29 Марта 2024 10:22
Новости
  9:05    4.10.2018

Дело Золитуде: спор о подделке подписей (дополнено) (1)

vesti.lv

Страницы:


"Ничего не подписывал!"

Андрей Кулешов, чьи подписи подделывали, уже выступал в в суде. Из его ответов следовало, что он попеременно был сотрудником и фирмы Vikom industry, изготавливавшей металлические конструкции, и монтировавшего их предприятия Monce.

Однако на практике Кулешов никакие работы в этих компаниях не выполнял. Он суду подтвердил, что не знает, где находится офис Vikom industry и кто является председателем правления. 

Оба предприятия Кулешова привлекли только формально, чтобы использовать его подпись и диплом сертифицированного специалиста.

Он сам на объекте на Приедайнес, 20 никогда не работал и не знал, что связанные со строительством документы подписаны его именем. Он услышал об этом только после трагедии — «узнал от телевидения».

Проектировщик разорился, охранник требует 900 000

Тем временем, ещё один фигурант дела - предприятие HND Grupa - начал процесс банкротства. Из-за этого даже пришлось откладывать одно из предыдущих заседаний: прежний представитель — член правления — теперь не имеет права в суде представлять интересы предприятия. Такое право имеет только администратор неплатежеспособности, который сейчас назначен.

Администратором неплатежеспособности предприятия HND Grupa назначена Санда Краукле. Теперь она приходит на заседания в качестве представителя фирмы.

Что еще стоит отметить: в суд долгое время не являлся охранник, который 37 раз нажимал на кнопку, чтобы отключить звуковое оповещение сигнализации с просьбой покинуть магазин.

В итоге его привели принудительно и суд наконец услышал его версию событий. Бывший охранник Игорь Витолс, в частности, заявил: в магазин часто вызывалась охранная фирма для устранения неполадок с системой сигнализации. Однако ситуация не менялась и сирена часто раздавалась без каких-либо причин.

Бывший охранник также рассказал, что в день трагедии, около 16.00, также сработала сигнализация. Причины не были установлены. Была вызвана охранная фирма. Сразу после срабатывания тревоги в магазине появился представитель строительной компании Re&Re, который пояснил, что причиной сигналов являются проводимые в подвале работы.

Что существенно: Витолс тоже требует моральной и физической компенсации в размере 900 000 евро как пострадавший, поскольку получил серьезные травмы, вызвавшие длительные боли и психосоматические нарушения.

Промежуточный финиш

Процесс продолжится 9 октября. И, судя по всему, до приговора суд доберется еще не скоро.

Крупнейшая катастрофа Латвии

Напомним, что 21 ноября 2013 года в рижском районе Золитуде произошло обрушение крыши торгового центра Maxima. Под обломками обрушившегося магазина Maxima погибли 54 человека, а несколько десятков получили тяжелые ранения. Обрушение супермаркета началось в 17.44.

В настоящее время в суде рассматривается объемное уголовное дело о трагедии, в котором фигурируют 263 потерпевших, девять обвиняемых и более 140 свидетелей. Материалы дела собраны в 80 томах.

По заключениям экспертов, причиной трагедии могли стать допущенные в процессе строительства грубые нарушения в установлении допустимых нагрузок на перекрытие крыши.

На скамье подсудимых оказалось девять человек: стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы (Янис Балодис, Марика Трея, Аия Мельникова) и сотрудница торговой сети Maxima.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 3 Октября 2018 11:49

    Список жертв золитудской трагедии пополняется. Неповоротливая судебная система отнимает надежду у родственников пострадавших. Сколько еще не доживет до окончательного приговора несумевших смириться с потерей близких, трудно представить. Главное, что Иванов штраф заплатил за подделку подписей, Сергетс за использование пиратских программ и бюджет пополнился, а погибшие люди не столь важны- ни налогов, ни штрафов с них уже не поиметь.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии