29 Марта 2024 00:00
Новости
  10:41    13.4.2015

«5-й рейх»: ворующая деньги с карт программа заразила 340 тыс. смартфонов

«5-й рейх»: ворующая деньги с карт программа заразила 340 тыс. смартфонов
Стали известны подробности о вредоносной программе, которая воровала деньги с банковских карт клиентов российских банков. Она называлась «5-й рейх». Хакерам удалось заразить в общей сложности 340 тыс. смартфонов.


Хакеры организовали вирусные атаки на мобильные устройства клиентов российских банков, работающих на платформе Android, говорится в совместном релизе Group-IB (занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений) и Управления «К» МВД России (есть в распоряжении РБК).

Полиция задержала преступную группу при содействии службы безопасности Сбербанка. Злоумышленники назвали свою программу «5-й р​ейх», а в системе управления использовали нацистскую символику, и​з-за чего эта преступная группа получила кодовое название «Фашисты», рассказывается в релизе. По словам представителя Group-IB Дмитрия Волкова, было заражено около 340 тыс. мобильных устройств, пострадали клиенты разных банков. Назвать их Волков отказался. Хакеры организовали вирусные атаки на мобильные устройства клиентов российских банков, работающих на платформе Android, говорится в совместном релизе Group-IB (занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений) и Управления «К» МВД России (есть в распоряжении РБК).

Group-IB сообщила, что удалось установить личности четырех жителей Челябинской области, у которых было изъято несколько ноутбуков, полтора десятка сотовых телефонов и большое количество сим-карт. Возбуждено уголовное дело.


О задержании 25-летнего жителя Челябинской области, создателя вируса для Android, похищавшего средства клиентов банков, сообщил в субботу, 11 апреля, и пресс-центр МВД России. Он был членом группы, которая состояла из пяти человек. Всем подозреваемым предъявлены обвинения по статьям 158 («Кража») и 273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») Уголовного кодекса РФ. Сумма предотвращенного ущерба, по предварительным оценкам, составляет более 50 млн руб. Пострадавшие банки МВД тоже не назвало.

Представитель Сбербанка в воскресенье, 12 апреля, не смог сказать, нанесли ли задержанные хакеры ущерб клиентам Сбербанка. Глава банка Герман Греф в марте говорил журналистам, что служба безопасности Сбербанка выявила сеть из 350 тыс. зараженных смартфонов на платформе Android, которая управлялась хакерами с Украины. Греф уточнил, что цифра 350 тыс. относится только к клиентам Сбербанка; сколько всего зараженных телефонов, он не сказал.

Источник: rbk.ru

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии