29 Марта 2024 10:41
Новости
  22:10    20.4.2016

BBC: Латвийская "прачечная" денег закрывается?

BBC: Латвийская "прачечная" денег закрывается?
prostoinvesticii.com
Латвия начала войну против отмывания денег, что самым непосредственным образом скажется на клиентах местных банков из России и других стран постсоветского пространства. Неприятные последствия ожидают и банки: у одного отобрали лицензию, еще несколько были оштрафованы на крупные суммы. Участники рынка готовятся к новым потерям, - сообщает Русская служба BBC. Ниже - прогноз на дальнейшее развитие ситуации этого издания, по мнению которого "зачистка" в Латвии еще не закончена.
Формально борьба с отмыванием российских, украинских, молдавских и других постсоветских денег ведется в Латвии десятилетиями. Это, тем не менее, не помешало стране заработать репутацию одной из самых эффективных и надежных "прачечных" в Восточной Европе.

"В Латвии можно открыть счет и проводить целый ряд банковский операций, которые нельзя проводить почти больше нигде в Европе, — рассказывает Русской службе Би-би-си финансист Гирт Рунгайнис, входивший в руководство нескольких латвийских банков. — Больше нигде российский бизнесмен не сможет оперировать своим счетом как мыльницей быстрых и дешевых расчётов с деньгами не до конца понятного происхождения".

Конечно, есть часть денег, чистоту которых надо проверять. Это не всегда тщательно делается. Во-первых, это не так просто. Во-вторых, если очень много проверять, то можно и потерять клиента.

По словам Рунгайниса, возможно, такое происходит и в других странах, но в Латвии это системная проблема. "Почти половина банковской индустрии живет за счет того, что по сегодняшним меркам иначе как отмыванием не назовешь. Люди, которые в (банковском) бизнесе, говорят об этом неофициально", — считает Гирт Рунгайнис.

Вкладчиков из СНГ Латвия привлекает по двум причинам: это ЕС (а значит, юрисдикция, во всех смыслах удаленная от надзорных органов страны проживания), тут говорят по-русски и доверяют клиентам из постсоветского пространства.

Возможно, иногда доверяют даже слишком. "Конечно, есть часть денег, чистоту которых надо проверять. Это не всегда тщательно делается. Во-первых, это не так просто. Во-вторых, если очень много проверять, то можно и потерять клиента", — говорит Русской службе Би-би-си финансист Инесис Фейферис.

Латвийские банки, со своей стороны, лояльны к клиентам с востока по той причине, что они на протяжении двух десятков лет обеспечивают работу целой отрасли и делают Латвию региональным финансовым центром.

Местным политикам до недавнего времени не оставалось ничего другого как уступать банковскому лобби и закрывать глаза на явно подозрительные операции.

По мнению международных организаций, а также латвийских ответственных структур, наибольшая концентрация рисков — в банках, которые работают преимущественно с нерезидентами. По данным Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК — надзорный орган), это 13 банков из 19, причем два из них (Rietumu banka и ABLV Bank) входят в тройку крупнейших.

Сами банки в деньгах нерезидентов проблем не видят. "Своих клиентов мы считаем надежными. Потому что наша практика такова, что если клиент не соответствует требованиям compliance или не предоставляет достаточной информации, мы прощаемся с таким клиентом.

— Предполагаем, что таким же образом поступают и другие латвийские банки, — говорит Русской службе Би-би-си президент Rietumu banka Александр Панков. — Борьба с отмыванием денег очень важна сама по себе, и ее актуальность сохранится надолго. В этой связи и мы, и остальные банки обязаны прилагать постоянные усилия для укрепления базы контроля. Мы держим эту тему в фокусе своего внимания".

В банке ABLV тоже не заметили особенных рисков. "Число таких (ненадежных) вкладчиков (в латвийских банках) ничуть не больше, чем в австрийских, люксембургских или швейцарских банках. По сути мы говорим о единичных случаях, тысячных долях в процентном исчислении. Мы год от года вкладываем значительные средства в развитие управления рисками и мониторинг.

У нас внедрены автоматические системы, которые помогают нам в выполнении этих задач, мы также регулярно повышаем квалификацию наших сотрудников. Все необходимые правила и требования мы соблюдали и соблюдаем и без лишних напоминаний", — сказал Русской службе Би-би-си представитель банка Илмарс Янгарс.

Масштабность и непрозрачность финансовой индустрии на фоне скромных объемов латвийской экономики не дают покоя международным экспертам.

"Банки, работающие с нерезидентами, создают существенный риск того, что деньги, полученные коррупционным путем за пределами Латвии, отмываются внутри страны. Большая часть депозитов происходят из стран с высоким уровнем коррупционных рисков. Таким образом, деньги, размещенные на счетах нерезидентов, могут оказаться инструментами коррупции", — говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития.

Там же отмечено, что сектор обеспечивает до 1,5% ВВП. На счетах нерезидентов сконцентрировано 53% от общего объема вкладов, а это 12,4 миллиарда евро, причем из года в год цифры растут — несмотря на санкции и тяжелую экономическую ситуацию в России. 80% этих денег приходит из СНГ — то есть зоны особого риска.

Полное несоответствие

Глава комиссии сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис утверждает, что объемы подозрительных восточных денег все больше беспокоят партнеров Латвии в США, поскольку транзакции в этом секторе проводятся преимущественно в долларах. "Объем транзакций, которые проходят через Латвию, составляет 1% от общего оборота долларов в мире. Это означает, что Латвия является региональным финансовым центром.

Конечно, американцы волнуются: если, например, эти деньги пойдут на поддержку терроризма, то такие транзакции должны быть замечены. У нас уже есть шесть дел, в которых речь идет о подозрениях в финансировании терроризма. Глядя на то, какие деньги тут отмываются, какие дела известны о Молдавии, России и Украине, конечно, их это настораживает", — утверждает Латковскис.

Само собой, американские ответственные структуры доносят до латвийских коллег свою обеспокоенность. Латвия не может игнорировать эти указания, поскольку стране необходим корреспондентский долларовый счет — а он остался только один, в Deutsche Bank.

"Латвийские банки оказывают услуги своим клиентам в разных валютах, в том числе в долларах США. Поэтому необходимо соответствовать требованиям, которые выдвигают корреспондентские банки, обеспечивающие расчеты в соответствующих валютах.

Речь идет, например, о международных банках США", — сказали Русской службе Би-би-си в Ассоциации коммерческих банков Латвии.

Однако эти требования существуют не первый год, и до сих пор Латвии удавалось делать вид, что она им соответствует, сохраняя неизменными объемы вкладов нерезидентов.

Но сегодня соответствовать необходимо не только требованиям американских банков, но и требованиям Организации экономического сотрудничества и развития, куда Латвия намерена вступить в ближайшее время.

Для этого на уступки идут и чиновники, и политики, и сами банки. В 2014 году национальное законодательство по части предотвращения отмывания денег претерпело ряд изменений — как ввиду новшеств на европейском уровне, так и ввиду присоединения к Конвенции ОЭСР против коррупции.

Однако уже в 2015 году ОЭСР презентовала свой отчет о том, насколько эффективно в Латвии соблюдается конвенция, насколько тщательно банки и регулятор борются с подозрительными сделками, и насколько чистым становится рынок.

Оказалось, что до совершенства Латвии очень далеко, а вся упомянутая борьба носит скорее формальный характер. По сути, это был первый подробный отчет, не только указавший на недостатки системы, но и представлявший реальный интерес для политиков страны, которым крайне важно вступление в ОЭСР.

Учитывая градус критики со стороны авторов отчета, перспектива быть отвергнутой стала для Латвии реальностью. В отчете упоминаются конкретные случаи отмывания денег, которые проходили через латвийские банки: канадская компания переводила взятки в Киргизию, американская — в Россию, а из Молдавии был выведен миллиард долларов, который буквально "растворился" в трех латвийских банках.

Ни сами банки, ни регулятор этого не заметили. Стоит также отметить, что латвийские банки упоминаются в фильме "Чайка" Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, а также в деле Магнитского.

Из тех сигналов, которые государство получает от банков относительно подозрительных транзакций, анализу подлежат только 25%, а до Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией так и вовсе доходят единицы — об этом тоже пишет ОЭСР. При этом банки далеко не всегда обязаны проводить исследование деятельности клиента-нерезидента, а регулятор, со своей стороны, следит за этим крайне неэффективно.

Резкие перемены

Все это вызвало переполох в среде латвийских политиков, что в итоге привело к смене главы комиссии рынка финансов и капитала. "Раньше эта организация смотрела за тем, чтобы не повторился случай Parex banka (банкротство), чтобы с капиталом у банков все было в порядке.

Но они не так уж следили за отмыванием денег, как надо было бы следить. Сейчас КРФК будет обращать внимание именно на деньги нерезидентов, — сказал Русской службе Би-би-си экс-премьер-министр Латвии и депутат Сейма Лаймдота Страуюма. — Конечно, будет сложнее тем, кто не сможет объяснить, откуда взялся капитал. В некоторых банках будет снижение оборотов. И мы знаем, и наш КРФК знает, в каких банках могут быть проблемы. Но не думаю, что будет банковский кризис".

"В отношении банков, которые работают с нерезидентами, сейчас очень большое давление, такого никогда не было", — продолжает Гирт Рунгайнис. Давление со стороны надзорного органа уже вылилось в несколько громких скандалов.

Один из банков, упомянутых в молдавской афере — PrivatBank — был оштрафован решением КРФК более чем на два миллиона евро. Решением того же надзорного органа банк должен был полностью сменить правление.

Через некоторое время прогремел новый скандал — лишился лицензии Trasta Komercbanka. Еще один банк — Baltic International Bank — был оштрафован на 1,1 миллион евро. Все эти банки работают с нерезидентами, во всех случаях речь идет о нарушениях в сфере предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

Параллельно, при поддержке латвийского надзорного органа, американские специалисты начали проверки в банках, которые работают с нерезидентами — пройти процедуру должны все кредитные учреждения. Депутаты сейма, в свою очередь, в очередной раз поднимают штрафы за несоблюдение процедуры предотвращения отмывания.

Полный порядок

Банки, которые уже попались на нарушениях, комментируют ситуацию нечасто. "В последние два месяца мне фактически пришлось жить в Латвии, я встречался со многими знающими людьми, которые рассказывали, что Латвия хочет вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития, и одно из условий принятия — "наведение порядка" в финансовом секторе.

Не знаю, что за этим скрывается, но у меня возникла уверенность, что TKB был сознательно выбран как доказательство того, что банковский регулятор работает", — заявил в интервью изданию Dienas bizness акционер Тrasta komercbanka (TKB), владелец 32,743% акций, депутат Верховной рады Украины Иван Фурсин.

А те, которым пока удавалось избегать громких скандалов, говорят о готовности вливаться в борьбу с отмыванием. "Очевидно, началась борьба за то, чтобы банки более жестко подходили к анализу клиентской базы. Поменялся уровень толерантности, он понизился. Я за то, чтобы все было чисто, прозрачно и честно. Думаю, наши политики думают так же", — сказал Русской службе Би-би-си председатель правления Bank M2M Europe Роберт Идельсонс.

"Baltic International Bank уже несколько лет уделяет существенное внимание мониторингу и анализу имеющихся и потенциальных клиентов, а также устранению рисков отмывания денег. Банк инвестировал в технологические решения и человеческие ресурсы, что позволяет осуществлять эффективный мониторинг. Существенных вызовов не ожидаем", — сказали Русской службе Би-би-си в Baltic International Bank.

Каждый второй банк — грязный?

Но есть и другая версия. "Банки обиделись на такую резкую смену подхода к работе. Новые правила существуют два года, а давить на их соблюдение начали только сейчас. Менять правила игры надо было медленнее", — сказал Русской службе Би-би-си представитель системы, надзирающей за финансовым сектором.

По словам Гирта Рунгайниса, количество пострадавших банков будет только расти, поскольку объемы грязных денег в латвийской финансовой системе куда больше, чем может показаться. "Люди, которые знают ситуацию, говорят, что как минимум половину этого бизнеса надо закрыть. По моим подозрениям, именно активные и большие счета, которые платят большую комиссию, возможно, и являются теми, которые надо закрывать. Это может быть до 75%. Соответственно, должна исчезнуть такая же часть прибыли банков. И я не вижу других услуг, которыми можно было бы заниматься. Мой расчет такой, что из 14 банков половина должны исчезнуть", — говорит Рунгайнис.

Эта тревожная тенденция, по словам депутата Сейма и экс-госконтролера Ингуны Судрабы, может ударить и по здоровой части рынка. "В транзакциях не должно быть незаконного. Но нельзя исполнять все требования, если нет понимания того, как подходить к этому финансовому сектору, чтобы не сократить его долю в экономике, — сказала она Русской службе Би-би-си. — Осложнилось открытие счетов, люди уже смотрят на другие государства: что-то переходит на Кипр, Мальту и Чехию".

Зато старания латвийской стороны не остались незамеченными в Организации экономического сотрудничества и развития. На днях министерство юстиции Латвии проинформировало, что Антикоррупционная рабочая группа ОЭСР дала позитивную оценку для вступления Латвии в организацию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии