28 Марта 2024 13:33
Новости
  16:01    22.3.2010

Ушаков: «У рижан украли 1,25 млн латов!» (дополнено 16.30) (8)

Различными финансовыми манипуляциями и махинациями из RSK apdrošināšana было «уведено» как минимум 1,25 миллиона латов. Все открывшиеся факты мы переслали в KNAB — пусть оценят, была ли это халатность или мошенничество, — заявил сегодня на пресс-брифинге мэр Риги Нил Ушаков. Последствия: у малообеспеченных рижан возникли проблемы с использованием полисов страхования здоровья.

Афера с Trīs A brokers

Что скрывается за фразой «финансовые манипуляции»? По словам Ушакова, это и невыгодные договоры, которые заключало предприятие себе во вред, а также подправленные финансовые показатели.

В качестве примера мэр привел сделку с фирмой Trīs A brokers, потери от которой составили несколько сотен тысяч латов. 

— Ответственность за это должны понести прежние руководители предприятия и думы. Без их ведома такое происходить не могло, — подчеркнул Нил Ушаков. — Все данные мы передали в KNAB. Параллельно расследование сделки с Trīs A brokers ведет экономическая полиция.

После мэра взял слово  ликвидатор RSK Юрис Янсонс, который рассказал о «деле Trīs A brokers» чуть подробнее:

— Уже в начале прошлого года компания была неплатежеспособной. Но было сделано все, чтобы произвести благоприятное впечатление, — заявил он. —  Сейчас, когда мы начали ее ликвидацию, к примеру, уже обнаружились незарегистрированные счета, так что, скорее всего, долги компании больше, чем мы ожидали.

По данным ликвидатора, в период с 2008 по 2009 год в компании активно подправляли финансовые показатели. Поэтому, когда депутаты думы предыдущего созыва рассматривали вопрос о финансовом положении RSK, они не знали истинного положения вещей в компании. Возможно, поэтому депутаты и приняли решение об увеличении основного капитала RSK на 1,25 млн латов «для стабилизации финансового положения».

— На самом деле там нечего было стабилизировать — компания еще с начала года находилась на грани неплатежеспособности, — говорит г-н Янсонс.

— Мы получили RSK в совершенно безнадежном состоянии, — подтверждает его слова Нил Ушаков.

Вскрылись и другие проблемы компании. К примеру, бухгалтерия в RSK была устроена так, что каждый из бухгалтеров отвечал только за небольшой участок работы, но не видел всей картины в целом. Так что заметить нарушения и риски они не могли.

Общая схема «увода» выглядит таким образом. с 2006 по 2009 год  Rīgas satiksme  заключило договор о страховании здоровья своих работников с компанией  RSK apdrošināšanas AS. Обе компании на 100% принадлежат Рижской думе, Однако в этой сделке появился посредник: от лица RSK apdrošināšanas AS с  Rīgas satiksme договор подписало ООО Trīs A brokers,  которое за  485 тыс. латов дополнительно администрировало риски. 

О факте происшедшего были поставлены в известность Министерство по делам регионального развития и самоуправлений, Комиссия рынка финансов и капитала и Госконтроль.

Комиссия сделала вывод, что  ООО Trīs A brokers не занималось никаким дополнительным  администрированием  рисков. Поэтому считает, что RSK apdrošināšanas AS, перечислив деньги Trīs A brokers, действовало противозаконно.

Экс-руководитель RSK: «Нас постоянно проверяли»

Сейчас экс-руководитель RSK — Эрикс Гайланс сейчас работает начальником службы контроля в Департаменте сообщения Рижской думы.

— Если правоохранительные органы подтвердят, что речь идет о преступлении, г-н Гайланс не сможет работать в Рижской думе, — заявил сегодня Нил Ушаков.

Однако уже после брифинга Эрикс Гайланс заявил нам: он не видит в своих действиях никаких нарушений.

— И уж точно я никого в заблуждени не вводил, — утверждает он. — RSK постоянно проверяли аудиторы, в том числе и от FKTK, мы постоянно подавали необходимые отчеты — никаких претензий не было. Не могу сказать ничего о тех цифрах, которые называет мэр, потому что я ничего не заключал. Я знаю только одно: 1,2 миллиона были вложены в основной капитал компании, потому что этого потребовали изменения в законе. Без этих денег предприятие не смогло бы работать.

Что касается сделки с Trīs A brokers, то по словам Эрикса Гайланса (который из-за этого дела был снят с должности), тут все не так уж и однозначно:

—У нас была доверенность от Trīs A brokers, что эта компания уполномочена представлять Rīgas satiksme как брокер. Сам договор уже был заключен с предыдущим руководителями — я его просто продлил. Так что все это — спорный вопрос.

Полиция: процесс идет

Как нам подтвердила сегодня пресс-секретарь Госполиции Линда Неймане-Зобена, в начале марта Экономическая полиция начала уголовный процесс по факту возможных противозаконных действий Trīs A brokers. Пока уголовный процесс ведется по 19 отделу УЗ — «Преступления в народном хозяйтве».

Для справки

В мае прошлого года Рижская дума приняла решение вложить в основной капитал RSK 1,25 млн латов, чтобы у компании не отобрали лицензию.

Однако в декабре Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) приостановила действие всех лицензий RSK apdrošināšanas AS и запретила предприятию заключать новые страховые договоры.

19 января этого года Рижская дума решила RSK ликвидировать.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 8432 22 Марта 2010 16:48

    Хе-хе, а сколько еще таких уютненьких кормушечек оплачивали и поалчивают Рижане...

  • Моня 22 Марта 2010 18:27

    Нил, я те, как родному, шепотом на ушко: у рижан украли намного больше.

  • мда 22 Марта 2010 19:45

    помимо этой неплохо было проверить все рижские предприятия на присутствие таких кормушек.в первую ригас сатиксме.

  • ALEX.PETROFF 22 Марта 2010 19:46

    NIL PRAVILJNO DELAESH VIVODI IH MRAZEJ NA CNISTUU VODU.TEBJA VSE PODERZIVAJUT.NE O CNEM NE BESPOKOJSJA GLAVNOE NAROD S TABOJ...A ETI GNIDI PUSTJ PARJATSJA NA NARAH.

  • безраб. 22 Марта 2010 19:51

    Говорить можно много -кто у кого и сколько украл - надо сажать !Больше мне добавить нечего !

  • Макс 22 Марта 2010 19:57

    Самое интересное в нашей жизни это то ,что все вокруг воруют - одни правда воруют вагонами , или миллионами ,другие тысячами ,третие ,ну просто украл медный кабель и продал ,или мобильник стащил и сдал в ломбард,ну может не все а только 99 % воруют, но воруют же,===может хоть кто то сказать что он никогда в жизни ни у кого ничего не украл ?Ирят ли - такова человеческая натура!

  • Преподобный Климъ 22 Марта 2010 23:11

    В армии нет слова "украли". В армии есть слово "проебал"! (с)

  • p 23 Марта 2010 12:01

    Baigais nu jaunums ,zog visur kas ir saistiti ar valsti,,BET VAI KAUT VIENS Ir SODITS

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии