20 Апреля 2024 21:22
Новости
  10:53    19.12.2011

Дело Krājbanka: Антонов может потребовать с airBaltic 50 млн

Дело Krājbanka: Антонов может потребовать с airBaltic 50 млн
В интервью передаче Nekā Personīga бывший владелец Latvijas Krājbanka Владимир Антонов рассказал, что Андрей Рудешко представлял в аirBaltic его деловые интересы. Следовательно, Антонов в первый раз признался, что он является истинным совладельцем аirBaltic.

Более того, если правительство Латвии не пойдет навстречу,  семья Антоновых намеренf взыскать от airBaltic 50 млн евро, заявил он.

Журналисты программы общалась с Антоновым посредством Skype 16 декабря, после судебного слушания в Лондоне, где было отложено принятие решения о его экстрадиции в Литву.

Антонов признался в том, что Андрей Рудешко представлял его бизнес-интересы в аirBaltic.  По словам Антонова, Рудешко – его лучший друг, он был свидетелем на его свадьбе.

«Флик ничего не делал»

Экс-банкир рассказал, что бывший глава национальной авиакомпании аirBaltic Бертольт Флик на самом деле не руководил компанией последний год. Он был занят защитой по уголовному делу, которое возбудил KNAB. Компания работала сама по себе.

«Фактически с сентября, может быть, даже с августа 2010 года мы стали единственными финансовыми партнерами компании и единственной организацией, которая пыталась стабилизировать ее финансовое положение и построить какую-либо бизнес-модель. В мае 2011 года убытки превысили 2 млн евро в месяц.

После выступления министра экономики Артиса Кампарса убытки достигли 4 млн евро в месяц», — говорит Антонов. Он считает, что кроме кредитов Krājbanka он дополнительно вложил в airBaltic еще по крайней мере 50 млн евро. Конкретную сумму сейчас трудно назвать, так как «я оторван от показателей. У меня нет доступа ни к одной системе».

Антонов говорит, что он не был инициатором переговоров с латвийскими властями, которые на этой неделе активно начал его отец. Его посетили бизнесмен Бислан Абдулмуслимов с юристом Гинтом Гжибовскисом. Но он отрицает, что у Абдулмуслимова есть какие-то связи с российскими компаниями, которые пытаются взыскать застрявшие в Krājbanka деньги.

Банк мог бы продолжить работу

Антонов сам готов к переговорам о дальнейшей судьбе банка, но в Латвию приехать не может, так как задержан. Он говорит, что в Лондоне встретился со своими латвийскими адвокатами и Гатисом Кокинсом. «Я ему честно описал ситуацию. Что произошло. Как и вам. Он тщательно все записал и сказал, что подумает».

Антонов считает, что банк мог продолжать работать и не надо было останавливать его работу.

«У банка была достаточная ликвидность даже в момент его закрытия. Со стороны клиентов не было особой паники, были немного разозленные граждане, но в целом, если бы было принято решение быстро национализировать банк или же если бы его присоединили к Citadele, который является государственным банком, то краха можно было бы избежать».

«Вторая проблема, почему это было бы трудно осуществить, в том, что де-юре банк принадлежит национализированному Snoras. И де-юре у государства есть некий механизм или, скорее всего, нет, что нельзя так просто отнять его у другого национализированного банка или купить за один лат», — сказал Антонов.

«Чувствую себя как в аду»

Вся работа Владимира Антонова за последние 10 лет разрушилась, считает он. У него больше нет доступа ни к важным документам, ни к его коллекции автомобилей, которую он собрал в Москве, но арест на которую наложила латвийская полиция. Поэтому он «чувствует себя как в аду».

В интервью экс-банкир не захотел говорить о политиках. Но он утверждает, что в его голове есть «три тома» о латвийских политиках и, когда придет время, он их опубликует.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии