Версия для печати
  9:41    30.4.2019

Автоугоны: куда сбывают украденные авто латвийцев; как за это наказывают (2)

Автоугоны: куда сбывают украденные авто латвийцев; как за это наказывают <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com
Недавние задержания дают представление о том, куда продаются угнанные машины, б/у зеркала, магнитолы, фары и прочее. К примеру, в начале нынешнего марта на таможенном посту Посинь Псковской таможни (российско-латвийская граница) при проведении таможенного досмотра вагона с товаром "автомобильные запчасти б/у" был выявлен товар, не заявленный в сопроводительных документах, сообщил пресс-центр Северо-западного управления ФТС России.
Отправителем товара значилась фирма, зарегистрированная в Литве, получателем — организация, зарегистрированная в Таджикистане. В транзитной декларации было указано, что в вагоне перевозят б/у запчасти для легковых автомобилей. 

Однако таможенники нашли и не заявленный товар: бывшие в употреблении наружные зеркала заднего вида, магнитолы легковых автомобилей - 121 штуку. Кроме этого, среди запчастей в вагоне находилось 2 легковых автомобиля. Эти авто в сопроводительных документах были указаны как "бывшие в употреблении кузова автомобилей с установленным двигателем без номера и шасси в полной комплектации".

Несколько раньше - в конце декабря 2018-го года, стало известно о задержании в Литве крупной группы угонщиков, которая похищала дорогостоящие машины из Германии и переправляла в Таджикистан и другие среднеазиатские страны.

В общей сложности они угнали в Германии 15 автомобилей класса люкс (марок BMW и Mercedes-Benz). Ущерб составил примерно 1,5 миллиона евро.

И, наконец, в Минске таможенники пресекли незаконное перемещение шести люксовых машин, направляющихся в Таджикистан.

За ночной угон Honda CRV - 3 года условно

Теперь обратимся к приговорам последних лет, чтобы оценить, чем рискуют представители автомафии при своих немалых доходах. (Примеры судебных процессов приводятся из подборки последнего номера популярного журнала "Телеграф").

Для начала приведем типичную автокражу, без особых осножнений. Суд Земгальского предместья Риги 10 января 2017 года рассмотрел дело двух автоворов, которые заключили соглашение с обвинением и признали свою вину.

Тем самым они подтвердили, что 22 сентября 2015 года с третьим (невыясненным) подельником договорились украсть машину Honda CRV, оставленную на стоянке во дворе дома в Риге на ул. Вентспилс.

Сначала они обошли округу, чтобы знать, с чем имеют дело и устранить возможные препятствия, а в полночь взялись непосредственно за кражу.

Третий участник остался наблюдать у дома, а подсудимые отправились к машине и открыли её с помощью специального устройства. После этого завели авто и уехали. Таким образом хозяину был причинен ущерб на сумму 12 000 евро (машина) плюс 250 евро (ценные вещи из неё).

Ущерб погасила страховка, так что хозяин претензий не предъявлял.

О чем же обвиняемые договорились с прокурором: 3 года условно, без конфискации имущества с проверочным сроком на 3 года и 6 месяцев.

Отметим от себя: если нет признания вины и соглашения, то угонщики получают примерно те же сроки - 2-3 года - но уже реально. То есть, через год с небольшим при не очень шумном деле автовор вполне можно оказаться на свободе досрочно.


Угон двух Toyota Land Cruiser

16 ноября 2016 года суд Видземского предместья Риги рассмотрел дело автовора А., который угнал Toyota Land Cruiser.

У него была специальная "коробочка", которая отключает заводскую сигнализацию. Ею он воспользовался 27 мая 2015 года в два часа ночи в Берги. Обезвредив сигнализацию, А. проник в салон, приспособил имеющийся ключ к конкретной машине и уехал. 

Ущерб владельца составил 39 000 евро за машину и ещё 200 евро за имущество, которое было в салоне авто.

Но это еще не все: 12 августа 2015 года А. приметил в Риге на стоянке на ул. Лиелвардес ещё один "крузак". Когда хозяин закрыл двери и ушел, А. снова без проблем попал внутри, завел мотор. Правда, пришлось повозиться с блокировкой руля. Дрелью пришлось высверлить замок, чтобы была возможно повернуть руль. После этого А. уехал на чужой машине, стоимостью 20 000 евро с ценными вещами из салона на 752 евро.

Когда дело дошло до суда, потерпевшая от второго угона потребовала моральной компенсации в 5 000 евро. Автовор свою вину признал, но с таким моральным ущербом не согласился.

В итоге А. был приговорен к 3 годам тюрьмы без конфискации имущества, а компенсацию потерпевшей снизили до 200 евро.

Как работник автомойки увел Audi A4

22 сентября 2016 года в суде Земгальского предместья Риги рассматривали дело Д. Судя по обвинению, 4 сентября 2013 года он увел чужую Audi A4 с собственного места работы - с автомойки. Цену машины определили в 25 768 евро.

В ходе суда А. признал свою вину в автокраже и даже ущерб владельцу (в данном случае, лизинговой компании), который ему насчитали - 19 470 евро.

При этом оказалось, что Д. имеет двух детей, а вот постоянной работы у него нет (только временные доходы от строительства). К моменту этого суда у него уже было 5 судимостей, 3 из которых были погашены.

В этот раз его отправили в тюрьму на 3 года, плюс он должен возместить ущерб пострадавшему.

Ночная погоня с собакой и анализом ДНК

3 октября 2016 года суд Зиемельского района Риги рассмотрел дело с довольно сложной фабулой - с привлечением кинолога и экспертов.

Владелец рассказал, что оставил свое авто на стоянке у бывшей работы 25 января 2012 года около 16 часов, после чего пошел домой. О том, что авто угнали, узнал только в 4-5 утра от полиции. Потом за ним заехали полицейские и сказали, что машина нашлась. За ней надо ехать в лес в Яунциемс.

Приключения машины в это время можно восстановить по рассказам полицейских. Двое из них работали в то время на Яунциема гатве, проверяли все транспортные средства. И вдруг одна из машин, которая ехала со стороны Вецмилгрависа, внезапно развернулась перед постом.

Стражи порядка решили проверить, в чем дело. Автомобиль сначала скрылся из виду, а потом его заметили на одной из боковых дорог с включенным фарами. Полицейский подъехал к машине, двери были нараспашку. Он проверил, нет ли кого-то внутри, но салон был пуст, а на снегу виднелись следы, которые вели в лес.

Полицейский пошел по следам, которые в какой-то момент повернули обратно к машине. Тут полицейскому позвонил коллега, который тоже подъехал к машине, и спросил, где он. Первый полицейский вернулся к автомобилю и они с коллегой поняли, что машина была взломана, и заведена с помощью проводов. Об этом они сообщили в дежурную часть.

На место событий вызвали кинолога с собакой, но пес потерял след у шоссе.

Отпечатки пальцев в этом случае не помогли: те, что были, оказались не пригодны для опознания. Зато сработал анализ ДНК. Был обнаружен пригодный материал, который показал совпадение по базе данных. Так и вышли на автовора.

Задержанный свою вину отрицал. Он настаивал, что вообще никогда не сидел за рулем, куда ему ещё машины угонять!

Тем не менее, его признали виновным и приговорили за этот угон к 2 годам и месяцу тюрьмы.


Откуда и какие авто похищают

В прошлом году излюбленными марками воров в Латвии были BMW, Volkswagen, Audi и Toyota, свидетельствуют официальные данные Госполиции.

Всего в 2018 году в Латвии было зарегистрировано 797 угонов, что на 45 меньше, чем годом ранее. Из них 259 автомобилей были выпущены в период 2009-2018 год. Также было угнано 26 единиц тракторной техники. 

60% краж машин происходит во дворах многоэтажных домов. Около 30% автомобилей "уходит" из частных домов, и еще 10% пропадает со стоянок у торговых центров.

По словам начальника Госполиции Интса Кюзиса, усилиями стражей порядка в прошлом году была прервана деятельность шести международных преступных группировок, 15 человек задержаны, 14 из них - граждане других стран, преимущественно Литвы.

Угоняли в Риге, разбирали в Литве

В конце прошлого года полицейским удалось задержать группу автоугонщиков, которые активно работали в Риге около 2-х лет. У них было специальное оборудование, чтобы подключиться к электронике машины (см. на фото). С его помощью угонялись BMW.

Похищались машины, как правило, по ночам. В основном выбор угонщиков падал на машины, не оснащенные дополнительными противоугонными средствами.

После кражи авто загоняли в гаражи, арендованные на окраинах Рижского района, заменяли госномера и отправляли на продажу в Литву автодилерам из Шяуляйского района. Там авто быстро разбирали на детали и переправляли на другие склады.

Задержание произошло в Саласпилсе, когда два автовора (1992 и 1995 годов рождения) угнали очередную машину в Зиепниеккалнсе и направлялись в "отстойник". Оба - граждане Латвии, которые уже неоднократно попадали в поле зрения полиции.

При обыске полицейские обнаружили и две ранее угнанных машины марки BMW, которые за двое суток пропали из рижского микрорайона Плявниеки.

Сразу после задержания этих двоих, литовские полицейские тоже провели задержания в Шауляе, где нашли еще несколько угнанных латвийскими умельцами машин. В Литве были задержаны еще четыре человека - граждане Литвы, против которых было возбуждено уголовное дело в соседней стране.

Теперь латвийских угонщиков ожидает наказание по второй части 175 статьи – кража, осуществленная группой лиц по сговору. За это им может грозить до четырех лет лишения свободы.

Стражи правопорядка также отмечают, что после задержания этой группы количество угонов автомобилей в Рижском регионе сразу уменьшилось.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • ADS 2 Мая 2019 13:54

    Ставьте хорошие охранные комплексы, сигнализации, имобилайзеры, замки капота и спите спокойно !

  • Хохолс 2 Мая 2019 20:39

    А руки рубить или глаза выкалывать горе-ворам не пробовали??