24 Апреля 2024 04:48
Новости
  10:32    20.11.2016

500 евро за информацию: в центре Риги трое напали на журналистку (14)

Страницы:


Комментарий эксперта: "Ищите мотивы"

Это нападение нам показалось странным. Ограбления с баллончиками у нас встречаются (один из примеров - здесь). Но чтобы втроем на девушку, которая шла вовсе не с крупной суммой денег из банка... Странно.

Мы попросили прокомментировать это ЧП Михаила Черноусова - сертифицированного частного детектива, доктора права, экс-сотрудника уголовного розыска, адвоката. И вот что он нам сообщил:

- Уже вчера обратил внимание на это происшествие. Странное, да. Но только на первый взгляд. У любого подобного преступления должен быть мотив, он может быть и скрытым. Нужен детальный анализ всех последних дел по работе, исследование мотивов связанных с личной жизнью, отработка места происшествия, те же прохожие, камеры наблюдения, прилегающая территория и т.д. Что-то покажет реакция и работа по делу полиции. Я бы посоветовал пострадавшей обратиться за помощью к опытному адвокату или детективу, который мог бы представлять и защищать интересы пострадавшей.


Для справки: грабители с баллончиками

Что очевидно при некотором углублении в тему - нападения с баллончиками в Латвии довольно редки.

Если взять громкие дела, которые у всех на слуху, то таких единицы.

Так, за ограбление ювелирного магазина в Даугавпилсе сейчас на скамью подсудимых попали три жителя Литвы: Арвид Багдон, Ремигий Ричкус, Паулюс Пудринскс. Обвинение им предъявлено по части 3 статьи 176 - ограбление в крупном размере или совершенное организованной группой.

Ограбление произошло 28 августа 2015 года средь бела дня. В Даугавпилсе на тот момент еще неизвестные мужчины, используя газовый баллончик, ограбили магазин ювелирных изделий на ул. Лачплеша. Чуть позже они были задержаны. Самому младшему на тот момент было 15 лет. Старший из грабителей, 51 мужчина, до этого за решеткой провел суммарно 28 лет своей жизни. Ранее судимы были и два других грабителя.

Полиции удалось найти и вернуть хозяевам почти все ювелирные изделия, похищенные грабителями. Общая их стоимость оценивается в более чем 70 000 евро.

Еще одно дело гораздо более раннее - оно относится к концу нулевых, когда в самый пик кризиса шла волна ограблений АЗС.

Так, ночью в июне 2009-го в Риге на ул. Судрабу Эджу ограбили заправку Kaftoil. Налетчик, вооруженный газовым баллончиком и «предметом похожим на пистолет», обезвредил продавщицу и взял кассу.

Преступник с порога достал баллончик и выпустил струю газа в лицо сотрудницы АЗС. Женщина согнулась пополам, а налетчик спокойно открыл кассу и выгреб всю наличность.

...Возвращаясь к ограблению на Валдемара, остается констатировать: у нападавших не было стимулов в виде золота или кассы АЗС. И это заставляет предположить личные мотивы в этом деле.

* * *

В профиле пострадавшей на ФБ имеется также такое сообщение:

Если кто-то найдет документы:

Российский загран паспорт

Водительские права российские

ВНЖ карточка пластиковая

На имя Восходовой Екатерины Витальевны

Voskhodova Ekaterina

17.08.1993 года рожденья

Просим вернуть за вознаграждение!

20646465

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • /// 19 Ноября 2016 23:47

    Даже стесняюсь спросить :) А она действительно журналистка??? При виде слов "загран_паспорт" и "день рожденЬя", меня терзают смутные сомнения (с) :))) А общий стиль текста журналистки эти сомнения только усиливает :))) По этическим соображениям воздержусь от более подробных комментариев про такую журналистку :)))

  • ПБ 20 Ноября 2016 01:08

    В 80-х годах прошлого столетия, в отдел милиции на ул. Горького 103 г. Риги поступило заявление об ограблении от еврейки, рвущейся выехать в Израиль - у неё отобрали сумочку с документами. Разбирался Боря Пирогов. Коллектив оперов сделал вывод, что это работа КГБ . А что сейчас думают опера? История повторяется?

  • Фелдманис-Красовицкий 20 Ноября 2016 09:54

    Это радио купленное братьями-россиянами ?

  • Н. К. 20 Ноября 2016 11:56

    У нас много сейчас россиян, которые уехали от последних перемен из России. Тут ничего удивительного... :) А радио - довольно скромный проект. "Олигархических денег" явно не просматривается.

  • XоХма 20 Ноября 2016 13:31

    Вопрос - если потерпевшая не связывает нападение с проф. деятельностью.... причём тогда награда за информацию о возможном заказчике нападения ????? Вообще средь бела дня на Волдемара, втроём нападать не будет однозначно... даже службисты... ведь есть фактор риска и очень большой....

  • Н. К. - ХоХма 20 Ноября 2016 13:42

    :) Вставили в текст комментарий частного детектива Михаила Черноусова: "Уже вчера обратил внимание на это происшествие. Странное, да. Но только на первый взгляд. У любого подобного преступления должен быть мотив, он может быть и скрытым. Нужен детальный анализ всех последних дел по работе, исследование мотивов связанных с личной жизнью, отработка места происшествия, те же прохожие, камеры наблюдения, прилегающая территория...."

  • Kler 20 Ноября 2016 14:31

    Каким бы ни был мотив нападения средь бела дня, ясно одно- без документов на право пребывание в Латвии, девушка здесь надолго не задержится. Придется выехать и начать оформление по новой, а это небыстрая процедура. Очень похоже, что шины тут не при чем, а больше на личные мотивы смахивает. Дом на Горького 76 статусный, даже парковочное место могло стать причиной данного инцидента ( как версия).

  • Карл у Клары... 20 Ноября 2016 19:17

    Помнится, как было нападение на журналиста Екабсона - леонид подвергся жестокому нападению днем, дело как известно до сих пор не раскрыто....

  • /// 20 Ноября 2016 20:22

    to Kler "... надолго не задержится. Придется выехать и начать оформление по новой...". А разве не наоборот??? Выехать, тем более быстро, она как раз и не сможет. Как она выедет БЕЗ документов??? Ни с какими "бумажными справками" её никто через границу не пропустит. Конкретный пример: года 3-4 назад, один наш негражданин, в России, при пожаре утратил паспорт, визы, и.т.д. Где-то три месяца ему пришлось ждать восстановления паспорта и прочих "бумаг" через посольство Латвии, чтобы он смог вернуться обратно.

  • Kler 20 Ноября 2016 21:39

    to /// если те, кто подрезал документы, стуканут куда надо, то выезд стремительно ускорится.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии