25 Апреля 2024 17:52
Новости
  14:05    16.11.2009

Миллионер Рязанский и юрмальский прокурор Богданова под судом за взятку (документ) (7)

Миллионер Рязанский и юрмальский прокурор Богданова под судом за взятку (документ) <span class="comment-count">(7)</span>
kriminal.lv
В качестве потерпевшего выступает бизнесмен Ральф Коппел (Миллер). Гвоздем сегодняшнего заседания стала просьба прокурора Велты Залюксне проверить Ирину Богданову на вменяемость.

Сегодня в суде Центрального района Риги началось разбирательство в деле о 25-тысячной взятке. На скамье подсудимых: миллионер Борис Рязанский и прокурор Ирина  Богданова. В качестве потерпевшего выступает бизнесмен Ральф Коппел (после брака — Миллер). Что неожиданно: сегодня прокурор Велта Залюксне подала просьбу проверить экс-коллегу Ирину Богданову  на вменяемость.

Обвиняемая экс-прокурор, отметим, в суд не явилась — вместо себя Ирина Богданова  прислала больничный лист. По закону рассматривать дело без одного из обвиняемых  невозможно. Так что суд мог только решить, на какой день отложить процесс. Однако прокурор по этому делу — Велта Заклюксне —  выступила с неожиданной просьбой: подвергнуть Ирину Богданову судебно-психиатрической экспертизе. Какие болезни и диагнозы дают основание сомневаться во вменяемости г-жи Богдановой, обвинитель тактично не озвучила. Однако прокурор считает, что обвиняемая болеет слишком часто. 

— Ирина Богданова болела и на предварительном следствии. Так, по вызову прокурора  она пришла всего один раз. Однако есть справка из прокуратуры, согласно которой во время последних двух лет работы Ирина Богданова не болела ни разу, — так обосновала свою просьбу г-жа Залюксне.

Судья Целмс с назначением экспертизы решил повременить и пока дело просто отложено на 15 февраля.  

Дело о взятке

Это «взяточное дело» выросло из уголовного дела об ударе бизнесмена Рассохи металлическим прутом. По версии потерпевшего, бизнесмена Александра Рассохи, в мае 2008 года его бизнес-оппонент Ральф Коппел ударил его — Рассоху — по голове металлическим прутом. Взятка давалась для того, чтобы прикрыть процесс о драке.

Что неожиданно:  контакты сторон при даче взятки обеспечивал владелец некоего скандального интернет— портала Леонид  Я. Как позже выяснилось, он был участником встреч бизнесмена Рязанского с противоположной стороной. Встречи проходили под запись, и позже Рязанскому  вменили  «подстрекательство, организацию и присвоение» взятки.

 Последствия же «дела о взятке юрмальскому прокурору» впечатляют: уголовные дела против двух прокуроров (одно закрыто, зато второе — передано в суд), но в итоге оба были отставлены. Последовали также  многочисленные проверки и выговоры высокопоставленным чиновникам.

Отметим и еще один впечатляющий нюанс: первая порция взятки (5 тысяч долларов) пропала.

Взятка в качестве помощи

В этом деле в качестве одной из главных свидетельниц выступает супруга Ральфа Коппела – Сана Миллер.

Вот что она рассказала в ходе следствия о встрече своего мужа, который пытался «решить свой вопрос»  о драке (более полный текст допроса — см. документ).

— Мы через Леонида Я. договорились о встрече с Рязанским. Первая встреча состоялась 9 октября 2008 года примерно в 17:00 в кафе Double Coffee. Присутствовали я, мой муж, Леонид и Борис. Борис дал понять, что за взятку (как он назвал ей – «гонорар адвоката») можно будет уголовное дело прекратить.

На следующий день Рязанский по телефону предложил встретиться в гостинице «Метрополь», в Риге, по телефону назвав взятку «курсом лечения за 25 лат», из чего мы поняли, что размер взятки – 25 000 латов.

Разговор в кафе гостиницы был записан на диктофон и передан работникам Бюро.

Следующий разговор с Рязанским, по словам свидетельницы, записать не удалось. Так что пришлось его вызывать на встречу ещё раз и просить все повторить. Эта запись была более удачной, её тоже передали в KNAB.

— Далее, как и договорились, 16 октября вечером встретились в кафе «Жираф» (Рязанский вышел из жилого дома, расположенного рядом). Рязанский подошел к машине и пригласил мужа прогуляться. Они прошлись по аллее. Чуть позже муж вернулся и сказал мне, что все произошло: он передал Рязанскому часть денег – 15 000 латов.

На вопрос следователя, что в обмен на взятку обещали Коппелу, г-жа Миллер пояснила: по плану прокурор должна была отправить дело в доследование, во время которого судмедэксперт установит, что никаких телесных повреждений нанесено не было...

Свидетель Коппел: «Я денег не давал»

Участник «следственного эксперимента», как правило, освобождается от  уголовной ответственности. По «взяточному делу» г-н Коппел сейчас проходит,  как свидетель. В разговоре с нами, он крайне интересно отреагировал на вопрос о передаче «пропавшей взятки»:    

— Деньги? Такого я не помню. Будет суд, он все решит.

Комментировать подробнее это дело он не захотел. Что касается драки, то Коппел настаивает на прежней версии:

— Меня в тот день вообще там не было, я был в другом месте, -— заявил он. — Это дело подозрительное, как и все, что связано с Рассохой.

«Дело о взятке Коппела»: действующие лица

Прокурор Ирина Богданова, по версии следствия, требовала 25 тыс. латов от  фигуранта дела «о причинении вреда здоровью» за его благоприятное (для фигуранта) завершение. Фигурантом был эстонский бизнесмен Ральф Коппел.

Нюанс: Богданову поймали на выходе из дома ее непосредственной начальницы Сигиты Приеде, обер-прокурора Юрмалы. Однако, после того как прокурор Богданова побывала у нее, так и не удалось найти 5 тыс. латов из общей суммы в 15 тысяч. Обыск в доме обер-прокурора результатов также не дал.

В один день с Богдановой, хотя и в другом месте, был задержан известный юрмальский предприниматель и светский персонаж Борис Рязанский, входящий в список латвийских миллионеров.

Что интересно

Из-за этого дела своих постов лишились два прокурора, а один — получил выговор.

По неофициальным данным,  дело в том, что в тот вечер, когда Богданова уже была задержана, а к Приеде еще не пришли, состоялось два телефонных разговора.

Сначала обер-прокурор отдела по особо важным делам Модрис Адлерс позвонил своему коллеге из Рижского судебного округа Эдгару Берзиньшу и попросил его съездить на место происшествия. Потом Эдгар Берзиньш вместо того, чтобы съездить, позвонил обер-прокурору Приеде и о чем-то с нею поговорил.

Госпожа Приеде перед этим пила шампанское с г-жой Богдановой, и, как позже заверил г-н Берзиньш, он просто убедился, трезва она или пьяна.

Собственно, после этого 5 тысяч найти и не удалось.

По этому поводу генпрокурор Янис Майзитис попросил специальную комиссию оценить действия коллеги. Комиссия оценила и вынесла Берзиньшу замечание. Как пояснил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрейс Васкс, «неизвестно, о чем шла беседа, поэтому говорить о том, что Берзиньш вышел за рамки своих полномочий, нельзя».

Для справки 

Борис Рязанский, как считает следствие, по поручению прокурора Богдановой несколько раз встречался с Ральфом Коппелом, чтобы уговорить того дать 25 000 латов за закрытие дела  «о причинении вреда здоровью». Когда Коппел согласился заплатить, Рязанский получил от него 15 000 (первая часть взятки) 16 октября 2008 года в районе станции Булдури.  Вторую часть (10 000) нужно было заплатить после благоприятного окончания уголовного дела о побоях.

17 октября 2008 года Рязанский поменял полученные деньги в банке Parex, а после этого отнес 10 000 прокурору Богдановой. Как считает следствие, 5000 Рязанский присвоил себе.

После этого обоих арестовали — в один день, но в разных местах. 

Сейчас  Ирине Богдановой вменяется собственно взятка с требованием оной, а г-ну Рязанскому — подстрекательство к даче взятки, организация получения взятки и присвоение взятки, предназначенной для передачи должностному лицу.

На фото: обвиняемый Борис Рязанский (слева), свидетель Ральф Коппел (Миллер).

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Пожалуй 16 Ноября 2009 20:42

    Похоже на тройку, выносящую приговоры за мзду: Богданова, Приеде, Берзиньш

  • Be. 16 Ноября 2009 22:06

    А с каких пор беременным можно пить шампанское?

  • Корнет 16 Ноября 2009 23:03

    Страна должна знать своих героев. Леонид Якобсон не свидетель, а вымогатель взятки и должен ответить по всей строгости закона.

  • К-хе 16 Ноября 2009 23:58

    Судят то Богданову с Резанским, при чем тут какой-то свидетель, про кого речь не идет?

  • Тук-Тук 18 Ноября 2009 00:10

    Интересно, а продолжение будет. Хотелось бы почитать протокол допроса Якобсона

  • Sanna 18 Ноября 2009 00:30

    Pēc šīs publikācijas, aptuveni šī gada septembrī pie norādīta portāla īpašnieka Ļeonida Jakobsona griezās kāds Boriss Rjazanskis, kurš, kā mums vēlāk paskaidroja Leonīds, vēlējās sazināties ar mums, lai piedāvātu mums nokārtot problēmas ar krimināllietu, liekot saprast, ka lietu var izbeigt par naudu. Vēlāk Leonīds pazvanīja mums un pastāstīja par Rjazanska zvanu. Un paprasija naudu...

  • мэрлин монро 19 Ноября 2009 22:07

    Господа комментаторы, я вижу здесь собрались сведущие люди. Позвольте задать вопрос. У меня похожая ситуация, ответчица срывает судебные заседания, не является либо сама, по причине болезни, либо ее адвокат, третий по счету, у того тоже всегда находятся «веские» причины. Однако в последний раз сорвав очередное заседание, ответчица заявила что будет судиться со мной 40 лет и демонстративно рассмеялась. Судья уже удалилась, но были свидетель с моей стороны адвокат, с ее стороны адвокат и его сопровождающая дама, которые конечно все будут отрицать. Тем не менее вопрос, могу ли я что-либо сделать в такой ситуации по латвийсокму закону, чтобы прекратить это нахальство.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии