29 Марта 2024 09:33
Новости
  11:48    6.11.2016

Адвокат Лозе: "В проекте цифрового ТВ я участвовал по заданию Шкеле» (5)

Адвокат Лозе: &quot;В проекте цифрового ТВ я участвовал по заданию Шкеле» <span class="comment-count">(5)</span>
«В проекте дигитального телевидения (ДТВ) я участвовал как адвокат Андриса Шкеле, по его заданию, и руководствовался его указаниями, потому что, насколько я понимал, Шкеле был связан с компанией, заинтересованной во введении ДТВ в Латвии». Такое сенсационное заявление сделал осужденный по громкому «дигитальному делу» адвокат Янис Лозе, сообщает Latvijas Avīze.

Бывший премьер-министр и олигарх Андрис Шкеле прежде избежал уголовной ответственности по "Дигиталгейту", хотя его имя в связи с ним упоминалось часто. Он не сидел на скамье подсудимых на процессе в Рижском окружном суде с 2008 по 2015 год, в приговоре которого планы введения ДТВ были названы крупномасштабной аферой. Статус экс-премьера остался свидетельским.

Но теперь, если Генеральная прокуратура захочет «заметить» поданную Янисом Лозе несколько дней назад просьбу вызвать и допросить свидетеля, то роль Андриса Шкеле в этом процессе может измениться. Основание для этого дают перечисленные в документе факты, о которых Янис Лозе как адвокат ранее должен был молчать. 


Лозе впервые указал истинную роль своего клиента в схемах введения ДТВ и сообщил, что в этом деле его бюро представляло именно интересы Андриса Шкеле как предпринимателя: «Юридическое основание моей деятельности было такое же, как в других случаях, когда мое бюро присяжных адвокатов представляло его интересы как бизнесмена и интересы его предприятия. Каждый месяц и самому Шкеле, и его предприятию выставлялись счета за проделанную работу, которые соответственно оплачивались».

Из переданного документа фактически вытекает, что именно Андрис Шкеле дал указания – каким должны быть по содержанию проекты договоров в том числе по поставке оборудования, которые обвинение признало фиктивными, пишет Latvijas Avīze. Названные в договорах внушительные суммы тоже определял именно клиент, а не адвокат.

«Я утверждаю, что действовал в соответствии с указаниями клиента и исходя из полученной от него информации, которую потом я вписывал в проекты договоров», заявил Янис Лозе.

Впрочем, эти показания не дают оснований для привлечения Шкеле к уголовной ответственности, уверяет прокурор Монвидс Зелчс.

После показаний Лозе он подавал в суд ходатайство о повторном вызове Шкеле в суд для дачи показаний. Суд должен решить вопрос на следующем заседании, которое намечено на 30 ноября.

Напомним, Рижский окружной суд в мае прошлого года признал виновными 13 человек, семеро получили тюремное заключение, шестеро – денежный штраф. Пятеро обвиняемых были оправданы, одна – освобождена от ответственности.

Однако сейчас идет второй раунд процесса: приговор хотят пересмотреть и прокурор, и осужденные. Нынешней осенью началось рассмотрение дела в апелляционном суде. 

Источник - http://www.freecity.lv//la.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ИВАН БРОВКИН 6 Ноября 2016 12:35

    Впрочем, эти показания не дают оснований для привлечения Шкеле к уголовной ответственности, уверяет прокурор Монвидс Зелчс. ЧТО-ТО ЕЩЁ НУЖНО ГОВОРИТЬ?

  • Н. К. 6 Ноября 2016 14:17

    Вот так и живем: прокуроры защищают, адвокаты обвиняют :)

  • Видимо 6 Ноября 2016 16:12

    Борода припер этого "Лозе" (как там его фамилия???) С долгами к стенке - и настал момент "истины". А так: КТО в этой стране способен осудить Бороду или Гочу? Не смешите...

  • Kler 7 Ноября 2016 04:01

    Как там его фамилия???- девичья фамилия Лозе - Чепулёнок. При регистрации брака взял фамилию супруги. Звучит красивше:) А в остальном- если людоед угостил тебя кусочком мяса, это не значит, что ты не входишь в его меню:) Поздно опомнился адвокат.

  • 2 Kler 7 Ноября 2016 07:50

    О! Точно! И косил(т) он под тримдюка )). Ненуаче боулинг "Чепуленок и Чепушила" тоже круто звучит )))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии