19 Апреля 2024 22:49
Новости
  13:43    4.9.2011

Афера с «палеными» фурами: таможенников оправдали, остальным — штрафы

Завершился громкий уголовной процесс о ввозе и регистрации в Латвии нелегальных машин. Прокурор Янис Иевитис настаивал: группа аферистов с помощью таможенников Рижского порта перегоняла и легализовывала угнанные грузовики за 300 долларов с авто. Однако обвиняемые все отрицали. Итог: ключевые фигуры отделались штрафами. Таможенников оправдали.

Чем это громкое дело интересно

Во-первых, эпизод с легализацией «паленых» машин и сам достаточно любопытный (см. «Коридор в порту за 300 баксов»). Во-вторых, один из обвиняемых Эрик Анисимович в прессе уже светился. Он проходил по «делу о «паленых» участках» в Юрмале, в котором в качестве свидетельницы фигурировала также Татьяна Каргина. При ее посредничестве осуществлялись сделки с землей. Это был, пожалуй, самый громкий процесс времен «пузыря недвижки».

Что поучительно: организаторов мошенничества тогда следствию обнаружить не удалось. А обвиняемый Эрик Анисимович в итоге был оправдан «за недоказанностью». И в-третьих, еще один участник того земельного процесса Виктор Горнак на процессе тоже упоминался. Обвиняемый  Анисимович сказал буквально следующее: «Задания мне давал мой начальник Горнак».

Что группе по фурам вменило обвинение:

1) контрабанду автомобилей сомнительного происхождения;

2) кидок Hansabanka при автолизинге;

3) неуплату налогов.

Коридор в порту за 300 баксов

По версии обвинения, весной 2002 года Нормунд Жубурс и Эрик Анисимович решили контрабандой провезти в Латвию полуприцеп неизвестного происхождения (примерная стоимость — 7200 латов). Для этого они сделали липовые документы и зарегистрировали фирму на некоего господина Литвинова, представляться которым должен был ныне обвиняемый Игорь Путилин.

Чтобы не возникло проблем на таможне, обвиняемые договорились с экс-начальником смены таможенной службы Рижского порта, сейчас тоже обвиняемым Эриком Гутбергсом. За небольшую плату (300 долларов) он согласился не обращать внимания на липовые документы, проставить все необходимые печати и пропустил груз без досмотра.

Через некоторое время, как считает обвинение, таким же образом через границу был переправлен грузовик Scania стоимостью 36 000 латов. Позже выяснилось, что машина была угнана в Германии.

Еще несколько автомобилей фигурантам дела удалось переправить уже из Латвии. В ходе следствия было установлено, что одна из машин была угнана в ЛР, выяснить происхождение остальных следствию так и не удалось. Документы на них тоже оказались фальшивыми, оформлялись они на «промокашек» — людей, которые соглашались ходить с документами по инстанциям за пятерку или десятку...

Кидок Hansabanka на полуприцепах

Тем временем под одну из машин Жубурс и Абеле решили взять лизинг. Для этого вновь была подделана целая пачка документов, в том числе доверенность от имени директора некоей фирмы на ныне обвиняемого Эрика Кепитиса. Тот никогда не состоял в этой фирме, но отправился в Hansabanka и убедительно сыграл менеджера фирмы. Банк согласился выдать ему лизинг под залог полуприцепа — 41 109 евро....

Еще один арендный кидок

Еще одна пострадавшая фирма — ЗАО Scanbalt Trailer. Обвиняемым, опять-таки при помощи фальшивых документов и фальшивого менеджера, которого вновь сыграл Кепитис, удалось взять в фирме в аренду два полуприцепа. Чтобы снять с себя подозрение, мошенники заплатили фирме небольшой взнос, после чего пропали вместе с машинами.

Итого: фирма требовала возместить ущерб в размере 22 542 латов. Возмещения ущерба требует также Hansabanka (41 109 евро). Предъявляет претензии и Служба госдоходов, которая на процессе внесла требование возместить сумму невыплаченных налогов — 10 702 лата.

«О бедном таможеннике замолвите слово»

И в зходе процесса и в своих последних словах обвиняемые настаивали на полном оправдании.

Так, один из наиболее известных  фигурантов дела Эрик Анисимович заявил:

— Уважаемый суд, я никого не просил делать ничего незаконного и сам не делал ничего незаконного. Прошу меня полностью оправдать.

На скамье подсудимых оказалось сразу несколько сотрудников таможни. Все они объявили, что считают себя жертвами обстоятельств.

Ингуна Рушениеце была весьма эмоциональна в свое речи:

— Это дело было передано в суд без весомых доказательств, оно основывается только на допущениях. Я оказалась на скамье подсудимых просто потому, что работала в тот день, когда некими людьми были принесены фальшивые документы.

Я считаю себя жертвой в этом деле: меня втянули без моего ведома. Все эти годы, что длится суд, меня не оставляет ощущение: нас наказывают просто за работу в таможне. Ибо в обществе сложился стереотип -  таможенник обязательно взяточник. Но за 5 лет суда меня уже и так наказали: я потеряла возможность карьерного роста и т.д. Прошу меня полностью оправдать.

Другой таможенник Агрис Сергеев тоже заявил, что его судят безосновательно:

— Прокурор, видимо, считает, что таможенники должны заниматься всем сразу, в том числе и ловить преступников. Но это не входит в наши служебные обязанности. Я должен был просто сверить цифры в документах, и свои служебные обязанности выполнил.

Я тоже считаю себя жертвой в этом деле: неизвестные люди использовали меня в своих целях, без моего ведома.

Он тоже попросил суд его оправдать.

Приговор: в тюрьму никто не сядет

В итоге сокращенный приговор выглядит так: таможенники убедили суд в своей невиновности. Так что Ингуна Рушениеце, Агрис Сергеев, Эрик Витолс и Гундар Тиеснесис — оправданы.

Штрафы в размере 3000 латов (15 минимальных зарплат) получили Эрик Анисимович, Игорь Путилин, Дайнис Лисовскис, Евгений Варакин. Эрик Гутбергс получил штраф в размере 4000 латов. Рихард Герейшс приговорен к штрафу в размере 600 латов. Эрик Кепитис приговорен к году условно.

Полный приговор будет оглашен 4 июня.

 

* * *

 

Далее — выдержки из некоторых наиболее интересных показаний, которые подсудимые давали в ходе процесса.

Обвиняемый Путилин: «Деньги давал Шпунгин. Он уже в Израиле»

Обвиняемый Игорь Путилин в ходе процесса рассказал о механизме оформления машин.

По его словам, все было законно и к тому же замыкалось на некоего Шпунгина, с которым его познакомил другой подсудимый. И вообще, события происходили очень давно, многого он точно вспомнить уже не может. Помнит, что оформлялся у некоторых инспекторов на таможне, но какие документы подписывал – сказать затрудняется.

 —  Может быть, вы вспомните, как и с кем ходили в CSDD? – пытается разузнать прокурор Трукума.

 —  Туда я ходил с господином Шпунгиным. Как известно, здание таможни находится там на втором этаже. Я подписывался вместо других в таможенных декларациях, при мне были все нужные копии паспортов других людей.

 —  Кто давал вам такие задания?

 —  Что значит «задания»? Документы и деньги на оплату мне выдавал сам господин Шпунгин. Я с ним работал раньше в одной фирме, в одном офисе даже вместе сидели, я ему доверял. Так вот, я оплачивал налоги, а оформлять документы непосредственно отдавал Анисимовичу.

 —  Почему вы регистрировали машины в разных пунктах?

 —  Я регистрировал там, где было удобно. Ведь это не запрещено законом.

В диалог вступает адвокат обвиняемого Анисимовича:

 —  В ваших показаниях есть противоречия. Весной знакомый Шпунгин познакомил вас с Анисимовичем. Вы подтверждаете, что Анисимович вам говорил, что подписывать, а потом ходил вместе с вами?

 —  Нет, он со мной не ходил. Камеры на CSDD могут подтвердить, что я был один. У меня вообще с ним никаких других дел не было. Обо всем я договаривался только со Шпунгиным.

 —  Каким образом происходило оформление машин?

 —  Вначале я шел в таможенное учреждение. Старался оформлять все машины в один день. «Декларанту» я отдавал дискету и документы, после чего все бумаги отправлялись в CSDD и там же выдавалась регистрация. Какой налог мне предстояло заплатить, высчитывала специальная таможенная программа.

Путилин продолжает:

 —  Кстати, после всех этих событий Шпунгин уехал на ПМЖ в Израиль. Его же после разбирательств уволили с работы. Я очень хотел с ним встретиться и обговорить случившееся, но не вышло.

Обвиняемый Анисимович: «Путилин врет»

Следующим слово получил упомянутый ранее Эрик Анисимович. Он был достаточно краток. Рассказал суду, что с 1998 по 2003 год занимался защитой грузов и ходил в рейсы. Путилин сейчас, по его мнению, говорит неправду.

 —  Я ему ничего не платил и документы никому не передавал. Иногда, конечно, отвозил и отдавал, кому следует, но ничего не подписывал. Задания мне давал мой начальник Горнак.

Что касается охраны крупных многомиллионных грузов, то такие приходилось охранять нескольким людям с автоматами. Эрик лично участвовал в таких операциях.

Таможенник Гутбергс: «Про подделку документов я не знал»

Еще один обвиняемый, допрошенный в суде, — это Эрик Гутбергс. Международный экономист по образованию, в то время (в начале 2002 года) работал начальником смены на таможне.

 —  С Путилиным я знаком с 1994 года, вместе работали на таможне. Я знал его как хорошего специалиста. Рассказывал ему о правилах пересечения границы транспортом, советовал начать со сверки номеров. Таможенный закон подразумевает также сверку стоимости машины. Эту цену можно было проверить только по документам, соответствующим законодательству. С документами все было в порядке, я лично занимался перерасчетом.

Вопрос задает судья Квеска:

 —  Как вы могли пообещать Путилину пропустить машины без сверки номеров?

 —  Я не собирался растаможивать воздух! Машина должна была быть на территории границы (на таможне) только для сверки. И в нужный момент она там была.

К разговору присоединяется прокурор:

 —  Вас обвиняют в укрывательстве от налогов и подделке документов. Как вы это объясните?

 —  Все документы предоставлялись мне в полном объеме. Я и не думал, что они могут быть поддельными. Лично я сам ничего не подделывал и никогда не использовал служебное положение в корыстных целях. Например, одну из указанных в деле машин я лично растаможил. И все было законно.

Процесс шел трудно

История этого процесса сложная: обвиняемые и их защитники регулярно заболевали. Два года назад и вообще произошла трагедия — умерла судебный заседатель. Так что рассмотрение дела пришлось начать заново.

Самым экзотическим заболеванием была лихорадка Денге (нечто вроде малярии). По сообщению брата Абеле, его родственник оказался в Венесуэле и лечился там от Деньге в больнице. До этого Янис Абеле «слал суду приветы» из Доминиканской Республики.

В итоге судья Квеска постановил изменить меру пресечения Абеле на задержание и объявить его в розыск, после чего выделил его дело в отдельное судопроизводство. Рассмотрение дела удалось продолжить с 11 обвиняемыми из 15, которые фигурировали в нем изначально...

На фото — обвиняемый Эрик Анисимович (слева).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии