25 Апреля 2024 16:44
Новости
  13:24    15.2.2010

«Взяточное дело Рязанского» рассмотрят келейно (8)

«Взяточное дело Рязанского» рассмотрят келейно <span class="comment-count">(8)</span>
kriminal.lv
Контекст этого дела крайне скандален: в ходе следствия своих постов лишились два прокурора, а один — получил выговор. В преддверие перевыборов генерального прокурора, дело, понятно, могли использовать «в нежелательном контексте». Однако, теперь такая опасность уже не грозит. Процесс сегодня закрыли для прессы.

Нюансы следствия

По неофициальным данным,  в тот вечер, когда прокурор Богданова уже была задержана по подозрению во взятке, а обер-прокурорк Юрмалы Приеде еще не пришли, состоялось два телефонных разговора.

Сначала обер-прокурор отдела по особо важным делам Модрис Адлерс позвонил своему коллеге из Рижского судебного округа Эдгару Берзиньшу и попросил его съездить на место происшествия. Потом Эдгар Берзиньш вместо того, чтобы съездить, позвонил обер-прокурору Приеде и о чем-то с нею поговорил.

Госпожа Приеде перед этим пила шампанское с г-жой Богдановой, и, как позже заверил г-н Берзиньш, он просто убедился, трезва она или пьяна.

Собственно, после этого 5000 найти и не удалось.

По этому поводу генпрокурор Янис Майзитис попросил специальную комиссию оценить действия коллеги. Комиссия оценила и вынесла Берзиньшу замечание. Как пояснил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрейс Васкс, «неизвестно, о чем шла беседа, поэтому говорить о том, что Берзиньш вышел за рамки своих полномочий, нельзя».

Дело — закрыть

Обвиняемая во взяточничестве прокурор Богданова не явилась сегодня на рассмотрение собственного дела – она в больнице. К тому же подсудимая отказалась от адвоката, так что обвинитель по делу Велта Залюксне попросила суд дело разделить.

Сегодня суд в этой связи никакого решения и не принял. Однако обвиняемый Борис Рязанский попросил объявить процесс закрытым, так как как опасается за сохранность своей частной жизни. Судья Целмс эту просьбу удовлетворил. Так что уже следующее заседание — 17 февраля — пройдет за закрытыми дверьми. Тогда же, видимо, решится вопрос об участии в процессе обвиняемой Ирины Богдановой.

 

Напомним,  в суде Центрального района Риги началось разбирательство в деле о 25-тысячной взятке. На скамье подсудимых: миллионер Борис Рязанский и прокурор Ирина  Богданова. В качестве потерпевшего выступает бизнесмен Ральф Коппел (после брака — Миллер). Что неожиданно: на прошлом заседании прокурор Велта Залюксне подала просьбу проверить экс-коллегу Ирину Богданову  на вменяемость.

Обвиняемая экс-прокурор, отметим, в суд не явилась — вместо себя Ирина Богданова  прислала больничный лист. По закону рассматривать дело без одного из обвиняемых  невозможно. Так что суд мог только решить, на какой день отложить процесс. Однако прокурор по этому делу Велта Заклюксне  выступила с неожиданной просьбой: подвергнуть Ирину Богданову судебно-психиатрической экспертизе. Какие болезни и диагнозы дают основание сомневаться во вменяемости г-жи Богдановой, обвинитель тактично не озвучила. Однако прокурор считает, что обвиняемая болеет слишком часто. 

— Ирина Богданова болела и на предварительном следствии. Так, по вызову прокурора  она пришла всего один раз. Однако есть справка из прокуратуры, согласно которой во время последних двух лет работы Ирина Богданова не болела ни разу, — так обосновала свою просьбу г-жа Залюксне.

Дело о взятке

Это «взяточное дело» выросло из уголовного дела об ударе бизнесмена Рассохи металлическим прутом. По версии потерпевшего, бизнесмена Александра Рассохи, в мае 2008 года его бизнес-оппонент Ральф Коппел ударил его, Рассоху, по голове металлическим прутом. Взятка давалась для того, чтобы прикрыть процесс о драке.

Что неожиданно:  контакты сторон при даче взятки обеспечивал владелец некоего скандального интернет-портала Леонид  Я. Как позже выяснилось, он был участником встреч бизнесмена Рязанского с противной стороной. Встречи проходили под запись, и позже Рязанскому  вменили  «подстрекательство, организацию и присвоение» взятки.

 Последствия же «дела о взятке юрмальскому прокурору» впечатляют: уголовные дела против двух прокуроров (одно закрыто, зато второе передано в суд), но в итоге оба были отставлены. Последовали также  многочисленные проверки и выговоры высокопоставленным чиновникам.

Отметим и еще один впечатляющий нюанс: первая порция взятки (5000 долларов) пропала.

Взятка в качестве помощи

В этом деле в качестве одной из главных свидетельниц выступает супруга Ральфа Коппела – Сана Миллер.

Вот что она рассказала в ходе следствия о встрече своего мужа, который пытался «решить свой вопрос»  о драке (более полный текст допроса — см. документ).

— Мы через Леонида Я. договорились о встрече с Рязанским. Первая встреча состоялась 9 октября 2008 года примерно в 17.00 в кафе Double Coffee. Присутствовали я, мой муж, Леонид и Борис. Борис дал понять, что за взятку (как он назвал ей – «гонорар адвоката») можно будет уголовное дело прекратить.

На следующий день Рязанский по телефону предложил встретиться в гостинице «Метрополь» в Риге по телефону назвав взятку «курсом лечения за 25 латов», из чего мы поняли, что размер взятки – 25 000 латов.

Разговор в кафе гостиницы был записан на диктофон и передан сотрудникам бюро.

Следующий разговор с Рязанским, по словам свидетельницы, записать не удалось. Так что пришлось его вызывать на встречу еще раз и просить все повторить. Эта запись была более удачной, ее тоже передали в KNAB.

— Далее, как и договорились, 16 октября вечером встретились в кафе «Жираф» (Рязанский вышел из жилого дома, расположенного рядом). Рязанский подошел к машине и пригласил мужа прогуляться. Они прошлись по аллее. Чуть позже муж вернулся и сказал мне, что все произошло: он передал Рязанскому часть денег – 15 000 латов.

На вопрос следователя, что в обмен на взятку обещали Коппелу, г-жа Миллер пояснила: по плану прокурор должна была отправить дело на доследование, во время которого судмедэксперт установит, что никаких телесных повреждений нанесено не было...

Свидетель Коппел: «Я денег не давал»

Участник «следственного эксперимента», как правило, освобождается от  уголовной ответственности. По «взяточному делу» г-н Коппел сейчас проходит  как свидетель. В разговоре с нами он крайне интересно отреагировал на вопрос о передаче «пропавшей взятки»:   

— Деньги? Такого я не помню. Будет суд, он все решит.

Комментировать подробнее это дело он не захотел. Что касается драки, то Коппел настаивает на прежней версии:

— Меня в тот день вообще там не было, я был в другом месте, — заявил он. — Это дело подозрительное, как и все, что связано с Рассохой.

«Дело о взятке Коппела»: действующие лица

Прокурор Ирина Богданова, по версии следствия, требовала 25 000 латов от  фигуранта дела «о причинении вреда здоровью» за его благоприятное (для фигуранта) завершение. Фигурантом был эстонский бизнесмен Ральф Коппел.

Нюанс: Богданову поймали на выходе из дома ее непосредственной начальницы Сигиты Приеде, обер-прокурора Юрмалы. Однако после того как прокурор Богданова побывала у нее, так и не удалось найти 5000 латов из общей суммы в 15 000. Обыск в доме обер-прокурора результатов также не дал.

В один день с Богдановой, хотя и в другом месте, был задержан известный юрмальский предприниматель и светский персонаж Борис Рязанский, входящий в список латвийских миллионеров.

Для справки 

Суть «дела Рязанского» такова: Борис Рязанский, как считает следствие, по поручению прокурора Богдановой несколько раз встречался с Ральфом Коппелом, чтобы уговорить того дать 25 000 латов за закрытие дела  «о причинении вреда здоровью». Когда Коппел согласился заплатить, Рязанский получил от него 15 000 (первая часть взятки) 16 октября 2008 года в районе станции Булдури.  Вторую часть (10 000) нужно было заплатить после благоприятного окончания уголовного дела о побоях.

17 октября 2008 года Рязанский поменял полученные деньги в банке Parex, а после этого отнес 10 000 прокурору Богдановой. Как считает следствие, 5000 Рязанский присвоил себе.

После этого обоих арестовали — в один день, но в разных местах. 

Сейчас  Ирине Богдановой вменяется собственно взятка с требованием оной, а г-ну Рязанскому — подстрекательство к даче взятки, организация получения взятки и присвоение взятки, предназначенной для передачи должностному лицу.

На фото: обвиняемый Борис Рязанский (слева), свидетель Ральф Коппел (Миллер).

Оставить комментарий

Комментарии

  • в курсе 15 Февраля 2010 15:07

    на сколько я знаю (да и не только я), там никаких денег не было это просто месть семейки взяточников сидящих в кнабе, ведь против них Богданова начала процессы! А вот взяточников и воров из кнаба давно пора на зону пожизненно!!!!!!!

  • Бр-р 15 Февраля 2010 15:36

    Неслабо зарабатывают прокуроры на взятках, покрывая друг друга. Цепочка из юрмальских и окружных, а если надо, то и судьи-гражданские мужья подсобят. Похоже на шайку-мафию.

  • Корнет 15 Февраля 2010 16:51

    Это крименальный бизнес Якобсона и Шабанова в который они втянули некоторых сотрудников КНАБ. Роли были распределены следующим образом. Якобсон моделирует преступление, подыскивает клиента (Р.Коппел),который потом за все и расплачивается. КНАБ-крышует. Как делились деньги и прочее- расскажет Шабанов. Его ведь использовали в темную, подбрасывая подачки с барского стола. Денег со слов Коппела он этой бригаде отстегнул немало. Пришлось даже продать машину.

  • Ну да, 15 Февраля 2010 17:33

    какие то екобсоны и прочие моделируют преступления, а взяточники- прокуроры и посредники не при чем. Чушь то не порите

  • KNA 15 Февраля 2010 19:07

    Да небыло не какой взятки! Грязная постанова КНАБ!

  • Да-нуДа 15 Февраля 2010 20:06

    Не обобщайте, разговор идет про конкретное дело в котором Якобсон проходит (пока) как свидетель. Как знать может на следующем заседании его статус будет изменен. Так иногда бывает. Когда суд в процессе разбирательства со всеми фактами и обстоятельствами установит в действиях Якобсона и Ко состав преступления он может вынести и дополнительное постановление по истинным организаторам этого дела. Уж больно здорово Ленчик поверил в свою неприкосновеннотсть . Даже липовая справка не спасет.

  • юрка 16 Февраля 2010 00:13

    да я итак знаю что этот процесс инициорвал юраш ведь против его семейки Богданова инициировала процесс!!! Я ЮРАША ПОСАЖУ!

  • юрист 16 Февраля 2010 00:15

    ЮРАШ -ЗАТКНИ СВОЕ ХУТОРСКОЕ И ТУПОЕ ХЛЕБЛИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии