Версия для печати
  10:09    24.7.2018

Афера с КОЗ: за отмену обязательных закупок внесен иск

Афера с КОЗ: за отмену обязательных закупок внесен иск
Депутаты парламентской фракции партии "Согласие" обратились в Конституционный суд (КС) с просьбой отменить противозаконные правовые нормы, регулирующие систему компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, сообщила агентству ЛETA представитель "Согласия" Катрина Ильинская.
 Депутаты от "Согласия" ознакомились с решением КС отклонить иск Генпрокуратуры по этому вопросу и изучили предложения сформированной правительством рабочей группы о возможностях "продолжать аферу с КОЗ и прикрывать очевидные беззакония". Поэтому "Согласие" обратилось в суд,

чтобы "вопреки замыслам правительства, потребовать немедленно прекратить аферу с КОЗ и восстановить законность".

"До сих пор мы занимались разоблачением аферы с КОЗ, однако те, кто ее осуществляют, отчаянно уклоняются от проведения мер, которые прекратили бы эту аферу. Это подтверждает подготовленный "рабочей группой по КОЗ" доклад. Поэтому от разоблачения аферы с КОЗ мы переходим к действиям по ее прекращению, независимо от того, чего стараются добиться те, кто ее покрывают. Мы подготовили обоснованный иск в КС, конкретно указав, какие из норм являются противоправными и позволяют продолжать обворовывание жителей до сих пор проводившимися правительством и уже новыми "методами КОЗ", - указывает депутат Сейма от "Согласия" Ивар Зариньш.

По его словам, из материалов сформированной правительством "рабочей группы по КОЗ" видно, что тот же самый КОЗ "предполагается просто скрыть в новых платежах, а также продолжить противозаконным образом обеспечивать коммерсантам КОЗ необоснованно щедрую поддержку".

Подробнее о придуманных рабочей группой схемах КОЗ и о содержании иска в КС Зариньш намерен рассказать на пресс-конференции, которая состоится в среду, 26 июля, в 11.00 в помещениях фракции "Согласия" в Сейме на ул. Екаба, 16.

Как сообщалось, в начале июня КС отказался возбудить дело по иску генпрокурора Эрика Калнмейерса о неконституционности системы КОЗ электроэнергии. КС счел юридическое обоснование иска недостаточным.

17 апреля правительство решило сформировать рабочую группу по отмене системы КОЗ электроэнергии во главе с министром экономики Арвилом Ашераденсом.

Ранее Ашераденс заявил, что в нынешнем виде КОЗ является фундаментальной макроэкономической ошибкой в национальном масштабе, которая должна быть исправлена.

После того как стало известно, что ряд когенерационных электростанций не отвечает требованиям правил Кабинета министров, Минэкономики, помимо усовершенствования нормативной базы, проводит аудит, чтобы дать оценку действиям учреждений и предприятий и законности принятых решений.