16 Апреля 2024 22:53
Новости
  10:06    13.4.2017

Афера с землей в Вакарбули: дело нотариуса и бизнесмена отправляется на пересмотр

Афера с землей в Вакарбули: дело нотариуса и бизнесмена отправляется на пересмотр
skaties.lv

Страницы:

Рижский окружной суд отменил приговор в деле нотариуса Лайлы Пориете и бизнесмена Гинта Лаздиньша, которым вменяется обман пожилых беспомощных людей. Дело отправлятся на пересмотр в суде первой инстанции. 
Речь идет о мошенничестве при продаже двух участков земли (на ул. Рояс и в Вакарбулли, устье Лиелупе) общей стоимостью 250 000 латов (375 000 евро).

В деле имеются две потерпевшие (обе на фото), которые потеряли свои дома в результате махинаций. Одна из них, Лайла Гервятовска, вспоминает, как лишилась дома ее практически слепая мать–старушка (ныне уже покойная).

— Это был четвертый день после операции. Она физически ничего не могла прочитать, поэтому насколько раз спрашивала у нотариуса: "Это же не про дом?". Та ей отвечала: "Нет, нет, это по поводу поля. Подписывайте".

Вторая потерпевшая, Хардия Виджус, также говорит, что вера в правильность действий нотариуса принесла ее семье немало бед. 

— Если бы не было Пориете, этот Лаздиньш ничего не мог бы сделать, — говорит женщина. — Мне даже в голову не могло прийти, что нотариусу можно не доверять. Это же она составила договор о продаже, в котором все было распланировано!

Но это еще не все: даже после начала уголовного процесса Лайла Пориете продолжала работать нотариусом, — удивляется потерпевшая. Только после приговора суда первой инстанции она была отстранена.

Схемы с доверенностями

Все началось с того, что в 2004 году некто Архипов решил приобрести недвижимость пожилой дамы М. Легздини на ул. Рояс. Через некоторое время владелица подписала доверенность на имя Архипова, которому документ позволял провести все действия, необходимые для регистрации прав собственности на землю, а также разрешал пользоваться недвижимостью по своему усмотрению. Доверенность была выдана у нотариуса Л. Пориете.

Далее, как предположили полицейские, бизнесмен Лаздиньш уговорил Архипова передоверить участок ему, чтобы он провел все необходимые действия для передачи земли. Произошло это на следующий день после выдачи первой доверенности — 20 февраля 2004 года у того же нотариуса Пориете. И наконец уже в августе Лаздиньш объявил Легздине: есть покупатель на ее участок.

В итоге Лаздиньш, как сочло следствие, обманом, а также пользуясь возрастом дамы и отсутствием у нее соответствующих знаний, добился того, чтобы она подписала договор о продаже земли. Покупатель заплатил за участок в общей сложности 20 000 латов.

Однако с таким исходом оказался не согласен первый доверенный — Архипов. Он потребовал свою землю, тем более что, согласно доверенности, имел на нее право. Легздиня оказалась под боем: из–за подписанного документа Архипов мог потребовать с нее 100 000 латов.

В общем, преступный умысел налицо.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии