29 Марта 2024 13:08
Новости
  8:05    6.4.2017

Акушерки готовы устроить забастовку и пошли в суд Сатверсме

Акушерки готовы устроить забастовку и пошли в суд Сатверсме

Страницы:

Профсоюз хирургов Детской больницы, Латвийская ассоциация хирургов, врачи и акушерки Рижского роддома подали иск в Конституционный суд. Они оспаривают нормы, которые их принуждают к сверхурочной работе без должного вознаграждения, заявил их представитель, адвокат Иво Клотиньш.
«Истцы оспаривают частью седьмую ст. 53.1 закона о врачебной деятельности, предусматривающую различное отношение к медперсоналу касательно вознаграждения за сверхурочный труд», - пояснил адвокат.

"Кризисная мера"

Обычно сотрудники получают доплату за работу сверх обычных часов, но медики доплату или дополнительные дни отпуска за это не получают. Поэтому в иске они требуют признать такой порядок нарушающим принцип равенства, оговоренный в Конституции, и признать оспариваемую норму закона недействительной с 1 июля 2009 года. 

Министр здравоохранения Анда Чакша прокомментировала для журналистов ситуацию так: «Это решение было принято в период кризиса, и оно предусматривает, что медикам можно устанавливать такое рабочее время, которое не превышает 60 часов в неделю или 240 часов в месяц. При этом дополнительные часы не оплачиваются вдвойне, как сверхурочные».

Ранее же минздрав пояснял: для того, чтобы постепенно отказаться от продленного нормального рабочего времени, сократив его на 20 часов в год, дополнительно необходимы 4 млн. евро ежегодно.

Профсоюз настроен решительно

21 марта Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода призвал профсоюзы медработников и Латвийскую ассоциацию медсестер рассмотреть возможность отказаться от продленного нормального рабочего времени с 1 июня, если не будет повышена заработная плата и введена доплата за сверхурочные. Повторно вопрос об одновременном отказе медиков работать продленное рабочее время будет рассматриваться на заседании совета профсоюза 18 апреля.

Поддержку борьбе за права медиков на оплату сверхурочных уже высказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии