19 Апреля 2024 10:12
Новости
  20:00    1.8.2016

Администратор Спрудс ездит на Bentley; сделку с землей на Кишезерсе проверяют (5)

Администратор Спрудс ездит на Bentley; сделку с землей на Кишезерсе проверяют <span class="comment-count">(5)</span>
kasjauns.lv
У администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса неоднократно просили пояснений в связи с подозрительными сделками, пишет портал kasjauns.lv. В том числе, возникли вопросы и с возможно незаконным переводом средств с банковского счета компании Dzimtā sēta. Он все претензии отрицает.

Администратор известен своими экстравагантными привычками. Например, недавно заказал портрет у Миервалдиса Полиса, на котором позирует с оружием в некоем игровом зале, - пишет kasjauns.lv. В 2010 году он приобрел новый Bentley Mulsanne, однако в этом году автопарк администратора пополнил ещё один автомобиль - внедорожник Bentley Bentayga. Цены на такие автомобили начинаются от 300 000 евро.

Дело о земле на берегу Кишэзерса

Однако не только своей любовью к роскошным машинам знаменит этот администратор. Его действия в рамках администрируемых процессов неплатежеспособности вызывают множество вопросов. Хотя сам он все претензии отрицает.

Как сообщила в разговоре с "Вести сегодня" директор надзорного департамента Администрации неплатежеспособности Индра Вилка-Мельниченко, сейчас в стадии проверки вопрос о переводе 3,2 млн евро за 40 га земли на берегу Кишэзерса, которая принадлежала Peltes īpašumi.

В чем суть этих вопросов: ценная земля принадлежала предприятию Peltes īpašumi, которое в 2011 году было объявлено неплатежеспособным, а администратором стал Марис Спрудс. Однако это предприятие - Peltes īpašumi - было в долгу перед кипрской компанией Velven.

И вот, по версии журнала Ir, коллега Спрудса Лусис летом 2011 года за 3,2 миллиона выкупил право на эти долговые обязательства, чем обеспечил ипотеку на 14 млн евро на эту землю. И далее, в результате цепочки сделок дорогие участки перешли в собственность людей, связанных со Спрудсом. Так, владельцем земли, без уплаты реальных денег, стала фирма, председателем которой числился юрист, связанный со Спрудсом, а затем земля была на 99 лет сдана в аренду фирме, руководителем которой является спутница жизни Спрудса.

Однако позже всплыл ещё один факт: похоже, те самые первоначальные 3,2 млн евро были перечислены со счета другой фирмы, которую администрировал Спрудс - Dzimtā sēta.

Как пояснила нам Индра Вилка-Мельниченко, до конца недели Марис Спрудс должен подать свои пояснения по поводу действий с Dzimtā sēta и Peltes īpašumi, а также документы, подтверждающие сделки. Если дополнительных запросов не потребуется, то в течение двух недель Администрация неплатежеспособности должна вынести какое-то решение.

А теперь расскажем чуть подробнее об этом деле. Однако будем иметь в виду: ситуация еще только в стадии разбирательства, поэтому дальнейшее печатается на правах версий.

Неординарная продажа земли

Участок бывшей базы Сужи на берегу Кишэзерса со времен ухода Советской армии мечтали обустроить многие, но никто так и не смог. И вот, во время кризиса недвижимости, последний владелец земли - Peltes īpašumi - был объявлен неплатежеспособным. В качестве администратора в 2011 году был назначен Марис Спрудс.

Далее - как это обычно бывает - были заявлены кредиторы. Среди них была и зарегистрированная на Кипре фирма Velven limited. Она требовала 3,1 млн евро, на основании договора займа и ипотеки 2009 года.

Но тут в деле возник неожиданный поворот: не дожидаясь решения администратора, в августе 2011 года Velven свои права на долг Peltes īpašumi цедирует. Сумма сделки - 3,2 млн евро, а покупатель - тогдашний адвокат и администратор, позже ставший правой рукой министра юстиции, Айгарс Лусис, а затем - генеральным секретарем "Национального объединения". И кстати, место его практики тогда находилось по тому же адресу, что и место работы Спрудса - Антонияс, 7, - комментирует происходящее Ir.

И вот, договор цессии был внесен в Земельную книгу. Согласно этому договору, Лусис за 3,2 млн евро получил право требования против Peltes īpašumi, которое обеспечено до 10 миллионов евро ипотеки на 3 ценных участка и объекта недвижимости на берегу Кишэзерса.

Договор предусматривал, что Лусис в течение 10 дней заплатит Velven 3,2 млн евро, хотя в то время администратор ещё не успел признать Velven обеспеченным кредитором. Требования были переданы, а деньги считали перечисленными, так что Velven переписала прошение о закреплении в Земельную книгу на имя Лусиса.

Через 3 недели после заключения договора администратор Спрудс признал купленное кредитное требование и продолжил работу над реализацией земельных участков.

Доверие администратора

Оценку Спрудс доверил фирме Pro nami, адрес которой, кстати, тоже Антонияс, 7. То есть, в одном месте находились: администратор Спрудс; держатель обеспеченного долга Лусис и оценщик недвижимости, которому надо было дать независимую оценку. Кроме того, согласно Регистру предприятий, совладельцем долей Pro nami многие годы был сам Лусис.

Так что там с оценкой? По мнению Pro nami, в июне 2011 года цена недвижимости составляла 1,75 млн латов, то есть, 2,5 млн евро. Для сравнения, эти же самые 3 участка в 2006 году Ober haus оценил в 10,6 млн латов.

После оценки, администратор решил не продавать имущество с аукциона, как это часто бывает во время неплатежеспособности. Он решает землю продать конкретному предприятию - АО Sužu pussala. Сумма сделки составила 2,9 млн евро. Оплата тоже была выбрана интересным способом: не реальными деньгами, а за покрытие одного из долгов Peltes īpašumi. Долг оказался... перед кредитором Velven, который, как мы помним, продал свои требования Лусису. Таким образом, долг Peltes īpašumi перед Лусисом оказался почти погашен, но вместо этого должник Лусиса стал владельцем земли на полуострове Сужи.

Неординарный источник финансирования

Но это ещё не все. К изначальному финансированию сделки - тем самым 3,2 млн евро за выкуп долга Velven - тоже появились вопросы. А именно: есть версия, что деньги поступили со счета компании Dzimtā sēta, которую также администрировал Спрудс. О чем якобы имеется документ - платежка из банка Nordea. Стоит отметить, что вообще-то администратор не должен распоряжаться деньгами фирмы, которую он контролирует, как своими.

Но официального подтверждения эта версия не нашла: уголовный процесс о мошенничестве, начатый в полиции, за 2 года результатов не принес. В деле сменилось уже 4 следователя, но в его рамках дела никто так и не получил никакого статуса.

Генпрокурор Эрик Калнмейерс признал продвижение следствия по этому делу "неудовлетворительным", а министр внутренних дел Рихард Козловскис сообщил, что в полиции была начата служебная проверка, чтобы выяснить, мешают ли делу объективные факторы или имеет место проволочка.

Спрудс: ко мне претензий нет!

Сам Марис Спрудс - что в 2014 году, что сейчас - на все претензии отвечает лаконично: в его решениях нарушений нет и не было. Администратор настаивает, что за 20 лет службы никаких нарушений не совершил и наказаний не получил. Он назвал глупостями сведения, что против него подан иск в суд и у него пытаются отнять сертификат администратора.

Промежуточный финиш

Как уже сказано, администрация неплатежеспособности попросила Спрудса объяснить платеж на 3,2 млн евро со счета Dzimtā sēta. Если все пойдет гладко, решение будет вынесено ещё в августе.

Впрочем, Администрация добавляет, что против Мариса Спрудса не начато ни одного дела об административном нарушении, так что нет оснований возбуждать дело о прекращении действия его сертификата.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Tor 1 Августа 2016 12:34

    Davno pora ego chpoknutj, a to nadoel s takoj rozej lohovskoj na Bentley rassekatj, vsem zhe zavidno! A vobshe sami vinovati chto sozdali takoj mehanizm legaljnogo vorovstva, a chelovek prosto delaet svojo delo, i zhivet krasivo vsem na zlo

  • СЕРЫЙ ВОЛК 1 Августа 2016 15:39

    БЫЛ ТАКОЙ МОТТЕ,КВАРТИР ЗА ГОС СЧЕТ РОДСТВЕННИКАМ И ДРУЗЬЯМ ПОРАЗДОВАЛ И ГОСУДАРСТВУ УЩЕРБ НЕ НАНЕС.ТАК И ЭТОГО ПРОВЕРЯТ.СМЕШНО

  • Kler 1 Августа 2016 19:51

    Эх, Серый волк, легендарный Мотте кунгс еще и от государства компенсацию получил по суду. Правильным раздавал, правильно заносил и себя не обделял. Похоже и у этого персонажа может быть такая же перспектива!

  • Jurujs 1 Августа 2016 21:52

    Пацан в законе! Молодец имеет государство!

  • Цадович 4 Августа 2016 16:57

    Лучше расскажите, куда делась сигаретная линия и её фигуранты. Виктор Монтик опять заработал на коррупции.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии