20 Апреля 2024 16:06
Новости
  12:15    15.8.2018

Vairāk saules: прелагают детектор лжи (дополнено) (1)

Vairāk saules: прелагают детектор лжи (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv
Задержанный ранее ИТ-специалист сети ресторанов Vairak saules Эдгар Штромбергс вышел на свободу под залог в 20 000 евро, сообщает его адвокат Марек Халтурин.
По словам юриста, сам Штромбергс предложил суду и следователям провести его допрос на полиграфе (его иногда называют еще "детектор лжи"), а также назначить экспертизу кассовых аппаратов, но эти два предложения не было приняты во внимание. Адвокат также сообщил, что в настоящий момент к Штромбергсу не применены другие меры пресечения, но следователи могут это сделать в любой момент. 

Как мы уже сообщали, из-за подозрений о вмешательстве в работу кассовых аппаратов полиция провела обыски в ресторанах Vairak saules. 12 июня были задержаны четыре человека, связанные с деятельностью сети. В отношении троих суд вынес решение о заключении под стражу. Позже мера пресечения для совладельца сети ресторанов Vairak saules Айво Шнейдерса и бухгалтера Марики Витолини была изменена на залог (по 30 000 евро). Деньги внес предприниматель Каспар Гарканис.

Полиция подозревает, что из-за незаконных действий государству нанесен ущерб размером 1,5 млн евро. Представители Vairak saules категорически отрицают выдвинутые обвинения, допуская, что произошедшее — это провокация конкурентов.

По данным Firmas.lv, владельцем сети ресторанов Vairak saules является фирма Vel vairak saules, которая была учреждена в 2002 году.

Полиция: «Черный нал был!»

В конце июля начальник уголовной полиции Рижского региона Андрей Созинов подтвердил: в сети ресторанов Vairak saules, которую заподозрили в за махинациях с кассами, «черный нал» был.

- На данный момент мы можем сказать, что получили подтверждение трем вещам. Вмешательство в деятельность кассовых аппаратов — было. Зафиксировано изменение и удаление данных, которые зарегистрированы в кассовой системе. Также обнаружено, что работникам выплачивали зарплаты в конвертах. Объем информации мы согласовали с надзирающей прокуратурой. Чтобы не мешать дальнейшим следственным мероприятиям, это все, что я могу сказать, — отметил представитель полиции.

По версии журнала Ir, курьер и глава отдела по доставке еды Дмитрий Балаба нашел некую нелегальную компьютерную программу, при помощи которой стало возможным изменять суммы дневного дохода в кассовых аппаратах. Штромбергс подключился к системам обработки данных с кассовых аппаратов и изменил их, а Витолиня не указывала в бухгалтерских регистрах истинные размеры зарплат работников предприятия. Частично деньги выплачивались из "черной кассы". Шнейдерс же являлся автором идеи и лично выплачивал работникам зарплаты "в конвертах".

Однако официальных подробностей по этому делу полиция пока не сообщает.

Vairak Saules: "Ничего подобного!"

Заявления Созинова позже прокомментировал совладелец сети Vairak Saules Эндийс Берзиньш:

- Еще раз подчеркиваем, что в ресторанах Vairak Saules не было мошенничества с кассовыми аппаратами и зарплатами. Сейчас нет никакой информации, которая бы подтверждала, что полиция действительно провела экспертизу изъятых аппаратов, так как и кассовые ленты (которые существенны при качественной проверке кассовых аппаратов) все еще находятся у Vairak Saules. Полиция пока не проявила никакого интереса по поводу их изъятия, - заявил он LETA. - Мы шокированы преждевременными заявлениями начальника Криминальной полиции Андрея Созинова, которые сделаны до надлежащей проверки изъятых во время обыска кассовых аппаратов и других экспертиз».

СГД: "Нарушения могли совершить до реформы касс"

Начатый Госполицией уголовный процесс касается деятельности предприятия еще до реформы кассовых аппаратов, в свою очередь напоминает Служба госдоходов (СГД).

"Судя по прозвучавшей публично информации, начатый Госполицией уголовный процесс относится к работе предприятия в 2016 году. Таким образом, возможные нарушения предприятия не мгут быть основанием для сомнений в полезности реформы кассовых аппаратов, потому что предприятие зарегистрировало соответствующие новым требованиям кассовые аппараты и начало их использовать в августе 2017 года", - говорится в сообщении СГД.

Информация в общедоступной базе данных СГД этот аргумент подтверждает: все 13 используемых сейчас компанией Vel vairak saules кассовых аппаратов системы Rkeeper7 зарегистрированы начиная с 30 августа 2017 года. А ранее Vel vairak saules использовало кассовые системы Brio pos base и Pos r-keeper.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ха ха 19 Августа 2018 08:52

    2.отдел открыл заказное дело и обо...лся :D

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии