24 Апреля 2024 17:42
Новости
  19:22    7.9.2010

Банкоматы: кормушка для грабителей, воров и аферистов (1)

Банкоматы: кормушка для грабителей, воров и аферистов <span class="comment-count">(1)</span>
«Сейчас банкоматы стали источником повышенной опасности», – предупреждает замначальника Полиции Рижского региона Андрис Стурайнис. Люди слишком доверяют надежности своих «электронных кошельков». А ведь обнулить банковский счет сейчас проще простого – воры, грабители и аферисты прекрасно знают, как добраться до этих денег.

Охота на рассеянных

В последнее время среди мелкого криминалитета вошла в обиход следующая преступная схема, связанная с кражей забытых кредиток. Воры выбирают людные места, например, супермаркеты, в которых установлены банкоматы и начинают крутится возле аппаратов. Они поджидают людей, которые обналичивают деньги.

Когда человек начинает снимать деньги, преступник пристраивается сзади жертвы. Первая цель вора – заметить PIN-код кредитки потерпевшего. Вторая – создать ощущение спешки.

– Господин, вы не могли бы снимать деньги побыстрее? Мне нужно срочно заплатить таксисту. Он стоит у магазина, счетчик тикает, а наличности у меня нет.

Жертвы, обычно это пожилые люди, начинают торопиться. Они получают деньги, а вот карточку забрать забывают. Преступник быстро пристраивается к аппарату и забирает чужую кредитку до того момента, как банкомат запищит, предупреждая клиента о том, что он забыл забрать свою карточку. Дальше все просто: если вор заметил  PIN-код, он просто снимает с кредитки всю наличность. Если нужных цифр он не знает, то идет в магазин, в котором можно рассчитываться карточками, не вводя четырехзначный код.

Конкретный пример: на днях Полиция Рижского региона начала уголовный процесс против 24-летнего банкоматного вора. Парень в супермаркете на ул. Слокас около 13.00 подобрал в банкомате чужую кредитку. Он ввел PIN-код владельца и снял с карточки все деньги.

К счастью, телодвижения возле банкомата заметила по камерам видеонаблюдения охрана магазина. Секьюрити задержали подозрительного человека, и прибывшая в магазин полиция установила, что кредитку парень украл. На допросах вор признался, что он сознательно крутился возле банкоматов, поджидая какого-нибудь рассеянного клиента.

Осторожно, вас «ведут»

Однако кражи — отнюдь не самая главная опасность, подстерегающая клиентов у банкоматов. Клиенты, которые снимают деньги в относительно безлюдных местах, рискуют стать жертвами уличных грабителей. Эти преступники обычно работают попарно и также выискивают своих жертв возле банкоматов. Только с наличностью потерпевшие при встрече с этими преступниками расстаются со следами насилия на лице.

Как правило, грабители спокойно дожидаются, когда человек снимет деньги, а затем ведут его до безлюдного места. Часто нападения происходят прямо в подъездах домов потерпевших. Рядом с домом человек теряет бдительность, и тут следует сильный удар по голове. Например, обрезком стальной трубы, обмотанной бумажными полотенцами. После такой встречи у потерпевшего исчезают наличность, мобильник и украшения.

В последнее время подобные нападения начали складываться в серии. Полиция о некоторых опасных местах даже предупреждала через СМИ. Например, в марте двое высоких парней – под 190 см, грабили людей, которые снимали деньги в банкомате на ул. Калнциема (у магазина Supernetto). По горячим следам задержать преступников не удалось, но после предупреждения населения через СМИ нападения в опасном месте прекратились.

Аферы: кредитки — это не сейф

Самые крупные кражи денег с кредиток, как показывает практика, проворачивают знакомые, близкие и друзья потерпевших. В основе подобных преступлений, как правило, опрометчивость жертвы.

Например, некий лиепайчанин Янис украл 10 000 латов со счета своей начальницы. Дама зарегистрировалась в качестве индивидуального коммерсанта и начала торговать одеждой, украшениями и другими вещами. Именно тогда свою помощь по бизнесу ей предложил Янис. Столь крупную сумму денег ему удалось украсть совсем незаметно, просто покопавшись в сумке потерпевшей.

Впрочем, свои вещи от помощника дама особенно и не прятала. В итоге Янис достал из сумки кредитку, а  PIN-код нашел записанным в мобильнике жертвы. После этого он незаметно снял 10 000 латов. Когда потерпевшая попыталась снять деньги, банкомат ответил: «На вашем счету не хватает средств.» Женщина подумала, что это недоразумение и пришла в банк только через несколько дней. В кредитном учреждении ей сказали, что все деньги сняли в Салдусе и Риге...

Полиции удалось задержать вора и довести дело Яниса до суда. Однако деньги он уже успел потратить.

Комментарий полиции

Замначальника Криминальной полиции Рижского региона Андрис Стурайнис, в ведении которого находятся имущественные преступления, дал kriminal.lv следующий комментарий:

– Всплеск популярности преступлений, связанных с банкоматами, определенно чувствуется. Хотя вала или серьезных серий не наблюдается. Преступления в основном происходят из-за чрезмерной доверчивости людей к своим «электронным кошелькам».

По словам г-на Стурайниса, всем стоит помнить, что украсть деньги с кредитки практически так же легко, как из кошелька.

– Крупные суммы наличности нужно снимать не в банкоматах, а в филиалах банков. После снятия денег лучше воспользоваться услугами такси, а не общественного транспорта. Физически слабым людям лучше не обналичивать средства в темное время суток. Если же такая необходимость возникла, то к банкомату лучше отправиться вдвоем.

Кроме этого полиция настоятельно рекомендует хранить PIN-коды от кредиток в глубокой тайне, даже от друзей, родных и близких.

– Запомнить четырехзначный код кредитной карточки не так уж сложно. К  сожалению, наша практика показывает, что люди своей памяти не доверяют. Они записывают PIN-коды прямо на карточках, хранят эту информацию на мобильниках или записанной на листочках, которые лежат прямо в их бумажниках. Но если вы не доверяете своей памяти, то лучше храните PIN-код от кредиток дома, в надежном месте. Ведь лучше лишний раз освежить память, чем лишиться сразу всех своих средств.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ХВЗ 8 Сентября 2010 05:19

    А можно вообще узнать, чему-то хоть, или кому-то можно в этой стране доверять? Ну вот так , просто, ну хоть одно что-то назовите.....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии