20 Апреля 2024 12:57
Новости
  9:31    1.5.2017

Администратор неплатежеспособности обвиняется в присвоении 300 000 (дополнено) (2)

Администратор неплатежеспособности обвиняется в присвоении 300 000 (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
Прокуратура предъявила обвинения в деле бывшего администратора неплатежеспособности, которая подозревается в присвоении почти 300 000 евро. По неофициальным данным это Данута Кулькова.
В ходе следствия сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями констатировали, что администратор занималась процессом неплатежеспособности некоего предприятия, при этом незаконно снимала со счета фирмы и перечисляла на свой личный счет средства, предназначенные кредиторам.

Затем администратор снимала деньги в банкоматах, всего более 100 раз. Общая сумма присвоенных таким образом средств превысила 300 000 евро. На требования кредиторов вернуть деньги администратор отвечала различными отговорками, не имеющих под собой никаких юридических оснований. 

Возможно, речь идет об администраторе Дануте Кулькова, о которой сообщала программа Nekā personīga телеканала TV3.

В 2010 году Суд Видземского предместья назначил Кулькову администратором по делу о неплатежеспособности физического лица, которое не могло рассчитаться за квартиру. Кулькова должна была продать квартиру на аукционе, а деньги вернуть банку. Она затянула процесс, продала квартиру за 58 000 евро, но не вернула деньги банку.

Полиция выяснила, что из полученной за квартиру суммы Кулькова регулярно делала перечисления на счет своей кредитной карты. Потом она снимала деньги через банкомат. Банковская выписка показывает, что посещение банкомата происходило практически каждый рабочий день. Например, 17 декабря 2014 года было снято 1100 евро, а 19 декабря - 3260 евро. Снятие сумм со счета проводилось с 2011 до весны 2015 года.

5 месяцев спустя, Кулькова была назначена администраторов в компанию TM Metal Baltic. К этому процессу также возникли вопросы.

В ходе расследования констатировано, что имеется более 15 эпизодов, в которых Кулькова действовала сходным образом. Ни полиция, ни прокуратура не раскрывают, в скольких процессах неплатежеспособности администратор присваивала средства.

По расчетам Nekā personīga, сделанным по данным из оказавшихся в распоряжении передачи материалов, Дануте Кулькова сняла наличными из банкоматов более 500 000 евро.

Начальник управления полиции по борьбе с экономическими преступлениями Петерис Бауска рассказал, что Кулькова - это не единственный администратор, против которой ведется следствие. "Госполиция в 2016 году возбудила 16 уголовных дел о деятельности администраторов неплатежеспособности и столько же дел передала в прокуратуру", - пояснил Петерис Бауска.

В Администрации неплатежеспособности признают, что в прошлом году за невыплату денег кредиторам от должности были отстранены 5 администраторов. В 2015 году было отстранено 4 администратора. По всем случаям возбуждены уголовные дела.

Оставить комментарий

Комментарии

  • рига 6 Апреля 2017 22:58

    Когда уже найдется какая то управа на судебных исполнителей, администраторов и прочих кровопийцев? Вообще развели беспредел. Латвия- комфортная резервация для чиновников и судебных исполнителей. А прочие люди - это доноры.

  • Жаль что это был не я :( 2 Мая 2017 00:12

    Ну надо же быть таким дураком: украсть 300 тыс. евро и сидеть дома. Что офшорных стран мало? Да я бы, если бы украл, сразу бы себе документы новые склеил бы с другим именем и купил бы бунгало где нибудь на далёком тропическом острове, куда прокуратура Латвии никогда не добралась бы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии