Версия для печати
  11:26    8.5.2018

ABLV Bank подал в суд ЕС 4 иска: 2 против ЕЦБ и 2 против ЕСФО

ABLV Bank подал в суд ЕС 4 иска: 2 против ЕЦБ и 2 против ЕСФО
Нам стали известны подробности беспрецедентных исков, которые подал ABLV Bank и два его крупнейших акционера в суд ЕС (Court of Justice of the European Union) против Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Единого совета по финансовому оздоровлению (ЕСФО). Как сообщают адвокаты банка из адвокатского бюро DLA Piper в Германии, два иска поданы против ЕЦБ и два — против ЕСФО.
В них упоминаются нарушения, которые были допущены в отношении банка со стороны этих структур — превышение полномочий, несоблюдение принципов соразмерности и равного отношения и др. Также в исках перечисляются серьезные возражения против способа, как принимались решения этих структур в отношении банка. 

В разговоре с нами глава отдела коммуникации ликвидируемого ABLV Bank Артурс Эглитис пояснил: иски были поданы 3 мая. Пока неизвестно, приняты ли они к рассмотрению и когда суд даст по ним свой ответ. Кроме того, пока в исках не идет речь о компенсации, но, возможно, на основании решений по этим делам вопрос о компенсации встанет позже.

— Мы хотим, чтобы суд разъяснил все моменты, которые были приняты — каким образом принимались решения. Если будут найдены какие–либо нарушения, можно будет подумать и о запросе компенсации, — говорит Эглитис.

"Терпит неудачу или может потерпеть неудачу"

Банк, в частности, просит дать оценку решениям, принятым ЕЦБ и ЕСФО 23 февраля, которые вынудили акционеров ABLV Bank принять решение о самоликвидации банка. Как указывают истцы, также необходимо проанализировать, насколько обоснованной была оценка этими структурами финансовой ситуации в ABLV Bank и имели ли они вообще право принимать решение о том, что банк должен быть ликвидирован.

Как мы помним, 23 февраля ЕЦБ принял решение не спасать банк и начать процесс его ликвидации. Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК), выполняя инструкции ЕЦБ, еще с 19 февраля ввела ограничения на платежные операции в ABLV Bank, а в ночь на 24 февраля с учетом того, что ЕЦБ не распорядился об отмене установленных для банка ограничений, приняла решение о недоступности вкладов, чтобы обеспечить выплату гарантированных возмещений клиентам банка.

26 февраля банк в целях защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения ЕЦБ о начале процесса ликвидации принял на внеочередном общем собрании акционеров решение о самоликвидации.

В пресс–релизе на сайте ЕЦБ говорится, что банк "терпит неудачу или может потерпеть неудачу" в ближайшее время, как и его дочерняя компания ABLV Bank Luxembourg. Вопреки тому, что говорили акционеры банка, в релизе говорится: "Из–за значительного ухудшения ликвидности банк, вероятно, не сможет погасить свои долги или другие обязательства по мере наступления срока их погашения. У банка нет достаточных средств, которые сразу же были бы доступны для выплаты в случае значительного оттока вкладов до начала процедуры выплаты Латвийским гарантийным фондом".

В решении ЕЦБ ссылается на сообщение организации Министерства финансов США "Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями" (FinCEN) от 13 февраля, где банк был назван учреждением, занимающимся отмыванием денег первой степени. "После этого объявления банк пережил резкую волну снятия депозитов и отсутствие доступа к долларовым сделкам. Это привело к тому, что банк не смог произвести платежи в долларах США".

С этим решением, в частности, теперь и спорят адвокаты банка.

Представители банка в распространенном в понедельник заявлении подчеркивают, что поданные в суд ЕС иски не приостанавливают решение о ликвидации банка, однако их подача имеет важное значение для репутации ABLV Bank, его работников и партнеров, а также с точки зрения возможного требования возмещения у ЕЦБ, если решение суда будет благоприятным для банка и его акционеров.

Кроме того, ABLV Bank указывает, что постановление суда имеет важное значение для ясности по вопросу о правовом регулировании в подобных ситуациях, особенно после того, как решения обоих надзорных органов подверг критике коммерческий суд Люксембурга.

Как указывают представители банка, в этом случае без ответа остался вопрос, имели ли ЕЦБ и ЕСФО право принимать решения о ликвидации банка, потому что даже представитель ЕСФО после постановления коммерческого суда Люксембурга признал, что эта структура могла допустить ошибку. Кроме того, и КРФК, и минфин Латвии заявляли, что ликвидация банка — всего лишь одна из возможностей.


"Они лишь предполагали!"

Еще одним важным аспектом претензий истцов является то, сумели ли ЕЦБ и ЕСФО дать обоснованную оценку финансовой ситуации в банке. "Они лишь сделали предположение о возможных проблемах с ликвидностью в обозримом будущем. В отношении дочернего банка ABLV в Люксембурге коммерческий суд Люксембурга назвал это "чистой спекуляцией" без фактического обоснования", — говорится в заявлении банка. 

В этой связи стоит вспомнить: 9 марта нынешнего года Люксембургский коммерческий суд (Tribunal de Commerce de Luxembourg) спас Люксембургский филиал латвийского ABLV от ликвидации. Было отклонено требование финансового регулятора CSSF о ликвидации банка. (Однако пока платежи банка все равно будут приостановлены на шесть месяцев — предприятие работает в "режиме защиты". — Прим. ред.).

Отмывы? Где доказательства?

Кроме того, истцы напоминают, что европейские регуляторы не руководствовались какими–либо аргументами о легализации преступно нажитых средств или борьбе с коррупцией.

При этом ссылка дается на председателя КРФК Петериса Путниньша, который указал: в докладе FinCEN не было новой информации, которой не было бы в распоряжении КРФК ранее. А возникшие ранее вопросы уже решались с помощью мероприятий, о которых КРФК и ABLV договорились.

"ABLV и его дочерний люксембургский банк не потеряли ликвидность, им не грозила потеря ликвидности в обозримом будущем. Положение было чрезвычайно стабильным. Недоступность и кратковременная задержка доступа к части активов сложились из–за неспособности европейского регулятора внести ясность по своей позиции после публикации FinCEN", — указывается в иске.

Кроме того, ЕЦБ во время кризиса не смог адекватно отреагировать на предложения FinCEN, а также на слова президента Банка Латвии и члена совета ЕЦБ Илмара Римшевича, который заявил, что "никому после публикации продолжений FinCEN не позволено вести сделки с ABLV". "Никто не спорит, что это утверждение члена совета ЕЦБ было совершенно несправедливо. Однако сам ЕЦБ на такие вводящие в заблуждение выражения члена совета ЕЦБ не отреагировал своевременно и в достаточной мере. Несоответствующая реакция ЕЦБ была одной из причин, почему задерживались сделки ABLV", — констатируют истцы.

Дополнительную информацию из США полиция не получила

Как сообщалось, 26 февраля в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации.

Проблемы банка начались после заявления сети Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) о планируемых санкциях против ABLV Bank за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и на Украине. Также FinCEN заявила, что руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

Однако госполиция пока не получила от США дополнительную информацию о возможных нарушениях ABLV Bank, а Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не комментирует, предоставила ли ему американская сторона какую–то дополнительную информацию.

Пресс–секретарь госполиции Элина Спрудзане сообщила агентству LETA, что никакой дополнительной информации от американской стороны госполиция не получала. Уголовный процесс полицией пока не начат, продолжается ведомственная проверка.

БПБК сообщает только, что замсекретаря минфина США по антитеррористическим вопросам Маршалл Билингсли 9 марта встретился с начальником БПБК Екабсом Страуме. Тогда американские представители предоставили информацию, которая входит в компетенцию БПБК.


Похожее дело: суд Banka Baltija в Стокгольме

После произошедшего в 1995 году краха Banka Baltija прошло почти 23 года, но только совсем недавно завершился процесс ликвидации банка. Суд утвердил завершение ликвидации, когда фирма–ликвидатор Auditorfirma Invest–Riga (прежнее название BDO Invest Riga) подала в Регистр предприятий документы. Датой ликвидации значится 3 апреля 2018 года. 

Представитель Auditorfirma Invest–Riga Айварс Путниньш рассказал, что в процессе ликвидации активов у банка не осталось, а также отсутствовали другие способы вернуть деньги вкладчикам, поэтому было принято решение о завершении процесса ликвидации банка. Согласно предоставленным ликвидатором данным, на данный момент не удалось погасить обязательства Banka Baltija на общую сумму 193 млн латов, или 274 млн евро.

После краха Banka Baltija было возбуждено множество уголовных дел, а также рассматривалось большое количество судебных исков, поэтому процесс ликвидации затянулся. Например, ликвидатор банка подавал судебные иски против латвийского государства, Министерства финансов и Банка Латвии.

В 2003 году в Стокгольмском арбитражном суде началось рассмотрение гражданского иска ликвидатора Banka Baltija к аудиторской фирме Ohrlings PricewaterhouseCoopers AB о взыскании компенсации в размере 150 млн USD. Шведская аудиторская фирма переняла обязательства у шведского отделения аудиторской компании Coopers&Lybrand, которую обвиняют в поверхностном проведении аудита Banka Baltija в 1993 году и причинении убытков. Как подчеркивал BDO Invest–Riga, в случае удовлетворения этого иска, поданного ликвидатором банка Дэйвидом Берри еще в 1997 году, появятся средства для выплаты долгов кредиторам Banka Baltija. В свою очередь, Coopers&Lybrand (позже переименовавшийся в Ohrlings PricewaterhouseCoopers AB) сняли с себя ответственность за потери Banka Baltija в 1994–1995 гг. Аудиторы утверждали, что аудит баланса банка был сделан качественно.

В итоге иск был проигран, а из средств Banka Baltija должны были быть возмещены судебные издержки — 37 млн шведских крон (тогда около 2,7 млн латов).

Бывшего главу совета Banka Baltija Александра Лавента и бывшего президента банка Талиса Фрейманиса суд в 2009 году признал виновными и определил сроки тюремного заключения, который они уже успели отбыть к моменту вынесения приговора.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"