29 Марта 2024 16:06
Новости
  10:51    19.1.2012

Двойная парковка в Риге: штраф за оплату «не той фирме» (7)

В незавидную ситуацию попала некая дама, которой выписали штраф на 18 латов за неправильную парковку автомобиля. Выяснилось — женщина заплатила в автомате Rīgas satiksme, а машину поставила на парковку Europark Latvia. Читательница в недоумении, как на одной стоянке могут быть парковочные места двух фирм, но при этом не хватает указателей.

Читательница написала: «Я, жительница Рижского региона (в Риге не живу), приехала в столицу — хотела получить заказ из интернет-магазина. Поскольку напротив (Кр. Барона, 75) находится стоянка, я въехала на нее и, никуда не смотря, остановилась.

Вышла из машины и пошла платить за парковку в автомат, который первым увидела. Положив квитанцию на предусмотренное место, спокойно пошла в магазин. Там я была около 15 минут. Квитанция оплачена до 13:48

Вернувшись к машине в 13:35 с удивлением увидела штрафную квитанцию, выписанную в 13:32

Штраф составил 18 латов. Сначала я ничего не поняла.

Почему меня оштрафовали, если я могла еще 16 минут стоять! Начала звонить по указанному на квитанции телефону. Там мне недружелюбно ответили, что я оплатила стоянку в автомате Rīgas satiksme, а машина стоит на стороне Europark Latvia! Оказалось, что на одной площадке две автостоянки. Но никаких указателей о том, что это стоянки двух фирм, нет!

И именно на противоположной стороне (а не на той, где я оставила машину), БОЛЬШАЯ вывеска «Автостоянка Europark Latvia»!

И именно под ней находится автомат Rīgas satiksme. На том автомате наклейка Rīgas satiksme, но она настолько мала, что ее невозможно заметить. Скажите, пожалуйста, как так можно поступать?

Получается, что наш народ ловят на дурака, поскольку там действительно НЕТ никаких вывесок о том, что на одной стороне автостоянка Europark Latvia, а на другой — Rīgas satiksme.

Я написала жалобу в Europark Latvia по этому поводу. Теперь жду ответ. Звонила в Бюро защиты прав потребителей, и там мне ответили, что даже если один час парковки стоит 1 лат, то штраф в 18 латов неадекватно большой.

В свою очередь представитель Rīgas satiksme Виктор Закис после ознакомления с ситуацией сообщил порталу TVNET, что фирма в области автостоянок работает согласно правилам Рижской думы от 27.09.2005.

В них регламентирована установка как дорожных знаков, так и обустройство стоянок автоматами, а также размер оплаты стоянки.

Представители Europark Latvia проигнорировали призыв разъяснить сложившуюся ситуацию.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 19 Января 2012 13:29

    А кто оштрафовал - муниципалы или госполиция? Кто кроме них может наложить ШТРАФ, если это мера административного наказания? Если Europark денег хочет, то слать в пень и идти в суд.

  • ytrnj 19 Января 2012 15:07

    мою знакомую полиция оштрафовала на 20 латов, за то что подъехала к цветочному магазину на стоянку для клиентов а там был знак стоянка на определенное время и не положила бумажку когда подъехала!

  • Камилла 19 Января 2012 15:38

    ДИМЕ: на Европарках штравы выписывают сами европарковцы. И именно 18 лат у них - причём срок оплаты 10 дней или 14 дней всего (кажется) - потом дело передают коллекторским фирмам (об этом мелким шрифтом у них прямо на квитанции штрафной написано)

  • * 19 Января 2012 15:41

    Дима, а кто Вам сказал что это штраф в рамках административного права. По вашему в рамках гражданского права штрафа быть не может? Ставя на частную стоянку водитель вступает в гражданско-правовые отношения с держателем стоянки. Всё законно, это считается устным договором в рамках предложенных условий . Стоянка частная, знаки-извещения есть, табличка с правилами стоянки имеется, а то что не заметила - так сама ступила. Попробуйте заехать на частную охраняемую стоянку и начните качать " идите нахуй, знака запрещающего стоянку тут нет так что буду стоять у вас тут" - это будет практически тоже самое. Бабе внимательней надо было быть.

  • ТТ 19 Января 2012 18:02

    A ваша знакомая правила учила в автошколе?

  • Dima 19 Января 2012 18:12

    Не согласен со сравнением с частной стоянкой. Охранник на такой стоянке никако

  • Dima 19 Января 2012 18:12

    й штраф никому выписывать не будет. И в конторы по вышибанию долгов его не пошлет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии