24 Апреля 2024 13:44
Новости
  8:14    20.9.2016

Аварийная посадка самолета airBaltic: первые версии

Аварийная посадка самолета airBaltic: первые версии
После аварийной посадки принадлежащего латвийской национальной авиакомпании airBaltic самолета Bombardier Q400 начато расследование: специалисты должны выяснить, почему не удалось полностью выпустить переднее шасси. Уже появились предварительные версии происшествия, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».
«Огромное счастье, что я жива! Ты почти три часа не знал, что с тобой будет! Не знал, продолжится ли твоя жизнь. Но самое главное — все люди были очень расслаблены, спокойны. Внешне, конечно. Внутренне мы можем только представить, что каждый чувствовал. Ни одной истерички среди нас не было! Что я делала в это время? Читала «Отче наш». Последние минуты вслух. И думала, что это единственное, на что человек может положиться в такой момент!», — рассказала пассажирка рейса BT641 Рига-Цюрих Лигита Ковтуна.

Сразу после взлета у самолета обнаружились проблемы с передними шасси. В салоне находилось 63 пассажира. Из них — двое детей и один грудной младенец. На борту присутствовало также четыре члена экипажа самолёта. Пострадавших в результате аварийной посадки — нет.

Из видео, на котором снят момент посадки, следует, что и до приземления никакой паники в салоне не было. Момент, когда самолет, сначала коснувшийся земли двумя подкрыльными шасси, опустил на полосу нос, на записи практически не заметен. Насколько можно судить по видео, он не сопровождался ни ударом, ни даже сколько-нибудь громким звуком. Некоторые пассажиры зааплодировали. 

На втором видео того же пассажира видно, что пассажиры покидали экстренно приземлившийся «на нос» самолет airBaltic без особой паники, хотя и слегка нервно.

Пассажиры пригибались к креслам, а члены экипажа давали команды — исключительно на английском языке. Это обстоятельство вызвало много вопросов к национальному перевозчику.

«Во время приземления наш экипаж дает команды пассажирам на английском языке. Это международный стандарт, и это также отражает нашу реальность. airBaltic продает 8 билетов из 10 на рынках вне Латвии... Если есть возможность, мы всегда говорим на языке клиента», — рассказал Янис Ванагс, вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям.

После того, как самолет провел два часа в воздухе над латвийской столицей, он приземлился в аэропорту Риги. Без полностью выпущенного переднего шасси.

Посадки с не вышедшей стойкой носового шасси — довольно распространенный вид летных ЧП. Например, Boeing 727 совершил вынужденную посадку в аэропорту Тегерана в октябре 2011 года. В том же году летевший из Нью-Йорка самолет польских авиалиний LOT приземлился вообще без шасси в аэропорту Варшавы. И один из последних случаев — это посадка самолета Fokker 100 авиакомпании Bek air в аэропорту Астаны в марте 2016 года. Во всех случаях обошлось без жертв — не пострадали ни пассажиры, ни члены экипажа.

Заведующий кафедрой Авиационного транспорта Института транспорта и связи Александр Медведев рассказал, что пилоты готовятся к подобным ЧП, но в каждом случае возникают свои нюансы.

«Сложность в том, что обучение пилотов, как правило, ведется в стандартной ситуации. Да, потом на тренажерах они отрабатывают какие-то аварийные ситуации. Те же самые пожары, невыпуск шасси, отказ механизации. Еще что-то. Но предусмотреть все, что может сотворить природа, человек не может», — пояснил Медведев.

Поврежденный самолет простоял на взлетно-посадочной полосе Рижского аэропорта около шести часов. Представитель компании airbaltic Янис Ванагс, комментируя задержку, указал: самолет Q400 — слишком дорогой, чтобы его транспортировку с полосы доверять кому-то другому. У airbaltic заключены договоры с компаниями, которые имеют необходимое оборудование.

Результат операции — десятки отменённых рейсов, многочасовые задержки и недовольные пассажиры других рейсов. Однако и представители аэропорта отметили: 6 часов для такой операции — не много.

«Мы очень своевременно закончили первое испытание, чтобы закрепить шасси. И потом мы приняли решение об укреплении со стропами и эвакуации самолета. Если бы хотели, то они могли бы делать это еще дольше», — пояснила Дзинтра Ятниеце, представитель аэропорта Rīga.

Во сколько инцидент обошёлся и авиакомпаниям, и аэропорту, посчитают позже. Впрочем, уже появились предварительные выводы экспертов. Специалистам по расследованию несчастных случаев на транспорте известно, какая деталь не выдержала нагрузки.

«Совместно со специалистами airbBatic провели демонтаж переднего шасси воздушного судна.

После демонтажа и осмотра блока буксировки констатировали, что в данном узле был сломан один болт.

Он сейчас упакован и отправлен на металлургическую экспертизу, чтобы выяснить, по какой причине этот болт сломался. Сейчас пока не ясна первопричина его поломки», — рассказал Висвалдис Трубс, глава Авиационного отдела Бюро по расследованию несчастных случаев и инцидентов при Рижском аэропорте.

Расследование продолжается. Самолёт находится в ангаре. airBaltic объявил о проверке и других самолётов Bombardier.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии