25 Апреля 2024 22:29
Новости
  14:02    13.10.2009

Сегодня судили «киллера Колы» Мовсара Исаева (уточнено 18.45) (3)

Мовсар Исаев — фигура загадочная. Московский рыбопромышленник, но пойманный в Риге с автоматом в руках после стрельбы по семье рижского бизнесмена Константина Стецюка (Колы). Образование — 4 класса. Его брат — фигурант «дела Политковской».

Он уже приговривался к 16-ти годам и компенсации семье пострадавшего бизнесмена 230 000 латов. Однако Верховный суд этот приговор отменил и отправил дело на пересмотр в Рижский окружной суд.

Что было сегодня

Едва ли не с порога Мовсар стал говорить: он свою вину признает. Но до рассмотрения дела сегодня так и не дошли, так что судье и адвокату пришлось урезонивать обвиняемого, который все пытался высказаться по вопросу, о котором его пока никто не спрашивал.

Промежуточный финиш: процесс перенесен на 10 декабря — не явились ключевые свидетели.

Единственная свидетельница, явившаяся сегодня, рассказала нам, как в тот день она спасала от стрельбы старшую дочку Стецюка — Владу.

— Я унесла её, уже раненную, на 11 этаж  — в квартиру, где  жила семья Константина, — вспоминает г-жа Г. —  И видела, как расстреливали Константина. Прямо на глазах девочки.

По словам женщины, она возвращалась домой и вдруг, за углом своей многоэтажки, она увидела: там стоят три парня. Возможно, это и были киллеры. Потом была автоматная стрельба и уже после нее свидетельница заметила, как охранники Колы задерживали Мовсара. Он сопротивлялся.  

Интересный нюанс: фигурант «дела Политковкий» Ахмет Исаев... так и не прибыл в Ригу. Журналисты, которые с нетерпением ждали его приезда, перепутали г-на Исаева-старшего с еще одним членом этой семьи — кузеном из Австрии. (Подробнее о фигуранте «дела Политковской» — см.»Как это было»).

Как нам пояснил адвокат Оскарс Роде, в принципе, Ахмат Исаев заявлен в списках свидетелей. Однако пока нет ясности — будет ли он вызван. Возможно, необходимости  в этом не будет. Что касается его роли в «деле Политковской», то вопреки ряду утверждений в московских СМИ, Ахмет Исаев не подвозил подозреваемых — они лишь воспользовались его машиной.

 

Как это было

Этот расстрел стал, пожалуй, самым громким покушением 2007 года. Во-первых, потому, что раньше у нас киллеры никогда не стреляли в детей. Во-вторых, из-за внезапно вскрывшейся связи с убийством российской журналистки Анны Политковской.

18 января 2007 года, ближе к вечеру, к подъезду своего дома на ул. Анниньмуйжас в Риге приехал на машине с телохранителем предприниматель Константин Стецюк, он же Кола, рижско-питерский бизнесмен.

Кола приехал за детьми — двумя дочками: те покинули подъезд и вместе с сопровождавшей их г-жой Васильевой подошли к «мерседесу». В момент, когда старшая дочь Колы села на заднее сиденье авто, а Кола взял на руки младшую, из-за дома вышел человек с автоматом и выпустил по машине очередь из калашникова. Еще один (по словам очевидцев) начал стрелять из пистолета «откуда-то сбоку».

Киллер успел выпустить несколько десятков пуль за несколько секунд. Обе девочки и Кола были ранены. Телохранителю удалось ранить одного из нападавших. Тот бросил автомат и попытался скрыться, но был задержан. И слегка поврежден при задержании, отчего и получил прозвище Киллер со сломанным носом.

Позже с помощью российских коллег было установлено, что зовут его Мовсар Исаев, 27 лет, национальность — чеченец, место жительства — Москва. Род занятий: вместе с братом Ахмедом владел небольшим предприятием по копчению и продаже рыбы.

Мовсар Исаев, напомним, признает всю фактическую часть дела. (Трудно не признать, если вас задержали с поличным, с автоматом в руках, через несколько секунд по окончании стрельбы по людям.) Однако категорически настаивает на том, что более двадцати выпущенных им пуль, ранивших самого Колу, его детей и спутницу, — это не было попыткой убийства. Так, просто напугать хотел...

Ахмед Исаев прославился в российских СМИ через несколько месяцев — когда был задержан по подозрению в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской. По версии Генпрокуратуры России, Ахмед на своей машине подвез киллера к месту преступления, а затем увез его.

Впрочем, дальнейшего развития «тема Политковской» не получила. Окажется ли в итоге Исаев-старший в числе обвиняемых, неясно, но разрешение выехать в Латвию для дачи показаний он получил.

Оставить комментарий

Комментарии

  • RS666 13 Октября 2009 19:19

    Poslednaja novost ; kompanija "Transporta Grupa Rīgas Taxi" KS obratlas v sud o priznanie "BALTIC TAXI" SIA neplatezospasobnoj

  • Надежда Ивановна 14 Октября 2009 01:14

    В каком мире мы живем? Почему бандиты у нас - бизнесмены? Япончика хоронят с Российским триколором и под охраной милиции. В одной из стетей пишут - осудили на столько-то лет барсеточников из Грузии. А у меня вопрос - кто "сидит" ОНИ или МЫ ?Помоему это мы осуждены на пожизненный срок.

  • 4ITATELJ 14 Октября 2009 15:16

    отчего и получил прозвище Киллер со сломанным носом. Mdaaa...Afftar zzot..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии