19 Марта 2024 08:10
Новости
  9:37    13.9.2018

Это не шутка: сегвеям и электровелосипедам в Латвии нужны будут номера и OCTA (5)

Это не шутка: сегвеям и электровелосипедам в Латвии нужны будут номера и OCTA <span class="comment-count">(5)</span>
Bez Tabu
Рижанин по имени Мартиньш попал в поле зрение полиции после того, как его при обгоне завалил на тротуар велосипедист. Полиция тщательно сфотографировала «электросамокат» Мартиньша и планирует штрафовать его за то, что он не зарегистрировал свое средство передвижения в CSDD, а также катался без OCTA, передает Bez Tabu.
С мая этого года Мартиньш каждый день катается на «электросамокате», который визуально напоминает крупный скутер. Однако, в отличии от своих мелких «собратьев», самокат Мартиньша электрический. Мощность составляет 1500 ватт. 

Основные детали для Мартиньш заказал в Китае, а внешние визуальные улучшения он сделал своими руками. Однако в законе прописано, что велосипед использует мускульную силу, что не может быть больше 250 ватт. Транспортное средство Мартиньша намного мощнее, в виду чего его велосипедом назвать нельзя. Мопедом данное транспортное средство назвать также нельзя, поскольку на нем нельзя превысить прописанные в законе 25 км/ч.

«Полиция считает, что это транспортное средство должно быть зарегистрировано в CSDD, нужно покупать OCTA. Выходит, что мне с максимальной скоростью в 15 км/ч нужно ездить по дорогам с машинами. Какой хаос это вызовет на дороге?», — недоумевает молодой мужчина.

По его мнению, такой «самокат» должен быть включен в списки спортивного инвентаря. Такие средства передвижения не нужно регистрировать, но в CSDD считают иначе. Проанализировав конкретный случай, сотрудники учреждения пришли к выводу, что это мопед.

«Если его мощно от 0,25 до 4 киловатт, то это следует называть мопедом. На мопеды распространяются все правила, связные с регистрацией. Кроме того, нужны и права соответствующей категории», — заявила представитель CSDD Иева Берзиня.

Любопытно, что в этом случае учреждение игнорирует закон, где сказано, что скорость мопеда должна быть больше 25 км/ч. Максимальная скорость транспортного средства Мартиньша составляет 18 км/ч.

Подобная трактовка законодательства ведет к тому, что номера и страховку придется приобретать, к примеру, владельцам произведенных в Латвии электровелосипедов (мощность от 0,25 до 0,75 киловатт), популярных во всем мире сегвеев (0,7 киловатт) и прочих «электромелочей», мощность которых, зачастую, не только превышает разрешенные 0,25 киловатт, но и скорость превышает 25 км/ч.

Трудно представить, что для электронного велосипеда необходим номерной знак, а также вид водителя, который при 30 км/ч c машинами пересекает, к примеру, Островной мост. Регистрация таких транспортных средств приведет также к тому, что таким транспортным средствам будет запрещено передвигаться по тротуарам.

Источник -  Bez Tabu

Оставить комментарий

Комментарии

  • Боря 13 Сентября 2018 09:24

    Почему абсурд? Эти штуки тюнингуют, они до 70 км ч могут набирать. Кто то должен отслеживать их техническое состояние; кроме того если идиот наедет на пешехода, нужен номер чтобы его как то найти. Да и с велосипедами надо навести порядок, ездят как хотят. Номера, правила, штрафы. В любимой градоначальством Голландии велосипедистов повально учат всем правилам и вождению.

  • Александр 13 Сентября 2018 20:56

    Даже без тюнинга скорость до 45 км/ч. Так что не надо врать Мартиньш. И если он на этой скорости врежется в пешехода?

  • Бенжамин 14 Сентября 2018 13:24

    И бегунам-спринтерам тоже номер надо выдавать. А то вдруг какой Усейн врежится в пешехода на скорости 46 км/ч. Вообще абсурд в том, что надо город с 0 строить, чтобы всех учесть, и вело, и пешеходов, и машины, и сегвеи... А то 4 дорожки для велосипидистов на весь город, и гле им ехать? Вот и валят то по дороге, то по тротуару. Главное, что и там и сям мешают.

  • Боря Бенжамину 14 Сентября 2018 16:46

    Бегуны может и ни причем. Но когда беременную жену приятеля на Валдемара сбивает велосипедист, она падает в обморок от удара головой о тротуар и этот непронумерованный велосипедист сваливает, то это большой контраст по сравнению с Голландией, где каждая бабушка знает как правильно пересекать на велосипеде трамвайные пути, перекрестки, где ей можно ездить и где нет.

  • И вообще 17 Сентября 2018 14:51

    всем людям, передвигающимся на колёсах поставить татушки на лоб с номером, роллерам, инвалидам, коляскам с новорождёнными, скейтбордам, особенно электрым, а так же нужно всех людей прочиповать прямо с роддома и в последствии всё их имущество. И всё чтобы было с оста, а лучше с каской....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии