно затруднено сообщение не только между Донецком и Горловкой, но и между столицами ДНР и ЛНР.

"Ничейные" зоны

— Писали, что украинская сторона то и дело "отжимает" так называемые серые зоны.

— Так оно и есть. ВСУ (Вооруженные силы Украины. — Прим. Д. М.), пользующиеся нашей законопослушностью и нашим же уважением норм международного права, в последнее время начали наглый захват нейтральных территорий. Хотя, согласно минским договоренностям, эти серые зоны не должны контролироваться ни одной из сторон конфликта. Но поскольку территории беззащитны, то ВСУ очень легко их "отжать".


Постоянные провокации

— Получается, что ни о каком перемирии не может быть и речи?

— Нас постоянно провоцируют. В отличие от других участков фронта, где расстояние между нами и второй стороной где–то от 200 до 1 000 метров, тут фактически доходит до уличных боев. На днях каратели обстреляли гражданский автобус, который направлялся в ЛНР. В результате были ранены 5 мирных граждан. А в Докучаевске недавно ВСУ прямой наводкой из танка обстреляли частный дом, находящийся рядом со школой. На месте погибли два пожилых человека — муж и жена. 

Под постоянной атакой ВСУ находится также Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает чистой водой около 500 тысяч человек. В том числе, кстати, проживающих на территориях Донбасса, которые контролируются Украиной. То есть, как мы видим, Киеву наплевать даже на людей, которых они считают своими.

Недавно противник обстрелял из стрелкового оружия колонну сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и МЧС ДНР, которая направлялась из Ясиноватой как раз в сторону Донецкой фильтровальной станции, чтобы обеспечить безопасность ее работников. Я полагаю, что частый обстрел ОБСЕ со стороны ВСУ связан с тем, что Киев хочет запугать сотрудников этой миротворческой миссии и отвадить их от мониторинга горячих точек. Это делается для того, чтобы максимально скрыть свои военные преступления.

Следует отметить, что в работе Донецкой фильтровальной станции применяется хлор и прочие крайне опасные вещества. Поэтому артиллерийские обстрелы этого жизненно важного объекта могут привести к утечке ядов и серьезной экологической катастрофе во всей Европе.

Возможно, нынешнее обострение связано также с чемпионатом мира по футболу в России. Украинская сторона путем постоянных обстрелов и провокаций хочет отвлечь внимание международного сообщества от спортивного мероприятия и попытаться тем самым снизить его значимость, а возможно, и сорвать чемпионат, то есть опять–таки нагадить России.

Источник - «7 суперсекретов»/press.lv 

Комментарии

  • :) 9 Июля 2018 23:45

    Ай(о) ай(о) яяй убили Айо, ни за что ни про что суки замочили

  • Как долго этого ублюдка 10 Июля 2018 07:35

    земля носить будет?

  • . 10 Июля 2018 12:58

    Ай Ебенесс