29 Марта 2024 01:02
Новости
  20:10    21.10.2013

Balcar: латвийско-литовские угонщики работают «под заказ» (1)

Balcar: латвийско-литовские угонщики работают «под заказ» <span class="comment-count">(1)</span>
пресс-фото
Нам стали известны подробности операции Balcar — как работали представители латвийско-литовской автомафии. Хорошая организация этого нелегального бизнеса не подлежит сомнению: авто угонялись в основном «под заказ». Непосредственные угонщики получали примерно по 3000 евро за Honda CRV.

Представители латвийской Госполиции успешно приняли участие в международной операции по борьбе с «автомафией». В результате было нейтрализовано 3 группировки угонщиков. Одна из них специализировалась на авто Honda-CRV, вторая на авто попроще (Honda Accord, Honda Civic, Audi A4), третья — на полуприцепах фур.

Литовско-латвийская «мафия»

К системным автокражам Honda CRV, как выяснилось, были причастны четверо латвийцев. А точнее, это были рижане в возрасте от 26 до 31 года.

Среди пойманных оказались как  ранее судимые, так и  чистые перед законом парни. Сначала предполагалось, что задержанные могут быть причастны у угону из Латвии порядка 90 автомобилей  Honda-CRV. Однако доказать удалось только 34 эпизода — угонщики и сами не помнили, когда и что они увели. К тому же, иногда параллельно с латвийским подразделением, у нас работали и литовцы — друг перед другом они не отчитывались.

Но все-таки существовало разделение обязанностей: латвийцы отвечали за кражу машин, литовцы — за сбыт.

Путь угнанного авто

Как выглядит типичный угон: как правило, сначала поступает заказ. Предположим, клиент хочет темно-синюю Honda-CRV 2007-2009 года со светлым салоном и непременно с люком. «На дело» отправляется группа угонщиков из 3-4 человек: они сначала просто начинает объезжать дворы Юрмалы и Риги в поисках нужной «тачки».

И вот, им повезло: нужная Honda обнаружена. Тут начинается второй этап работы и проводится он в соответствии с поделенными ролями: кто-то отправляется следить за машиной и её хозяином, кто-то сидит в машине сопровождения с заведенным мотором (в случае чего, вся группа молниеносно сорвется с места), третий идет непосредственно вскрывать машину. Как только ему это удается — все тут же уезжают.

Дальше — несколько вариантов, которые в итоге приведут машину в Литву. Если угонщики местные, то они могут поставить машину в гараж «отстояться», но в принципе, могут и сразу же отправиться в путь. В большинстве случаев выбирают второй вариант: с места — и сразу в Литву. Ну, если не считать короткой остановки, чтобы снять оригинальные номера и  поставить какие-то свои.

Потом путь ведет за границу. Что важно: аккуратный. Главное — не нарушать правил, не наглеть и не привлекать к себе внимание. Об облавах пограничников и постах «дорожников» угонщиков предупреждает своя машина сопровождения, которая едет впереди.

Если вдруг замечено что-то подозрительное, кортеж останавливается в лесу — переждать.

Кстати, сами машины сопровождения  — отнюдь  не люкс. Скорее, это будут неприметные авто среднего класса, на которых легко в городе затеряться, но обязательно «чистые» — без каких-либо проблем с законом.

Рынки сбыта

Из Литвы краденные авто отправляются в основном на Восток: Казахстан, Таджикистан, Россия....

Машины попроще (как у второй группы угонщиков — Honda Accord, Civic) могут «перебиваться» в Литве, а дальше продаваться тут же по соседним странам: в Латвии, Эстонии, Украине. Или же их разберут на запчасти.

Иногда краденные дорогие машины отправляют и в Западную Европу — Германию, Австрию. Но тут уже только при наличии надежного заказа, потому что возни с такой машиной не в пример больше. «Легализовать» краденное авто в Германии обходится намного дороже, чем в той же  России.

Если же говорить о полуприцепах, на которых специализировалась одна из задержанных группировок, то тоже нужно отметить: работа шла только под заказ. Ибо дело это сложное (на  грузовике ещё ездить нужно уметь),  а вещь — не ходовая.

Зато угонщики таких эксклюзивных транспортных средств могут заработать больше, чем их коллеги, специализирующиеся на более традиционных авто. Стандартная же «такса», к примеру, с угона Honda-CRV — около 3000 евро с машины на группу, которая непосредственно угоняет авто.

Расчеты: иногда наркотиками

Судя по конкретным эпизодам угонов, литовцы, ответственные за сбыт краденых авто, не всегда берут деньгами. Так, у одного из «менеджеров» при обыске нашли 500 граммов метамфетамина. Так что, возможно, за машины рассчитываются бартером. И предметом бартера служит то, чем так богаты восточные страны: наркотики.

Промежуточный финиш

В целом латвийские следователи в рамках этой операции раскрыли и отправили в Эстонию 46 уголовных процесса, в рамках которых под судом оказалось 10 человек.

Balcar — одна из самых объемных и длительных совместных международных операций в Балтийском регионе, которая продолжалась с апреля 2009 по апрель 2012 года.  Суммарные страховые выплаты по  кражам, раскрытым в результате операции, составили почти 550 000 евро.

От Латвии в расследовании принимали участие сотрудники Управления криминальных расследований, сообщила kriminal.lv пресс-представитель Госполиции Лита Юберте.

Наши следователи были ответственны за три этапа. Первый: раскрытие краж 34 автомобилей марки Honda CRV, которые пропадали в Риге и Юрмале с 3 апреля 2009 года по 29 января 2010 года.

Во время следствия выяснилось: к кражам причастны четверо латвийцев. А точнее, это были рижане в возрасте от 26 до 31 года. За аналогичные кражи их задержали и арестовали в Эстонии. После окончания следствия все 34 уголовных процесса 6 апреля 2011 года были отправлены в Генпрокуратуру Эстонии.

Второй этап: серия из 9 краж. Преступники увели Honda Accord, Honda Civic, Honda FRV и Audi A4. Кражи проходили с 7 августа 2010 года по 5 ноября 2010 года, в основном в Земгальском и Курземском регионах: Добеле, Елгаве, Салдусе. Впрочем, заехали воры и в Видземе, чтобы угнать машину в Валмиере. Угонщиками оказались четверо литовцев в возрасте от 20 до 28 лет. Их тоже поймали в Эстонии. 26 сентября 2011 года все 9 уголовных процессов отправились в эстонскую Генпрокуратуру.

И третий этап: три дела об угоне полуприцепов Stena и Krone. Одна из краж произошла под Ригой -  в Стопиньском крае, ещё две в Курземе — в Салдусе и Гробине. Кражи проходили в период с 23 мая 2011 года по 5 декабря 2011 года. Ворами оказались двое литовцев в возрасте от 37 до 40 лет. Их тоже схватили в Эстонии, а 2 июля туда же отправились и все три уголовных процесса.

Угонщики предпочитают Honda и Toyota

2012 году и в первом квартале 2013 года  в Латвии  самыми часто угоняемыми марками  стали Honda  и Toyota.

По данным Рижского регионального управления полиции, в первой половине этого года  из 51 зарегистрированных угонов 20 пришлось на долю этих машин. Самые популярные у угонщиков стали модели — Honda Accord, Toyota Avensis, Toyota Corolla.

Как сообщают эксперты,  если ранее воры предпочитали эксклюзивные авто, то в последние годы в «топ» угонов вошли экономичные малолитражки, которые пользуются спросом.

40% угнанных в 2012 году автомашин были выпущены в 2005-2007 гг. Чаще всего угоняются автомобили серого и черного цвета.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 555 22 Октября 2013 12:47

    Да, строители понабирали лизинговых CRV, но литовцы восстановили баланс

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии