29 Марта 2024 17:10
Новости
  10:04    18.6.2017

Администратора Спрудса подозревают в нарушениях по делам Dzimtā sēta и Peltes īpašumi

telegraf.lv

Страницы:


Как купить землю без денег

Вопросы к Спрудсу вызвал перевод 3,2 млн евро за 40 га земли на берегу Кишэзерса, которая принадлежала Peltes Īpašumi.

Эта компания была объявлена неплатежеспособной в 2011 году. У нее был кредитор — кипрская компания Velven. Она требовала 3,1 млн евро на основании договора займа и ипотеки 2009 года.

И вдруг, не дожидаясь решения администратора, в августе 2011 года Velven свои права на долг Peltes Īpašumi цедирует. Сумма сделки — 3,2 млн евро, а покупатель — Айгарс Лусис, тогдашний адвокат и администратор, позже ставший правой рукой министра юстиции, а затем — генеральным секретарем Национального объединения. И, кстати, место его практики тогда находилось по тому же адресу, что и место работы Спрудса: Антонияс, 7, комментирует происходящее журнал Ir. 

Согласно договору Лусис за 3,2 млн евро получил право требования против Peltes Īpašumi, которое обеспечено до 10 миллионов евро ипотеки на три ценных участка и объекта недвижимости на берегу Кишэзерса.

Договор предусматривал, что Лусис в течение 10 дней заплатит Velven 3,2 млн евро, хотя в то время администратор еще не успел признать Velven обеспеченным кредитором. Требования были переданы, а деньги считали перечисленными, так что Velven переписала прошение о закреплении в Земельную книгу на имя Лусиса.

Через три недели после заключения договора администратор Спрудс признал купленное кредитное требование и продолжил работу над реализацией земельных участков.

Оценку Спрудс доверил фирме Pro nami, адрес которой, кстати, тоже Антонияс, 7. То есть в одном месте находились: администратор Спрудс, держатель обеспеченного долга Лусис и оценщик недвижимости, которому надо было дать независимую оценку. Кроме того, согласно Регистру предприятий, совладельцем долей Pro nami многие годы был сам Лусис.

Так что там с оценкой? По мнению Pro nami, в июне 2011 года цена недвижимости составляла 1,75 млн латов, то есть 2,5 млн евро. Для сравнения: эти же самые три участка в 2006 году Ober haus оценил в 10,6 млн латов.

После оценки администратор решил не продавать имущество с аукциона, как это часто бывает во время неплатежеспособности. Он принял решение землю продать конкретному предприятию — АО SuZu pussala. Сумма сделки составила 2,9 млн евро.

Оплата тоже была выбрана интересным способом: не реальными деньгами, а за покрытие одного из долгов Peltes Īpašumi перед Velven. В итоге долг Peltes Īpašumi перед Лусисом оказался почти погашен, но вместо этого должник Лусиса стал владельцем земли на полуострове Сужи.

Неординарный источник финансирования

Позже всплыл еще один факт: похоже, те самые первоначальные 3,2 млн евро были перечислены со счета другой фирмы, которую администрировал Спрудс — Dzimtā sēta.

По этой сделке якобы имеется документ — платежка из банка Nordea. Стоит отметить, что вообще–то администратор не должен распоряжаться деньгами фирмы, которую он контролирует, как своими.

Но официального подтверждения эта версия не нашла: уголовный процесс о мошенничестве, начатый в полиции, за два года результатов не принес. В деле сменилось уже четыре следователя, но в его рамках дела никто так и не получил никакого статуса.

Генпрокурор Эрик Калнмейерс признал продвижение следствия по этому делу "неудовлетворительным", а министр внутренних дел Рихард Козловскис сообщил, что в полиции была начата служебная проверка, чтобы выяснить, мешают ли делу объективные факторы, или имеет место проволочка.

Сам Марис Спрудс все претензии к нему отрицал. По его словам, в его решениях нарушений нет и не было.

Однако администрация неплатежеспособности попросила Спрудса объяснить платеж на 3,2 млн евро со счета Dzimtā sēta. И, видимо, объяснения не были убедительными, потому что 16 декабря 2016 года администрация подала заявление о снятии Спрудса с процесса Dzimtā sēta. И наконец 9 марта нынешнего года суд согласился это сделать.

Кроме того, администрация констатировала нарушения в работе Спрудса в деле Peltes Īpašumi. Он пытался обжаловать решение об этом, но безуспешно.

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии