25 Апреля 2024 09:59
Новости
  17:58    25.3.2019

Антисихр ведет охоту на ведьм: "Отвезли на границу с Чечней и передали кадыровцам" (1)

Страницы:


Охотники на ведьм

Порча так волнует ингушей, что в 2019 году в республике появились охотники на колдунов и колдуний. В январе 2019 года 24-летний житель Ингушетии с двумя ближайшими друзьями создали группу "Антисихр" (в переводе - "Антипорча") - по аналогии с популярной на Кавказе "Антилирикой", члены которой борются с аптечной наркоманией.

Они завели анонимный аккаунт в "Инстаграме" и попросили присылать им имена и адреса тех, у кого можно заказать порчу. "Мы очень надеемся, что нам удастся поймать если не всех, то большинство таких людей. С помощью Аллаха мы начнем это дело и будем выявлять каждого, кого найдем, и первым делом наказывать!" - пообещал ингушам "Антисихр".

Через полтора месяца число их подписчиков перевалило за 24 тысячи. Директ разрывается от сообщений в духе: "В насыркорте живут три калдуньи на кладбишах калдуют инфа 100%верна одну изних зовут... па спрашивайте пра них,вам скажут што главная у них... эта вообше ис кладбиш невылазит" (орфография и пунктуация сообщения сохранены).

В сотнях комментариев под каждым постом наблюдается единодушие: "Их просто надо наказывать, как минимум", "Откройте счет, чтобы вам помочь хотя бы на бензин. Это великое дело вы начали. Отпускать их ни в коем случае нельзя", "Послал запрос в личку, как к вам присоединиться?"

Лидер "Антисихра" Муса, стройный брюнет с большими глазами в сером костюме, дипломированный юрист, соглашается на интервью под вымышленным именем.

"В Ингушетии это критическая проблема. Здесь почти каждый дом находится под воздействием этих людей, - говорит он. - На мой дом тоже навели порчу, чтобы не было согласия в семье и удачи, чтобы именно из-за меня в доме были всегда ссоры. Нам сказали, что порчу в Кизляре сделала родственница из зависти, мы пошли проверились - ну, к тем, которые работают по Корану и по суре. Родители не очень верят, а я в этой порче глубоко убежден".

Ему 24 года. Семь из них он учился, служил и работал в Ставрополе. После юрфака служил по контракту.

"В это время в 2017 году нашу группу отправляли на Донбасс. Но меня не брали, присяги не было, прыжков не было, военного билета не было... Пиджаками там называют таких людей. Я в боях хотел участвовать, а не автомат туда-сюда в части таскать. Я в Сирию напрашивался, но не вышло", - рассказывает он.

Муса говорит, что и раньше видел много комментариев в ингушских группах "ВКонтакте" и "Инстаграме" с призывами объединиться, чтобы гонять колдунов. Но до дела руки ни у кого не дошли. Тогда он, вернувшись в Ингушетию после учебы и увольнения из МВД в Ставрополье, сам занялся этим.

По его словам, сейчас в "Антисихре" шестеро человек. Из первооснователей - бывший и еще работающий полицейские. Людей младше 25 лет в группу не принимают.

"Религиозных среди нас нет. Нам много вопросов задают, как порчу снять, но мы этим не занимаемся. Мы занимаемся отловом и наказанием этих людей", - говорит он.

Почти никто из антисихровцев не работает, "так, проживают": "А где работать? У нас безработица, наверное, на первом месте по всей России. К нам даже приходили такие люди, которым просто нечем заняться".

Муса не преувеличивает: по данным Росстата, более четверти жителей Ингушетии не могут найти работу. В прошлом году здесь был самый высокий уровень безработицы по стране - 26,3%.

"К тем, кто травами лечат, знахаркам, мы не поедем, - продолжает он. - Мы занимаемся конкретно теми, кто наводит порчу и гадает на картах - такое нельзя. Адреса присылают в директ, мы их проверяем. Сначала опрашиваем соседей. Ставим слежку, в машине сидим смотрим, кто и как часто в дом заходит. Потом уже едем на разговор".

Сейчас в базе колдунов "Антисихра" - 15 человек с проверенными адресами. За два месяца активисты навестили четверых. Первая предполагаемая колдунья, чеченка, в день рейда продавала в Назрани клиенту семь семян за 5 тысяч рублей - чтобы в жизни появилась удача.

Муса рассказывает, что "Антисихр" заходит во двор в камуфляже, в масках, с травматическим и огнестрельным оружием: "Мы ее допрашивали четыре часа. Обыскали дом и машину. У нее куча бумажек с надписями "Во имя Христа", семена, камни, разные фото людей. Денег, если честно, очень было много".

Потом подозреваемых в наведении порчи отвозят в "специализированное место" - пустой зал в заброшенном здании. Везут туда, по словам создателя "Антисихра", с мешком на голове.

- Вы там с ними что делаете? По сурам работаете?

- Да нет.

- А что вы с ними делаете?

- Ну, просто...

- А потом назад отвозите?

- Сами уезжают.

Первую задержанную антисихровцы отвезли на границу с Чечней и передали кадыровцам. "Мы как "Антилирика" работаем: если они ингушей ловят там - они их нам передают, и наоборот", - говорит он.

Что с женщиной стало потом, Муса не знает.

Видео с трех следующих рейдов "Антисихр" в "Инстаграм" не выкладывали. "Эти колдуны сразу начинают клясться Всевышним, что больше ничего такого не будут. Мы их родственников вызываем туда же, они приезжают, слово дают, что голову им отрубят, если продолжат этим заниматься. Пытаемся по телефонам клиентов вызвать, пишем с их телефонов смс в духе: "Попала в аварию, приедь помоги", но никто не показывался", - говорит Муса. Он уверяет, что за домами колдуний следят, и если они вернутся в бизнес, видео рейда опубликуют.

В один из рейдов с родственниками завязалась драка.

- Как остановили?

- Ну мы достали оружие и начали стрелять в воздух. Они успокоились.

- А полиция не приезжает по вызову?

- Ну, здесь и сейчас можно достать пистолет, никого не тронут.

- Почему?

- Не знаю... Так получилось. Это всегда было. Знакомые раньше в городе ночью, когда гуляли, доставали автомат и стреляли.

- Куролесили?

- Ну да. Я же говорю, я в религии вообще не силен. Я людей не боюсь. В основном наши подписчики думают, что мы сильно религиозные, добрая душа, хорошие люди. Но это не так совсем.

Оставить комментарий

Комментарии

  • продиджы 25 Марта 2019 19:40

    вуду пипл, мэджик пипл! ;))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии