29 Марта 2024 11:02
Новости
  10:30    10.4.2017

Афера на 60 млн: судят экс-депутата Дзенитиса, потерпевший - миллионер Тетерев

Афера на 60 млн: судят экс-депутата Дзенитиса, потерпевший - миллионер Тетерев
Puaro.lv

Страницы:

В суде Видземского предместья Риги сегодня продолжится рассмотрение дела о мошенничестве с недвижимостью на рекордную сумму в 60 млн евро. Подсудимые люди известные - среди них бывший вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис. Пострадавшие тоже на слуху - это известный меценат и миллионер Борис Тетерев с супругой.
Обвиняемый экс-депутат Дзенитис настаивает: дело вообще не имеет под собой оснований. "Это была обычная гражданская сделка! Более того, по гражданскому делу в суде первой инстанции мы дело выиграли подчистую. Однако в Верховном суде в итоге было заключено мировое соглашение. Это предполагает, что у второй стороны нет претензий, откуда же тогда всплыл этот уголовный процесс? Здесь просто нет состава преступления!", - заявил нам бывший вице-мэр Юрмалы с разговоре.

По его словам, это уголовное дело уже закрывали. Однако по неизвестным причинам, оно внезапно вдруг ожило. Как можно понять, экс-политик предполагает козни "неких сил" и сведение счетов с фигурантами дела лично.

Однако расскажем об этом процессе на рекордную сумму по порядку. 

4 эпизода на 60 млн

Несколько лет назад в Латвии широко обсуждался амбициозный проект всесезонного лыжного комплекса спорта и отдыха «Дюна». Говорилось о привлечении инвестиций на 200 милллионов евро, в результате чего Юрмала стала бы туристическим городом на все 365 дней в году. Сам проект собирал призы на престижных архитектурных конкурсах, юрмальские бизнесмены потирали руки в ожидании потока туристических доходов. И тут вдруг начались разоблачения.

В разгар ажиотажа владелец "Новых Васюков" - латвийско-российский бизнесмен Борис Тетерев заявил, что его нагло обманули. На самом деле он ничего не покупал и ничего развивать не собирается.

От гражданской сделки на 50 миллионов евро ему удалось отбиться: Верховный суд постановил признать сделку недействительной, и стороны разошлись с мировым соглашением. Зато теперь до суда дошло уголовное дело об этом дорогостоящем мошенничестве. Сейчас суд Видземского предместья Риги продолжает его рассмотрение.

На скамье подсудимых на этом процессе трое: бывший вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис, кандидат в 10-й "Сейм" Гинт Лаздиньш и Кристапс Грантскалнс. Потерпевшими признаны бизнесмен Борис Тетерев и его супруга Инара Тетерева.

Обвиняемым вменяется 4 эпизода, один из которых -- пресловутый проект "Дюна". Общий ущерб оценивается примерно в 60 миллионов евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии