29 Марта 2024 06:29
Новости
  14:38    12.10.2015

Банда малолеток нападает на благополучных детей с мобильниками: "Они пришли с кастетами!"

"Дикие подростки" у многих вызывают опасение
"Дикие подростки" у многих вызывают опасение TV-5
Банда малолеток терроризирует воспитанников и воспитателей кризисного центра. Даже полиция не может справиться с компанией несовершеннолетних преступников. Последняя их выходка закончилась нанесением телесных повреждений 10-летнему ребенку, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Эдгару осталось жить в кризисном центре всего два месяца. Скоро ему исполниться 18 и молодой человек сможет начать самостоятельную жизнь. Он пригласил на встречу, чтобы рассказать о компании малолетних бандитов – подросткам 11, 13, 16 и 17 лет. Они тоже содержатся здесь, хотя, по мнению Эдгара, им давно пора за решетку: «Они приходят, когда захотят, делают, что захотят. Могут прийти в половину первого ночи, кричат, бесятся, крадут. Я утром собирался на работу, оставил телефон в комнате, а когда вернулся, телефона там уже не было. Они украли, а потом просто сбежали».

Воровали они вещи и других ребят, и у воспитателей. Фотография малолетних преступников была опубликована в социальных сетях. Подростки высматривали, у кого из детей в трамвае или троллейбусе есть мобильный телефон, выходили вслед за ним, а потом на улице телефон отбирали. «На их счету уже девять уголовных дел. Позавчера они пришли в кризисный центр, у них с собой были кастеты. Они напали на 10-летнего мальчика, избили его. Просто так, ни за что. Пока мы ждали полицию, они выпрыгнули в окно и сбежали», - рассказал «Криминал+» Эдгар.

Полиция за малолетними преступниками приезжает регулярно. Заберут, а потом опять привозят сюда. «Сегодня звонили из полиции, просили директора кризисного центра приехать за ними, потому что полиция не справляется. Если они не могут их успокоить, что могут сделать воспитатели кризисного центра?» - указал Эдгар.

Это учреждение для детей, которые попали в беду, и тех, кто по разным причинам не может жить дома, с семьей. Тут они должны чувствовать себя в безопасности. «Тут живут дети разных возрастов, есть 5-6-летние, они тоже могут пострадать. Если эти четверо придут накуренные или пьяные, они могут сделать все, что угодно», - уверен Эдгар.

«Криминал+» встретился с руководителем Кризисного центра, ведь безопасность детей — это ответственность воспитателей, и им в первую очередь приходится противостоять банде малолеток. «На данный момент они на улице Гауяс, уже вторые сутки, но там можно только 5 суток детей продержать, и тогда они все равно вернуться в кризисный центр», - пояснила зам. директора Кризисного центра Анита Лиепиня.

Руководитель учреждения не может их не принять. У этих малолетних бандитов есть на руках решение сиротского суда – они должны содержаться здесь, пока их не переведут в другое учреждение. Приходиться терпеть. «Полиция приезжает, по каждому вызову, с этим нет проблем, но они тоже могут их держать только столько, сколько положено по закону. Дети возвращаются обратно», - рассказала Лиепиня. В полиции подтвердили, что эта лихая четверка попадает к ним регулярно. Комментировать уголовные процессы, которые сейчас ведут в участке, стражи закона не стали.

Проблемные дети в кризисном центре были всегда, просто в этом случае их сразу 4. Образовалась банда. Но гулять свободно, пить, воровать и избивать других детей им осталось недолго. В течение ближайшей недели эту компанию разделят. «Мы будем делать все возможнок, чтобы они были в разных учреждениях. Если они будут вместе, ничего хорошего ждать не придется. Если они будут по одному, то думаем, что с ними можно работать, и будем работать, и надеемся, что они поймут, что мы длля них хотим только хорошего», - указала «Криминал+» Лиепиня.

Двое старших ребят из этой компании скорее всего отправятся в центр социальной коррекции «Наукшены» – это учреждение закрытого типа, туда отправляют детей по решению суда. Младших разделят и поместят в другие детские центры, где с ними активно будут работать психологи, психотерапевты и социальные работники.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии