20 Апреля 2024 18:42
Новости
  9:56    7.12.2015

Автомобилисты возмущены: "Муниципалы портят стекла горчичниками!" (1)

Автомобилисты возмущены: &quot;Муниципалы портят стекла горчичниками!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
За последнюю неделю в редакцию программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» обратилось сразу несколько человек с одинаковой жалобой. Припарковавшись в неположенном месте они, как полагается, получили штрафную квитанцию, она же «горчичник». Но каково было их удивление, когда они попытались снять квитанцию, а она оказалась приклеена на клей, от которого стекло можно отчистить только лишь при помощи профессионалов. В ситуации разбиралась журналист Латвийского радио 4 Елена Вихрова.
Алла субботним вечером отправилась на концерт. Она так спешила, что даже не заметила, что оставила свой автомобиль в неположенном месте. Когда женщина вышла после мероприятия, ее ждал «сюрприз»: штраф.

«Ну я расстроилась, конечно. Все-таки — 30 евро... Но когда я стала этот штраф отдирать, а он — «горчичник», в простонародье — был помещен в пластиковый кармашек, и этот кармашек был смазан таким клеем, что отодрать его было невозможно ничем. То есть, я сняла горчичник, но остался нижний слой этого пластикового конверта.

Клей вместе с этим пластиком присох намертво. Самое печальное, что все это было на уровне глаз водителя.

То есть, мне, чтобы ехать, нужно было или сильно вытягивать шею, или пригибаться под этот конверт, который перед моими глазами маячил. Это было крайне неудобно и я очень рассердилась. И это просто было опасно. Что мне оставалось, эвакуатор нужно было вызывать за 40 евро и эвакуировать машину куда-то, где мне очистят стекло от этого пластика? Я считаю, что это форменное безобразие. К штрафу у меня претензий нет, но зачем мне устроили все это приключение?», — недоумевает владелица автомобиля.

В полиции самоуправления пожимают плечами — инструкций о том, как правильно вешать «горчичники» у них нет. Клеем пользуются редко. Каким? По словам представителя Рижской муниципальной полиции Инессы Тимане, тем, который им выдает Дирекция по безопасности дорожного движения (CSDD).

«Нет ни одного нормативного акта, где было бы указано, как именно нужно размещать квитанцию о штрафе. Но полиция самоуправления понимает, какие могут возникнуть трудности с приклеиванием его на лобовое стекло, поэтому мы, как правило, кладем протокол за «дворник«. Есть отдельные случаи, когда это невозможно. Например, когда машину нужно эвакуировать. Тогда квитанция может потеряться, и мы ее клеим на стекло. Тем клеем, который нам выдает CSDD», — подчеркнула Тимане.

Алле лобовое стекло отмывали в автосервисе специальными моющими средствами и скребками. Мойщики руками разводили — что за клей такой термоядерный?! В CSDD «Домской площади» отказались давать ответ на этот вопрос. А женщине, между тем, пришлось из своего кармана оплачивать внезапно причиненный ущерб. Есть ли возможность его возместить и как действовать в подобных ситуациях? С этим вопросом мы обратились к юристу Андрею Чернявскому.

«В первую очередь, нужно этот факт зафиксировать в той же самой полиции.

Это можно сделать либо по телефону, зарегистрировав это происшествие и вызвав полицию на место, либо подъехав в ближайший участок полиции и написав заявление по факту нанесения ущерба транспортному средству. Когда этот факт зафиксирован в полиции, можно обратиться в какой-либо автосервис или автомойку, устранить проблему на стекле и на месте получить чек об оказании услуги.

Этот чек впоследствии можно приложить к заявлению в полицию с требованием возместить ущерб.

Если у водителя нет никакой страховки на машину, тогда он должен добиваться компенсации от полиции, если страховка есть, то ущерб должна покрыть страховая компания, а она дальше уже будет сама разбираться с теми, кто нанес ущерб машине», — рассказал Чернявский.

Юрист, впрочем, добавил, что весь этот процесс — весьма длительный, а сумма ущерба едва ли составит 10-20 евро. Примерно в такую сумму обойдется водителю чистка стекла. Именно потому, когда летом к юристу обращались водители с похожей жалобой, ни один из них не прошел путь до конца.

Источник - lr4.lsm.lv/lv/lr4/

Оставить комментарий

Комментарии

  • борис 8 Декабря 2015 02:19

    Честно сказать удивлен. Полиция знает эту проблему очень давно. И давно уже не клеют. А просто кладут и фотографируют. Или новые работники решили насолить ?!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии