28 Марта 2024 13:13
Новости
  9:14    24.4.2016

Банк: всем придется раскрыть, откуда берутся и на что расходуются наличные

Банк: всем придется раскрыть, откуда берутся и на что расходуются наличные
Все жители Латвии до конца года должны в подробностях рассказать своему банку, откуда они получают и на что тратят деньги. Первыми — начиная с 1 марта — такие анкеты через интернет-банк получили клиенты DNB, что уже вызвало негативную реакцию в соцсетях. Rus.lsm.lv выяснил, почему и что именно банки теперь хотят знать о наших личных финансах, и что грозит тем, кто «не скажет маме».

Расспросы DNB — это только начало

«В моем лице DNB потерял потенциального клиента!» — это один из типичных комментариев в соцсетях, где идет обсуждение «странного любопытства» банка, требующего у клиентов ответить на ряд вопросов. Как сообщили Rus.lsm.lv в DNB, банк опрашивает абсолютно всех латвийских клиентов — а это полторы сотни тысяч человек. Анкеты просят заполнить и через Интернет-банк, и в филиалах.

Откликов по этой теме довольно много, и клиенты DNB отмечают: другие банки такого любопытства не проявляют. Ничего, скоро проявят, заверила Rus.lsm.lv пресс-секретарь Ассоциации коммерческих банков Латвии Байбы Мелнаце.


«Анкеты в этом году получат все клиенты всех латвийских банков. Но подход банков скорее всего будет отличаться: единого стандарта опроса нет. Скорее всего, одни банки будут расспрашивать подробней, другие — менее детально. Вопросы могут быть разными. Банки должны собрать всю информацию до 1 декабря. Просто DNB начал первым...»

Почему они хотят все знать про нас

б) является супругом или приравненным к нему лицом, ребенком или ребенком его супруга или приравненного к нему лица, родителем, прародителем или внуком, братом или сестрой лица, указанного в подпункте «а»;

в) является лицом, тесно связанным с политически значимым лицом - частное лицо, о котором публично известно, что у него есть деловые или другие тесные отношения с каким-либо из указанных лиц, или которое является акционером или участником одного коммерческого общества вместе с политически значимым лицом, а также физическое лицо, являющееся единственным собственником юридического лица, о котором известно, что оно фактически создано в пользу политически значимого лица.
Недавно — 29 февраля — в закон о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма были внесены поправки, а несколькими днями позже Сейм занялся и ужесточением наказаний банков за нарушение минимальных требований предотвращения отмывания. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, это объяснялось опасениями, что Латвию могут не принять в ОЭСР, так как минувшей осенью последний этап переговоров о вступлении в ОЭСР омрачился нареканиями за упущения в банковском надзоре.

Внесенные в закон поправки расширили круг лиц, которых называют «политически значимыми»: контролировать будут не только политиков и топ-чиновников, но и их родственников, бизнес-партнеров и друзей. А так как сразу понять, кто кому является другом или партнером, нельзя, через «сито» опросов пропустят каждого жителя страны.

«Требования ко всем банкам одинаковы и в целях предотвращения коррупции внесены в закон. Банки будут закон исполнять, — заявила Мелнаце. — Поэтому я призываю клиентов проявить понимание, предоставив необходимую информацию. Хотя кто-то воспримет это как осложнение, или спросит, зачем банки задают такие личные вопросы».

По словам Мелнаце, хотя выражение «усиленный контроль» для многих и звучит ужасно, честным клиентам волноваться не о чем: «Если сделки и доходы клиента банка законны — ему нечего волноваться. И даже нахождение в списке значимых персон — вовсе не угроза, что банки автоматически пересмотрят или ограничат ваши отношения с этим клиентом».

Откуда наличность, и другие вопросы

Какие вопросы будут задавать банки свои клиентом — зависит от их подхода. Единого для всех образца анкет — нет. Но, судя по анкете DNB, отчитаться просят подробно. Например...

Каков источник происхождения вашей наличности?
Каковы средние суммы поступлений наличности на счет в месяц?
Каковы цели ее использования?
Какие доходы имеете?
Если зарплата — укажите компанию.
Если дивиденды — аналогично.
Если получаете деньги за сдачу в аренду недвижимости — укажите адрес этой недвижимости.
Если вы получаете доход, как самозанятое лицо — укажите род деятельности.
Используется ли счет в банке для сделок третьих лиц?
Являетесь ли вы политически значимым лицом?

«Это делается, чтобы по разным признакам понять, какая персона является политически значимой. — объясняет Мелнаце. — А это понятие в законе теперь определено очень широко — это и семейные связи, и бизнес-отношения, и дружеские. Да, некоторые вопросы могут показаться очень личными.

Но законодатель хочет, чтобы у всех политически значимых персон были только законные финансовые сделки и операции. Это цель».

 

А кто не расскажет — отключим е-банк

«Просим Вас в течение 60 дней заполнить Анкету Клиента. Если за это время анкета не будет заполнена, использование Интернет-банка будет ограничено», — значится в Интернет-банке DNB.

Как именно ограничено? «Клиент не сможет делать платежи в Интернет-банке. — пояснила пресс-секретарь DNB Анита Ирбите. — Но он по-прежнему сможет видеть остаток счета, историю платежей, использовать е-услуги. Сразу после заполнения анкеты все временные ограничения будут сняты».

Будут ли другие санкции к тем, кто так и не заполнит анкету — например, прекратит ли банк сотрудничество с таким клиентом, попросит ли досрочно погасить кредит?

 

«Других санкций не планируется», — сообщают в DNB.

«Я бы не стала называть это санкциями — скорее речь о мерах стимулимрования,

чтобы клиент заполнил анкету. — заявила представитель банковской ассоциации Байба Мелнаце. — И клиенты ответственны за то, чтобы эта информация была корректной и честной. Чтобы не было такого: ай, я сейчас по быстрому поставлю галочку, только чтобы быстрее получить доступ к Интернет-банку».

Счета в 3 банках? Ответите втройне!

Что еще важно: есть немало людей, у которых открыты счета в нескольких банках — двух, трех и более. И им придется отвечать на вопросы во всех банках, где они обслуживаются, указала Байба Мелнаце. И так как анкеты могут отличаться, где то придется сообщать больше, где-то — менее подробно.

«Поэтому клиент вполне может удивиться: зачем рассказывать снова банку А, если в банке Б я уже на все вопросы ответил? Но банки этой информацией друг с другом не обмениваются, поэтому придется ответить на вопросы снова».

О личном и налоговом

В отдельных случаях банку придется объяснять и нюансы ваших личных отношений — если они сопровождаются общими финансовыми делами.

Скажем, у вас есть отношения, которые вы не афишируете — но регулярно обеспечиваете этого человека некоей суммой денег, скажем, на аренду квартиры или другие расходы. Как этот момент объяснить банку, который спросит вас о «цели использования средств», а получателя платежа — об «источниках наличности»?

«Нужно объяснять банку, все как есть. Мы не можем призывать людей врать — это будет нарушение закона, предоставление ложных сведений. — подчеркнула Байба Мелнаце. — Но банк обязан обеспечить конфиденциальность этой информации: тайну клиента никто не отменял. Банк не будет делиться этой информацией абсолютно ни с кем».

В свою очередь, как сообщили Rus.lsm.lv в Комиссии по рынкам финансов и капитала (КРФК, FKTK), в данном случае важен не только факт денежных переводов или снятия наличности, но и объемы этих операций, а также то, как они «сочетаются» с уровнем доходов этих лиц:

«Если у банка возникнут подозрения, что такие операции совершаются со средствами, которые получены без уплаты налогов, — тогда банк может запросить у клиента дополнительную информацию.

Тест: оцените свою политическую значимость

В законе «О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» указано, что «политически значимым лицом является лицо», которое:

а) в Латвии, другой стране участнице или третьей стране занимает или занимало в течение последнего года важные государственные должности, в том числе:

- высшее должностное лицо государства,

- руководитель административной единицы государства (самоуправления),

- руководитель правительства,

- министр (заместитель министра или заместитель заместителя министра, если в соответствующем государстве имеется такая должность),

- государственный секретарь или другое высокопоставленные должностное лицо в правительстве или административной единице государства (самоуправлении),

- депутат парламента или член подобной законодательной структуры,

- член руководящей структуры (правления) политической партии,

- судья Верховного суда, Конституционного суда или суда другого уровня (член судебного органа),

- член правления или совета высшей ревизионной (аудиторской) организации,

- член совета или правления Центрального банка,

- посол,

- уполномоченный делопроизводитель,

- офицер вооруженных сил высшего звания,

- член совета или правления или другое высокопоставленное лицо общества с государственным капиталом,

руководитель международной организации (директор, заместитель директора) и член правления или лицо, занимающее равноценную должность в данной организации;

 

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии