Версия для печати
  9:54    2.1.2019

134 жалобы на судебных исполнителей: про алименты, штрафы и новые расценки (1)

134 жалобы на судебных исполнителей: про алименты, штрафы и новые расценки <span class="comment-count">(1)</span>
С одной стороны, судебным исполнителем быть хорошо: об их высоких доходах ходят легенды. Говорят даже, что пятая часть представителей этой профессии является миллионерами. С другой стороны, работой судебного исполнителя часто недовольны обе стороны – как кредитор, так и должник. Один уверен, что судебный исполнитель ничего не делает для того, чтобы взыскать долг, а другой убежден, что с него снимают больше средств, чем позволяет закон. И тот, и другой имеют возможность просить Министерство юстиции Латвии рассмотреть жалобу на судебного исполнителя.

Добро пожаловаться!

Собеседница "МК-Латвии" – директор Департамента по надзору судебной системы Министерства юстиции Эгита Гинтере.

- Как часто жители Латвии жалуются на судебных исполнителей? 


- Если говорить языком цифр, то за весь 2017 год мы получили 214 жалоб на действия судебных исполнителей, а за три квартала этого года нам пришло 134 жалобы. Было замечено, что за последние два года количество жалоб уменьшилось. Причин для этого несколько. Во-первых, уменьшилось количество дел по взысканию. Во-вторых, несколько лет назад люди часто жаловались на действия определенных судебных исполнителей, а два года назад эти судебные исполнители были освобождены от занимаемой должности. Ну и в третьих, хочется думать, что судебные исполнители начали лучше выполнять свою работу, действовать исключительно по закону и поэтому на них перестали так часто жаловаться.

- Кто чаще жалуется: должники или взыскатели долга?

- И те, и другие подают примерно одинаковое количество жалоб. Владельцы долга чаще всего недовольны бездействием судебных исполнителей, тем, что они ничего не делают для того, чтобы взыскать с должника деньги. Сразу скажу: в большинстве случаях выясняется, что владелец долга неправ в своей претензии, то есть судебный исполнитель сделал все необходимое для взыскания, но у должника не оказалось ни денег, ни имущества. Если говорить о претензиях должников по отношению к судебным исполнителям, то люди жалуются, что судебный исполнитель забрал у них слишком много денег. Но и эти претензии редко оказываются обоснованными, судебные исполнители хорошо знают закон и редко ошибаются. Особенно когда речь идет о сумме, которую разрешено взыскивать и которая должна остаться у должника, так сказать, «на жизнь».

- В течение какого времени вы рассматриваете жалобы?

- По закону жалоба должна быть рассмотрена максимум в течение 30 дней. Но мы стараемся рассмотреть жалобу быстрее, хотя и в порядке очереди.

- Будете ли вы рассматривать жалобы, написанные на русском языке?

- Нет, мы официальное заведение и поэтому принимаем к рассмотрению жалобы, написанные исключительно на государственном, то есть на латышском языке. Ответ заявителю также будет предоставлен на латышском языке.

- Должны ли жители прикладывать к жалобе свои доказательства?

- Мы рассмотрим жалобу, даже если к ней не были приложены доказательства. Но, конечно, если они имеются, то об этом надо сообщить или даже сразу приложить к жалобе сами доказательства. Хочу пояснить, какие данные мы не получаем автоматически. К примеру, это оборот средств на банковском счете должника. Другими словами, у нас нет возможности понять, от кого должнику пришли деньги и имел ли право судебный исполнитель их забрать в счет оплаты долга. Но сам должник к своей жалобе может приложить экранную или обычную распечатку своего банковского счета, в которой будет видно, что к чему.

Продолжение - см. на 2-й странице текста.



Замечание, выговор или штраф!

- По каким критериям вы решаете, какую жалобу на судебного исполнителя будете рассматривать, а какую – нет?

- Если жалобы написаны по существу, то они все будут рассмотрены, но не обязательно Министерством юстиции. У нас разделены функции с Советом судебных исполнителей. Совет судебных исполнителей рассматривает жалобы, которые связаны с неэтичным поведением судебных исполнителей (например, оскорблениями, криком), поэтому, если к нам попадает такая жалоба, то мы ее не рассматриваем, а отсылаем в Совет судебных исполнителей. С другой стороны, если в Совет судебных исполнителей приходит жалоба на действия судебного исполнителя и рассмотрение этой жалобы в нашей компетенции, то она будет отослана к нам, в Министерство юстиции. 


- Если судебный исполнитель был неправ, какое наказание его ждет?

- Все зависит от того, к чему привели неверные действия судебного исполнителя. Если последствий не было, то судебный исполнитель избежит наказания. У нас были, например, жалобы на неверное составление документа. После проверки выяснилось, что жалоба обоснованна, однако неверное составление документа никаких последствий не вызвало. Поэтому мы только оповестили Совет судебных исполнителей о рассмотренном деле и попросили его сделать все возможное, чтобы члены совета были более внимательными.

Другое дело, если в результате ошибки или осознанного незаконного действия судебного исполнителя наступили последствия. В этом случае на судебного исполнителя будет заведено дисциплинарное дело. Заведение дисциплинарного дела подразумевает следующие виды наказаний:

■ замечание,

■ выговор,

■ денежный штраф в размере от 150 и до 5000 евро.

И самое строгое наказание – освобождение от занимаемой должности.

- Как часто в этом году вы заводили дисциплинарные дела на судебных исполнителей?

- На конец ноября 2018 года Министерство юстиции завело десять дисциплинарных дел на судебных исполнителей за существенные нарушения нормативных актов, которые вызвали тот или иной ущерб. Нарушители получили выговоры, замечание и в одном случае на судебного исполнителя был наложен штраф. Если говорить о дисциплинарных взысканиях без наложения штрафа, то они в основном касались тех дел, в которых судебный исполнитель не исполнил свою работу во время. Например, судебный исполнитель получил от должника деньги, но по каким-то причинам не перевел их в тот же день на счет владельца долга, как того требует закон. Еще были жалобы, связанные с неверной фиксацией фактов, за это тоже были наложены дисциплинарные взыскания. Фиксация фактов означает следующее. Любой человек может обратиться к судебному исполнителю и попросить его, чтобы он зафиксировал какой-либо факт. Например, что на его земле было незаконно построено какое-то строение. Судебный исполнитель обязан отправиться на место незаконного строения и зафиксировать факт его наличия. Но если судебный исполнитель в документе вместо слова «строение» впишет слово «гараж», то это будет считаться неверной фиксацией факта. За это его ждет дисциплинарное наказание.

- А за какое нарушение был наложен штраф?

- Судебный исполнитель был оштрафован за то, что не исполнил решение суда, в котором были четко прописаны его обязанности по проведению определенных действий. В свое оправдание судебный исполнитель заявил, что не исполнил обязанности потому, что решил: в решение суда вкралась ошибка. Мы его объяснения не приняли и оштрафовали на две тысячи евро.

- В чей карман пойдет штраф, который заплатит судебный исполнитель за неверные действия – в карман государства или в карман того, кто пострадал от его действий?

- Деньги идут на счет Совета судебных исполнителей, а потом будут потрачены на организацию учебу и прочих мероприятий по повышению квалификации судебного исполнителя. А если человек, который пострадал от неверных действий судебного исполнителя, хочет получить компенсацию, то ему надо обращаться в суд.

- Вы сказали, что в некоторых случаях судебных исполнителей отстраняют от занимаемой должности и такое уже дважды случалось. За какое нарушение были отстранены эти судебные исполнители?

- В двух последних случаях нарушения со стороны судебных исполнителей были связаны с нарушениями прав третьих лиц, которые пострадали после продажи имущества должников. Как видите, подавать жалобу на судебного исполнителя может не только должник и владелец долга, но и третьи лица, если были задеты их интересы.

Должники будут платить меньше?

Что полезно знать: с 1 ноября 2018 года вознаграждение судебных исполнителей уменьшилось!

1 ноября вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате работы судебных исполнителей № 451.

В результате поправок существенно уменьшится вознаграждение судебных исполнителей за ведение исполнительных дел по взысканию небольших сумм, а также за те исполнительные дела, в которых должник после начала дела незамедлительно погасил все свои долговые обязательства.

Кроме того, размер вознаграждения судебному исполнителю уменьшился в случаях, которые требуют от него небольших трудозатрат, то есть когда судебный исполнитель может сравнительно легко исполнитель решение суда.

Также в результате поправок наполовину уменьшена фиксированная такса вознаграждения в случаях, когда должник улаживает свои дела в определенный срок. На половину уменьшилась процентная такса в случае, если должник гасит долг из тех денег, которые служили залогом для обеспечения этого требования.

Продолжение - см. на 3-й странице текста.



Сотрудничество с судебным исполнителем

- В редакцию часто приходят жалобы на судебных исполнителей: мол, они забирают те деньги, которые по закону трогать нельзя (например, алименты). Можно ли вам пожаловаться на такие вот действия судебных исполнителей? 

- К нам подобные жалобы приходят регулярно и в очень большом количестве. Мы каждую жалобу проверяем, и могу сказать, что большинство подобных жалоб оказываются необоснованными. Нет, по факту все верно: судебный исполнитель забрал те деньги, которые закон запрещает забирать. Но дело в том, что судебный исполнитель не знает, откуда пришли деньги на счет должника и на какие цели, была ли это зарплата, алименты или пособие на ребенка от государства. Напоминаю: судебный исполнитель никогда никаких денег с должника не удерживает и даже не видит, что происходит на банковском счете должника. Удержание осуществляет либо работодатель должника, либо банк, где у того имеется счет, опираясь на распоряжение судебного исполнителя. Поэтому, если на счет должника поступила сумма, которую закон запрещает взыскивать, то должник должен сообщить о ней судебному исполнителю. Многие должники забывают о своей обязанности сотрудничать с судебными исполнителями, то есть оповещать их о своих доходах и тех перечислениях, на которые запрещено обращать взыскание. Поэтому должник, у которого по распоряжению судебного исполнителя, забрали, к примеру, средства содержания на ребенка, обязан в тот же день обратиться к судебному исполнителю и доказать источник денег. Если это будет сделано, то судебный исполнитель вернет деньги должнику. Если должник не огласит судебному исполнителю источник средств, то деньги возвращены не будут. Но что делают должники? Вместо того, чтобы связаться со своим судебным исполнителем и объяснить ситуацию, они пишут жалобы в Министерство юстиции и теряют время.

- Вы сказали, что должник должен связаться со своим судебным исполнителем. А как это можно сделать? Наш читатель пожаловался, что его судебный исполнитель даже на электронные письма не отвечает!

- Судебный исполнитель обязан ответить и принять электронное письмо только в том случае, если оно подписано электронной подписью. В противном случае у судебного исполнителя нет возможности удостовериться в личности того, кто ему написал. Поэтому для официальной связи с судебным исполнителем годится либо электронная почта с электронной подписью, либо личная встреча, либо обычное письмо, заверенное своей подписью, так сказать от руки. Возвращаясь к вашему вопросу скажу так: нельзя просто позвонить судебному исполнителю и сообщить, что на счет пришли алименты и их надо вернуть. Информацию, полученную в ходе телефонного разговора, судебный исполнитель не имеет права принимать во внимание. И последнее. Если должник обратился к судебному исполнителю законным образом, то доказательства обращения будут содержаться в личном деле должника. И когда мы начнем разбирать жалобу, то увидим, взаимодействовал ли должник с судебным исполнителем.

- Как должен поступить должник в случае, если на его счет будут регулярно приходить средства, на которые нельзя обращать взыскивание? Один раз написать судебному исполнителю письмо об этом факте, либо каждый месяц напоминать об источнике денег?

- На вопрос нет однозначного ответа. В одном случае подобного письма будет достаточно, в другом случае должник будет обязан каждый месяц связываться со своим судебным исполнителем и объяснять откуда пришли деньги и почему их нельзя забирать.

- Имеете ли вы право запрашивать у работодателя сведения о том, какую сумму он перечислил судебному исполнителю?

- Нет. Но в деле должника всегда указано, какое распоряжение судебный исполнитель дал работодателю по поводу отчислений с зарплаты.

Важные вопросы

- Были ли зафиксированы случаи, что судебный исполнитель забирал у должника больше денег, чем разрешает закон?

- В нашей практике такого не было.

- Были ли зафиксированы случаи, когда судебный исполнитель брал с должника на оплату своей работы больше средств, чем это предусмотрено законом?

- Мы с такими случаями не сталкивались.

- Имеет ли право Министерство юстиции отменить распоряжения судебного исполнителя?

- Даже если мы рассмотрели заявление и пришли к выводу, что судебный исполнитель неправ, мы все равно не можем отменить его решение по части взыскания средств.

Если судебный исполнитель бездействует...

- Наши читательницы, которые не получают алименты от отцов своих детей, часто жалуются на бездействие судебных исполнителей. Может ли ваш сотрудник проверить, что судебный исполнитель сделал для взыскания долга?

- Да, это наши обычные ежедневные обязанности. Мы запрашиваем информацию у судебного исполнителя о проделанной работе и оцениваем, какая работа по взысканию была проведена, в какие сроки, какие проверки по части имущества должника он сделал и т.д. Если будут констатированы нарушения в работе судебного исполнителя, то на него заведут дисциплинарное дело.

Источник - mklat.lv

Комментарии

  • Другими словами- 3 Января 2019 13:25

    УЗАКОНЕННЫЙ РЭКЕТ.