24 Апреля 2024 02:09
Новости
  23:12    27.7.2009

29 ножевых ранений из-за украденного мобильника (1)

29 резаных ран (предположительно, ножом и лопатой) — так закончился для Дмитрия Мягкова конфликт со своими соседями — Валерием Соколовым и Андреем Полуяновым.

«Валера и Андрей — любители тяпнуть по 100 грамм, а Дима — всегда за правду был, регулярно их «воспитывал», — так описывают взаимоотношения убитого и его предполагаемых убийц знакомые семейства. Вчера это дело рассматривал Рижский окружной суд.

Эта история — наглядный показатель усилившегося классового расслоения в обществе: более благополучным его членам просто нечего делать среди менее успешных. Даже если они руководствуются самыми благими намерениями исправить и наставить на путь истинный опустившихся: слишком высок градус противостояния и ненависти.

Валерий Соколов и Дмитрий Мягков были друзьями детства. Однако в какой-то момент их пути разошлись: Дмитрий, что называется, пошел вверх, в глазах соседей слыл добрым благородным человеком. Был женат, жена ждала ребенка. А Валерий «остограмливался» с соседями и отчимом и вел беспорядочный образ жизни. Дмитрий иногда «физически воспитывал» товарища и это не могло не озлобить Валерия, который, как говорят знакомые, не мог за себя постоять.

Свидетель: «Диму убили из-за моего мобильника»

Возможно, убийство произошло из-за пропавшего соседского мобильника. Вот что поведал по этому поводу вчера свидетель Хенриг:

— Валера и Андрей часто ко мне заходили, на 100 грамм, так сказать — посидеть, побеседовать. Один раз ко мне зашел Валера мы с ним выпили, я выпил немного лишнего и пошел спать, забыв закрыть дверь. С утра смотрю — нет мобильника. Сразу подумал на Валеру, но не пойман не вор. В полицию не пошел. Дмитрий рос на моих глазах, был благородным, честным человеком, часто побивал Валеру, говорил за дело. Я случайно, на работе, рассказал родителям Димы о пропаже телефона. Но лично ему ничего не говорил и не просил. А он, наверное, пошел к ним разбираться...

Можно предположить, какую реакцию могли вызвать у небезгрешных соседей наезды по поводу украденного телефона. Вполне вероятно, что в ответ и последовали те самые 29 ударов лопатой. Однако Рижский окружной суд еще продолжает разбираться в этом деле — свою вину обвиняемые отрицают.

Пистолет, нож и лопата

Напомним, трагедия на ул. Зиемельблазмас разыгралась 14 ноября 2008 года. Дмитрия Мягкова убивали долго и изобретательно. Вначале ему выстрелили в голову из газового пистолета, а когда он осел, закрыв лицо руками, нанесли 29 резаных ран.

Когда парень забрызгал кровью всю квартиру, его убийцы — предположительно, друг детства вместе со своей матерью и ее любовником — решили избавиться от трупа. Они просто выкинули свою жертву через балкон на улицу и отправились прогуливать Димины деньги в ближайший игровой зал.

По словам Светланы Мягковой (мамы Димы), своего сына она видела в последний раз около девяти вечера. Он шел домой к своей беременной жене, разговаривая с другом детства Валерием. Последний пригласил Диму зайти в гости. Светлана поднялась на второй этаж, а Дима поднялся на третий.

Через несколько часов Диму убили. Светлана и соседи по дому слышали, как на третьем этаже играла музыка. Никаких криков и подозрительных звуков из квартиры Валеры не доносилось. Но именно там в это время убивали Диму.

— Позже мне стало известно, что первым на Дмитрия напал 30-летний Андрей Полуянов, — вспоминает Светлана. — Он выстрелил в лицо сыну из газового пистолета. Сын был физически крепким парнем и если бы успел очухаться, то и Андрею, и Валерию мало не показалось бы.

Поэтому Андрей вместе с Валерием не стали дожидаться, пока Дима придет в себя. Подручными средствами — ножом и штыковой лопатой они забили парня до смерти. После судмедэксперты насчитают на его теле 29 ножевых ранений.

— Потом Андрей и Валера вместе со своей матерью Вией выкинули Диму с балкона 3-го этажа. Затем спустились вниз и оттащили тело в ближайший овраг.

Тело Димы нашла еще одна соседка Светланы, которая рано утром пошла гулять с собакой. Подозреваемых убийц — Андрея Полуянова, 23-летнего Валерия Соколова и его 47-летнюю мать Вию задержали в тот же день.

На фото: балкон, с которого выбросили Дмитрия.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ИМАНТ КАУЖЕН 22 Марта 2016 23:42

    автору этой статьи следовало бы подготовиться получше....изучить материалы уг.дела......а то пишет,падла,со слов прокурора Игоря Герасимина,который раздул это дело .......сам прокурор Игорь Герасимин давал интервью ,где говорил прямым текстом,что он считает это происшествие обычной бытовухой..и если бы автор поинтересовался,как в дальнейшем проходило судебное следствие ,то он бы узнал,что Соколов Валерий давал признательные показания ,что это он убил Д.мягкого,и эти показания подтвердила Вия Соколова....Правда,потом они от этих показаний открестились в суде,когда проконсультировались с адвокатом,сказав,что показания давали в шоковом состоянии....и,как ни странно это звучит-им ПОВЕРИЛИ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии