29 Марта 2024 14:22
Новости
  9:55    14.3.2017

airBaltic закупает самолеты Bombardier: чем это может грозить? (2)

Страницы:


Мэр Торонто: "Это полный провал!"

Bombardier Inc имеет огромное экономическое значение для канадской провинции Квебек. Образно выражаясь, это такое же значение, какое во времена расцвета Лиепаи было у Liepajas metalurgs.

До 2015 года «Bombardier Inc» держался на плаву благодаря миллиарду долларов, который квебекское правительство вложило в предприятие, чтобы оно развивало проект строительства поездов. Но и этого было мало, потому что расходы на проект новых самолетов был на два миллиарда долларов больше, чем изначально планировалось. А число заказов на новые самолеты отстает от запланированного в бюджете.

В феврале стало известно, что правительство Канады выделит ещё 372,7 млн долларов на поддержку Bombardier. Ссуду нужно будет погасить в течение четырех лет. Предполагается, что эти деньги будут направлены на поддержку авиационного крыла компании, которое реализует программу строительства среднемагистральных пассажирских самолетов CSeries и бизнес-джетов Global 7000. На данный момент Bombardier получила заказ на строительство 360 таких самолетов. По условиям сделки, правительство Квебека получит 49,5% акций проекта CSeries, а Bombardier - 50,5%. 

Однако решение правительства вызывает недовольство общества. Аналитики винят менеджмент Bombardier в плохих решениях, принимаемых на протяжении 10 лет. Так, в октябре 2016 года стало известно, что компания в Канаде уволит две тысячи человек.

«Почему Bombardier должны субсидировать налогоплательщики?» - задается вопросом издание FINANCIAL POST. Почему ссуду этой компании не дают банки или инвесторы? И отвечает на этот вопрос так: потому что интерес слишком низок, а риск слишком велик. Так что налогоплательщики – как раз те, кому придется за все это рассчитываться.

Что еще существенно: согласно пресс-релизам компании, вклад Bombardier в ВВП Канады составляет 8,3 миллиарда долларов (что не так уж и много, если учесть, что ВВП страны составляет 1,8 триллиона долларов).

Однако эксперты FINANCIAL POST и эти 8,3 миллиарда оспаривают: откуда такие цифры? За последние пару лет Bombardier не получил никакой прибыли. Даже если перестать платить зарплаты рабочим завода, все равно получится сэкономить только 2,3 миллиарда. Откуда же взяться 8,3 миллиардам?

Представители компании говорят, что получают деньги из внешних фирм на основе Bombardier.

«Но все-таки, какой смысл давать предприятию 372,5 млн долларов взаймы на необычно благоприятных условиях, чтобы в лучшем случае получить назад половину процента ВВП? Может, проще раздать деньги канадцам, которые создают 100% ВВП? Получится 10,58 долларов на человека», - пишет Financial post.

Федерация налогоплательщиков Канады пыталась заставить правительство отказаться от сделки, так как уверена, что бюджетными деньгами просто "играют в азартную игру", пишет seekingalpha.com.

Оптимизма не внушает то, что компания срывает сроки. Один из крупнейших контрактов Bombardier сейчас - от города Торонто - завис из-за задержек с тестированием прототипа. Город теряет терпение, в то время как Bombardier начал вводить в эксплуаацию транспортные средства для других компаний. Все это грозит потерей потенциальной прибыли на 1,2 милиарда. Мэр Торонто не стасняется публично критиковать компанию за срыв обязательсвт, называя все это "полным провалом".

Взятки чиновникам стран-покупателей

Но это ещё не все. На прошлой неделе по подозрению в коррупции в Стокгольме был задержан россиянин Евгений Павлов, работающий в дочернем предприятии Bombardier, сообщает BBC со ссылкой на шведского прокурора Томаса Форсберга.

По словам прокурора, 37-летний российский гражданин - один из нескольких сотрудников Bombardier, подозреваемых в сговоре с управлением железных дорог Азербайджана.

Участники сговора, предположительно, пытались изменить условия тендера, чтобы помочь выиграть Bombardier.

Прокуратура подозревает, что азербайджанские чиновники сотрудничали с компанией, чтобы "получить вознаграждение за преимущества для Bombardier".

По сведениям информационного агентства TT и программы шведского телевидения Uppdrag Granskning, специализирующейся на расследованиях, Bombardier должна была поставить сигнальное оборудование для железных дорог, добавляет Scandinews. Предусмотренная контрактом техника была напрямую отгружена в Азербайджан. Однако, по документам, она сначала была продана британской компании Multiserv Overseas, после чего Bombardier выкупила её обратно и только после этого отправила заказчику.

В результате операции оборудование подорожало на на 570 млн крон (59,4 млн евро). Как утверждают шведские журналисты, деньги отправились прямиком на счета «российского бизнесмена, ранее причастного к коррупционным скандалам в бывшем Советском Союзе».

Бывший руководитель подразделения шведской полиции, расследующего экономические преступления, Стен Линдстрём, заявил в интервью Uppdrag Granskning и TT, что, по его мнению, контракт с промежуточной компанией в Великобритании был условием заключения соглашения с Bombardier. При этом Multiserv Overseas использовали для вывода денег, предназначавшихся на взятки азербайджанским чиновникам. «Я думаю, что это компания, которую им велели использовать в Азербайджане, чтобы провести эту сделку», – сказал Стен Линдстрём. По его мнению, руководство Bombardier прекрасно осознавало, что оно делает: «Если нет, то они очень наивные. Но я так не думаю».

Помимо арестованного россиянина, полиция допросила ещё нескольких служащих шведского подразделения Bombardier. Компания подтвердила «Шведскому радио», что один из её сотрудников был допрошен, но отказалась дать более подробный комментарий.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Пилот с 20 летним стажем 14 Марта 2017 11:48

    Г...но это, а не самолёты ..Непроверенное дорогое г..но, летать на которых опасно !

  • Qreal 23 Марта 2017 06:53

    Упадёт

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии