25 Апреля 2024 21:36
Новости
  9:12    16.3.2015

16 марта: глава МВД призвал "без особой необходимости" сегодня к памятнику Свободы не ходить

16 марта: глава МВД призвал "без особой необходимости" сегодня к памятнику Свободы не ходить
vesti.lv
Случайным прохожим сегодня без особой нужды у памятника Свободы лучше не появляться, заявил сегодня утром на Латвийском радио министр внутренних дел Рихард Козловскис.
Хотя правоохранительные органы и готовы к обеспечению порядка, попытки провокаций возможны, поэтому министр призывает людей не создавать у памятника толпу и избегать провокаций.

При этом участникам заявленных мероприятий никто не препятствует собираться у памятника.

Козловскис отметил, что накануне 16 марта в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, включено несколько новых имен. Он добавил, что и в этом году со стороны противников 16 марта ожидаются мероприятия с целью дискредитации государства, цель которых - доказать, что в Латвии якобы возрождается фашизм. У правоохранительных органов есть сведения, что антифашисты с этой целью получили финансирование из России.

Между тем, шеф Госполиции Интс Кюзис в интервью в передаче "Утренняя панорама" заявил: нет оснований считать, что в рамках мероприятий 16 марта может возникнуть какая-либо угроза общественному порядку. По его словам, за минувшие сутки была проведена превентивная работа для устранения рисков, но полиция считается с тем, что могут появиться различные спонтанные выходки.

"Нет оснований считает, что в этот день в Латвии будет повышенная криминогенная обстановка", — заметил Кюзис.

Напомним, сегодня в центре Риги возле памятника Свободы пройдут мероприятия памяти легионеров и пикет Латвийского антинацистского комитета.

С 11.00 до 13.00 шествие по маршруту от ул. Скарню до памятника Свободы и возложение цветов организует Лимбажское отделение организации Daugavas Vanagi. Планируется, что в шествии примут участие около 100 человек.

С 6 утра до 13 часов будет проводить собрание на площади у памятника Свободы и в прилегающих парках общество "В поддержку национальных воинов", а с 13.00 до 14.00 пикет-собрание на площади у памятника проведет Латвийский антинацистский комитет, участники которого также возложат цветы.

С 11.00 до 13.00 пикет у памятника проведет также руководитель национал-радикального общества "Центр Густава Целминьша" Игорь Шишкин. Участие в нем примут около 20 человек.

За общественным порядком на мероприятиях 16 марта будет следить полиция.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии