25 Апреля 2024 23:30
Новости
  21:56    17.8.2009

Мэр Юрмалы Мункевиц под подозрением (дополнено 18.55) (1)

«Я официально не обвиняемый и не подозреваемый. Но я догадываюсь, почему это дело всплыло именно сейчас», — заявил нам г-н Мункевиц

Контекст


Бои за кресло юрмальского мэра явно ещё не закончились. Сегодня в электронных СМИ активно обсуждалось «дело Мункевица». Сам мэр был крайне возмущен этим: «Я же не подозреваемый, и не обвиняемый. Дело идет просто по факту присвоений. Я к этому не имею никакого отношения. Но я догадываюсь, чьих рук дело этот скандал».  Как мы поняли, г-н Мункевиц намекает на оппозицию.

 

Напомним,  5 оппозиционных депутатов Юрмальской думы на прошлой неделе уже активно выступили против Мункевица. «Он делает, что хочет, и не думает, что делает. Для него не обязательны ни законы, ни мораль», — заявил депутат «Нового времени» Юрис Висоцкис, который возглавил оппозиционеров.  Однако, как философски отмечают мэр и его сторонники, оппозиционеров всего пятеро, что недостаточно для переворота.

 

В чем суть дела?


Мэру Мункевицу, возможно, будет предъявлено обвинение в присвоении имущества в крупных размерах. Процесс ведет Рижское региональное управление Госполиции.

 

Сотрудник пресс-службы полиции Рижского региона Эдгарс Дудко подтвердил нам:

 

— Уголовный процесс начат по факту правонарушения, конкретных подозреваемых у полиции пока нет. Более подробная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

 

Ранее в связи с Мункевицем было начато несколько уголовных процессов, которые затем объединили в одно дело.

Осенью прошлого года Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) закончило проверку десятков жалоб о возможной незаконной деятельности Мункевица на посту главы правления ООО Jūrmalas namsaimnieks. Мункевиц занимал эту должность с 2004 года и был освобожден в феврале 2009-го.

 

После проверки KNAB передал материалы дела в Юрмальское управление полиции, а после реформы Госполиции делом занялось Рижское региональное управление.

 

Согласно статье, по которой начат уголовный процесс, градоначальнику может грозить тюремный срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества.

 

Вот, что об этих процессах известно.

 

Дело Dubultu šķelda


Один из них связан с доведением до неплатежеспособности предприятия «Dubultu šķelda», частично принадлежащего самоуправлению.

 

В своё время предприятие самоуправления Jūrmalas siltums под руководством Мункевица перестало покупать топливо у «Dubultu šķelda», в связи с чем у предприятия возникли проблемы со шведскими кредиторами.

Мункевиц в своё время отрицал неплатежеспособность этого предприятия, заявив, что по этому поводу он говорил с руководством предприятия.

 

— Это долг правления — если есть признаки неплатежеспособности, нужно внести иск в суд о признании неплатежеспособности, — заявил мэр Юрмалы.

 

Недавно этот процесс был закрыт.

 

Дело Jūrmalas namsaimnieks


Полиция также расследует то, как предприятие «Jūrmalas namsaimnieks», которым в своё время тоже руководил Мункевиц, проводило работы по обустройству домов. Полиция, среди прочего, пытается выяснить, почему была выписана смета на установку специального оборудования для снятия известкового налетя на более чем 80 000 латов, а оборудование так и не было приобретено.

 

К тому же полиция пытается выяснить, не были ли подделаны подписи, без которых «Jūrmalas namsaimnieks» не мог получить кредит в размере более 3 миллионов латов на утепление домов, и была ли эта сумма использована на заявленные цели.

 

Мункевиц: «Это провокация!»


Сам мэр Мункевиц сообщение о том, что он стал подозреваемым, считает провокацией.

 

— Мне об этом ничего не известно, только вот от журналистов узнаю, — заявил мэр Юрмалы нам. — А как человек может быть признан подозреваемым, даже не зная об этом?

 

По словам г-на Мункевица, его из полиции не беспокоили ни для каких процессуальных действий.

 

О деле Jūrmalas namsaimnieks он даже вспомнить смог с трудом.

 

— Это же было почти 5 лет назад! — воскликнул г-н Мункевиц.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Антикор 17 Августа 2009 20:00

    Радио сообщило,что уже повязали!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии