28 Марта 2024 17:13
Новости
  16:18    13.11.2018

Афера на 200 млн: экс-мэру придется заплатить € 602 223 (1)

Афера на 200 млн: экс-мэру придется заплатить € 602 223 <span class="comment-count">(1)</span>
За скандальный вексель на 200 миллионов бывший мэр Лиелварде теперь должен заплатить госпошлину - 602 223 евро. Таково решение Земгальского районного суда.
Суд удовлетворил просьбу Генеральной прокуратуры признать недействительным лиелвардский вексель на 200 млн евро. Вторым соответчиком по делу является Riverside HK Ltd. 

Как считают правоохранители: это была попытка крупнейшей аферы в Латвии за последние годы. Сумма в 200 миллионов выглядит ужасающей – она превышает бюджет Лиелварде в 20 раз. Неудивительно, что представители минфина, узнав о сделке Яниса Аболиньша, не скупились на эмоции. "Это афера, достойная начала 1990-х годов!", прокомментировал тогда сделку представитель министерства Алексис Яроцкис.

Сам вексель признан недействительным с момента подписания.

Большие проблемы маленького Лиелварде

История получилась такая. В конце 2015 года тогдашний мэр латвийского города Лиелварде Янис Аболиньш подписал вексель на 200 млн евро. Это стало известно, когда он обратился в Госкассу с просьбой подтвердить получение займа Лиелвардским самоуправлением у зарегистрированной в Лихтенштейне оффшорной компании Riverside HK Ltd.

Аболиньш попросил Госказну дать поручительство, то есть, если бы самоуправление не смогло выполнить свои обязательства, их переняла бы Госкасса.

Представители Госкассы известили об этой просьбе минфин, а тот в свою очередь призвал Лиелвардскую думу лишить Аболтиньша права подписи и перевести все свои счета в Госкассу. В общем начался скандал.

Сам Аболиньш уверял, что задумывал взять эти деньги не как кредит, а как депозит для нужд Лиелвардского самоуправления, чтобы позднее можно было привлечь средства на реализацию проектов развития.

И вообще: "Это сейчас сумма кажется астрономической. Однако в тот момент представители фонда убедили меня, что все прозрачно. Их целью было - помочь краю финансово", - пояснил в разговоре с нами сам экс-председатель думы Янис Аболиньш. Он уверял, что действовал из лучших побуждений. Ведь деньги нужны всем, а раз их давали, то почему бы и не взять?

После этого краю пришлось потратить тысячи евро на проверки, чтобы убедиться, что вексель не станет проблемой в будущем. Кроме того, почти год муниципалитет не мог получить поручительства под свои проекты, что принесло ущерб ещё на несколько десятков тысяч евро.

Осенью 2016 года было подано прошение в суд, чтобы окончательно признать решение экс-председателя думы не действительным и вот удалось добиться такого решения. (О странной структуре, с которой подписывал документы экс-мэр Лиелварде - см. в главе "Загадочный инвестор из Индии").

Обыски и следствие

Тем временем расследование дела в уголовном порядке продолжается.

Как сообщает полиция, подозреваемыми признано шесть человек. В ходе расследования дела проведено 15 санкционированных обысков, во время которых изъята компьютерная техника, носители данных и документы. В какой-то момент KNAB постановил закрыть дело о векселе. Однако Генпрокуратура отменила это решение.

В итоге по подозрению в попытке мошенничества в крупном размере были задержаны три женщины (1960, 1972 и 1959 г. рожд.) и трое мужчин (1976, 1959 и 1977 г. рожд.).

Загадочный инвестор из Индии

Полное название фирмы "потенциального инвестора" для Лиелварде — Riverside Hong Kong. В различных документах, которые в одностороннем порядке подписал Аболиньш, упоминаются разные его адреса. В одном месте указано бюро в Гонконге, в другом — в Лихтенштейне. В конце концов оказалось, что этот "фонд" еще вообще не создан, поэтому его представитель Стивен Джейнс работает под флагом предприятия PCNA S.A, - выдвинула версию передача de facto.

Однако существование и этой фирмы вызывает много вопросов. Это название можно найти в одном из регистров, который обслуживает информацию о предприятиях, однако ничто не указывает на то, что эта фирма действительно работает. Например, номера указанных в справочной информации телефонов не существуют. При этом указано, что PCNA S.A базируется в Швейцарии, а в документах Аболиньша фигурирует Лихтенштейн и США.

"На данный момент они не работают в Латвии. Работают компании, которые обрабатывают эту информацию. На данный момент, если закинуть в Google название этой компании, мы ее не найдем, но мы можем отыскать компанию, которая их представляет", — пояснил Аболиньш.

С его слов, в компании, которая при этом не зарегистрирована, работают Янис Чакстиньш, Силвия Гресте и Улдис Лауриновичс.

"Они полномочные представители, а я — местный консультант", — заявил Чакстиньш.

В разговоре с Latvijas Avize Чакстиньш отказался рассказывать, почему именно фонд заинтересовался именно вложениями в Лиелварде. По его словам, договор конфиденциальный, поэтому широкому обсуждению не подлежит.

"Инвесторов в Латвии может искать только Prudentia и никто другой?" - задал он риторический вопрос журналистам.

В распоряжение de facto также попал номер телефона без кода государства, который Стивен Джейнс указал в одном из своих электронных писем Янису Аболиньшу. Оказалось, что номер зарегистрирован в одном из штатов на юге Индии, однако на телефонные звонки никто так и не ответил.

При этом один из консультантов — Чакстиньш — продолжал отрицать, что инвестор может быть фиктивным, и он наивно попался на обычный электронный спам.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Майк 19 Ноября 2018 15:15

    Согласитесь,удивительная история.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии