Версия для печати
  9:43    26.7.2019

Шесть военных подозреваются в кражах экипировки и отмывах

Шесть военных подозреваются в кражах экипировки и отмывах
db.lv
В рамках расследования, начатого Военной полицией по делу о хищении и присвоении экипировки и оружия, а также в отмывании денег, фигурируют шестеро военнослужащих Национальных вооруженных сил, также по делу проходят и земессарги, многие из них уже наказаны дисциплинарно. Ко всем участникам дела применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.
Служебная проверка по фактам кражи приборов ночного видения была начата 31 августа 2018 года. Почти сразу же трое военнослужащих были отстранены от исполнения служебных обязанностей, а еще один уволен. 

От службы в Земессардзе отстранен инструктор, один старший офицер; 5 инструкторов и один солдат получили выговоры. Кроме того, службы лишились трое инструкторов профессиональной службы и одного солдата.

Как сообщает Министерство обороны, уголовный процесс был начат по факту злоупотребления служебным положением в организованной группе, что повлекло тяжкие последствия. Был также начат процесс о присвоении материально-технических средств разного вида вооружения в крупных размерах, совершенном в течение длительного времени в организованной группе. Расследуются неразрешенные приобретение и реализация боеприпасов к огнестрельному оружию, существенных составных частей огнестрельного оружия в составе организованной группы, а также легализация средств, полученных преступным путем.

Министерство обороны не уточняет подробно, что именно украли. Однако, как ранее заявлял командир НВС Леонид Калниньш, лица, длительное время воровавшие экипировку со складов Национальных вооруженных сил Латвии (НВС), делали это для дальнейшей перепродажи.