24 Апреля 2024 18:18
Новости
  13:45    13.11.2009

«Королеве золотого трафика» Бабосюк возвращают полторы тонны золота (5)

Следственное управление ФСБ начало возвращать вице-президенту холдинга «Алтын» Антонине Бабосюк изъятые золотые украшения общим весом более полутора тонн. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Бабосюк Татьяну Ножкину.

Ранее, по словам адвоката, следствие вернуло другие вещественные доказательства: документы, договоры и изъятые в квартирах вещи. Ножкина выразила надежду, что ее подзащитная получит обратно все изъятые украшения.

Дело о контрабанде развалилось

Уголовное дело о контрабанде, фигурантами которого стали топ-менеджеры компании «Алтын», было возбуждено еще в 2009 году. Тогда на границе поймали контрабандиста с 80 килограммами золота. После проведения обысков закрылись все ювелирные магазины торговой сети в Москве, Петербурге и Омске.

По данным следствия, сотрудники «Алтына» ввозили в Россию через Казахстан и Киргизию контрабандные ювелирные изделия и перебивали на них клейма, выдавая за российскию продукцию.

В одном из эпизодов контрабанды фигурировала гужевая повозка — пресловутое «золото на санях» — на которой сотрудник ювелирного холдинга пытался перевезти через границу с Казахстаном 40 килограммов изделий из золота.

В 2011 году большинство фигурантов уголовного дела вышли на свободу. Суховеев, которого признали непосредственным организатором контрабанды был осужден на четыре года лишения свободы. Антонина Бабосюк была освобождена в в мае под залог в 30 миллионов рублей.

В конце года дело закрыли, так как статья УК РФ о товарной контрабанде была декриминализирована.

Крах золотого «Алтына»

 «Алтын» был основан в 1990 году в киргизском Бишкеке.  Холдинг «Алтын» много лет демпинговал своим золотом, — так рассказывает историю холдинга журнал NewsWeek. — Но почему-то никто не замечал, что оно контрабандное.

Бизнес «Алтына» вырос из неприметного магазинчика золотого ширпотреба в Бишкеке. Затем перебрался из Киргизии в Казахстан, а потом и в Россию.

Тут «Алтын» произвел фурор — такие очереди перед праздниками были только в продуктовых магазинах. Не меньшей популярностью пользовалась вице-президент холдинга Антонина Бабосюк. В апреле пышногрудой блондинке вручили медаль «Человек тысячелетия». В Интернете появились «фотожабы»: Бабосюк вместе с Брежневым принимает парад, Бабосюк и астронавты на Луне... Пошли споры, существует ли Антонина Бабосюк на самом деле. 9 октября 2009 года, выдав санкцию на ее арест, Лефортовский суд ответил на этот вопрос утвердительно.

Вместе с Бабосюк по делу о контрабанде золота арестовали ее мужа, хозяина холдинга Владимира Фенькова, и еще трех топ-менеджеров. А их бизнес был свернут — гипермаркеты «Алтына» в России и завод в Питере закрыты. Представители компании долго отмалчивалась, но потом все-таки вывесили на сайте заявление: это рейдерский захват, организованный конкурентами. «Налет на магазин может быть законным или почти законным, если за налетчиками стоит государство», — прокомментировали ситуацию они.

Почему взялись именно за них

Источник Newsweek, близкий к «Алтыну», выдвинул такую версию: «это целенаправленная акция силовиков».

80% ювелирного бизнеса в России — это контрабанда, а удар нанесли только по «Алтыну», отмечает источник. «Холдинг выбрали жертвой показательного процесса», — считает он и вспоминает, как 1 июня Владимир Путин потребовал от силовых ведомств «реальных результатов» в борьбе с контрабандой. «Где посадки?» — спросил премьер Путин на заседании правительства. И скоро они начались...

Оставить комментарий

Комментарии

  • мда 13 Ноября 2009 14:52

    Если успела правозащитникам бабла заслать - тоже станет узницей совести, напару с Ходором.

  • Правозащитник внатуре 13 Ноября 2009 14:55

    Вы не смеете! Это нельзя! Тоня Кавалер Ордена «Слава России», Кавалер Ордена «Президентская Звезда», Кавалер Ордена Русской Православной церкви Святой Равноапостольной Княгини Ольги 3 степени, обладатель медали «В память 850-летия Москвы» и кавалер «Ордена Почета», а ее, б***ь, на шконку к уркам, такую красоту, умницу, Золотую Женщину России! Тоня! Не колись! Иди в отказ! У них нет нихера!

  • Ebloban 13 Ноября 2009 17:31

    никто её к уркам не посадит! бабла сейчас кинет на лапу ментовским начальникам и всё на етом закончится!

  • statja horowaja 14 Ноября 2009 01:13

    osobenno ponravilos сотрудник МВД Киргизии Елтуган

  • Антонина Б. 15 Ноября 2009 02:05

    Ждите свежих фоточек в паре с интересными людьми.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии