29 Марта 2024 14:26
Новости
  18:24    2.12.2011

Махинации с чеками: схемы, штрафы и немного психологии (9)

Представьте ситуацию: вы покупаете свежие булочки в небольшом магазинчике напротив. Продавец выбивает на кассе сумму покупки один лат. Кассовый аппарат задорно пищит и вы, забрав покупку, отправляетесь пить кофе. И не знаете, что поучаствовали в налоговом правонарушении. Просто кассирша не выбила чек и госказна недополучила аж целых 22 сантима PVN…

Вот так сейчас зачастую выживает мелкий бизнес. И это факт известный. Фискальные службы на него уже отреагировали:  в будущим году ожидается резкое повышение штрафов за махинации с кассовыми аппаратами.

Наказание за неустановленный или неиспользуемый кассовый аппарат составит до 1 тыс. и 3 тыс. латов, вместо нынешних 100–150.

Однако многих бизнесменов эти ужесточения не пугают. Потому что некоторые схемы обмана не так уж легко раскрыть. И  вообще — иначе придется закрываться.

Ниже — о нюансах некоторых афер на кассах.

«Тетушки стучать не будут»

 — Все гениально просто: для того, чтобы заработать, нужно просто не пробивать чеки. – рассказал kriminal.lv владелец небольшого продуктового магазина Андрей.

По словам Андрея, для того чтобы зарабатывать больше, чем на хлеб с молоком,ему и его продавцам приходится идти на всяческие ухищрения.

— Допускаю, что в «тучные годы» мои сотрудники сами химичили на кассе, а я об этом даже не догадывался. Сейчас же я сам вынужден давать на это установку.

Андрей отлично понимает: его продавцы стали теперь и его возможными подельниками. Но две пожилые тетушки, которые работают у него в магазинчике, отлично понимают: иначе придется закрываться и они останутся без работы. В этой ситуации какие-то неприятности с их стороны, согласитесь, маловероятны.

— Они на меня доносы писать не будут.

Как это работает:

— Вот самый банальный пример: я заказываю простой хлеб. Две-трети покупаю по безналу по накладным, а одну треть за наличность. Потом продавец продает этот товар покупателям, которым не выдают кассовые чеки. Вот и все...

Постоянные клиенты и суматоха

По словам Андрея, в основном чеки не выдаются постоянным клиентам. При этом клиент думает, что все в порядке -  со стороны ведь все выглядит как обычно: касса пищит, на мониторе появляется цена, но чек не выбивается.

— Продавец же знает, кто из постоянных клиентов берет чеки, а кто нет. Мужчины, особенно вечером в пятницу, когда уже выпили, вообще на такие вещи не обращают внимания. Женщины, конечно, более аккуратно к этому относятся и практически всегда просят чеки. Исключения составляют торговые места, где стоит спешка и суматоха: вокзалы, остановки транспорта и рынки

— В итоге клиент забирает покупку и уходит. А наличность от этой операции учитывается отдельно.  

Торговля чеками: 2 сантима за литр бензина

Контрольные налоговые органы стараются мониторить ситуацию и постепенно ужесточают проверки. Например, оформить возвратный чек сейчас целая история.

— Купите что-нибудь в супермаркете, а потом попробуйте сдать обратно свой товар. Выслушаете о себе массу приятного. Для того, чтобы вернуть вам деньги, нужно не только сделать возвратный чек, но и заполнить кучу бумаг, написать объяснительную и т.д.

Однако сотрудники некоторых предприятий умудряются зарабатывать и на возвратных чеках. По словам нашего источника, на маленьких провинциальных автозаправках — это нормальная практика, когда человек вначале платит за топливо и только потом заливается.

— Автоматика этих заправок настроена так, что если через некоторое время заправка не началась, касса автоматически выбивает возвратный чек. На таких станциях к возврату относятся более лояльно. Поэтому заправщик вполне может продать клиенту нормальный чек из расчета – 1 лит – 1-2 сантима. Вот так некоторые фирмачи завышают свои расходы...

Цифра

1,793 миллирдов латов в год по налогам – по оценкам независимых экспертов столько сейчас недополучает латвийская госказна.

Оставить комментарий

Комментарии

  • nathan 3 Декабря 2011 13:04

    При таких налогах их неуплата святое и справедливое дело!

  • правдоруб 3 Декабря 2011 15:16

    Зато какие машины и дома себе понакупали взяточники из сгд !

  • казна 3 Декабря 2011 15:17

    Мы поможем бедным банкирам.....

  • cheglok 3 Декабря 2011 18:25

    Cколько у государства не воруй, своего не вернёшь!

  • ВАСИЛИЙ 3 Декабря 2011 18:33

    А за какие заслуги вообще народ платит этим рекетирам-беспредельщикам из сгд, они привыкли, безнаказанность порождает наглость, и элементарной трусостью и разобщенностью народа пользуются эти к...

  • Ник 3 Декабря 2011 21:29

    Был в Англии,кое что прикупил в магазине одежды,вышел,сел в машину,показал покупки жене,всё она одобрила,кроме расцветки одного джемпера... Я согласился,вернулся в магазин и мне оформили возврат джемпера магазину и мне денег за него,в течении 3-5 минут !!!

  • ppp 4 Декабря 2011 03:15

    Пусть заводы строят и дают народу работу а не унизительно считают сантимы что им на шару не до дали...пусть радуются что вообще хоть что то получают за их то старания...

  • LL 4 Декабря 2011 22:41

    А почему 22 сантима? Если вы платите 1 лат, то PVN 22%= 0,18 Ls.

  • Dima 5 Декабря 2011 11:39

    Интересно, почему все герои статей употребляют одно и то же слвосочетание "тучные годы"? Такое впечатление, что один и тот же человек все интервью дает.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии