29 Марта 2024 02:53
Новости
  9:54    2.1.2019

134 жалобы на судебных исполнителей: про алименты, штрафы и новые расценки (1)

Страницы:


Сотрудничество с судебным исполнителем

- В редакцию часто приходят жалобы на судебных исполнителей: мол, они забирают те деньги, которые по закону трогать нельзя (например, алименты). Можно ли вам пожаловаться на такие вот действия судебных исполнителей? 

- К нам подобные жалобы приходят регулярно и в очень большом количестве. Мы каждую жалобу проверяем, и могу сказать, что большинство подобных жалоб оказываются необоснованными. Нет, по факту все верно: судебный исполнитель забрал те деньги, которые закон запрещает забирать. Но дело в том, что судебный исполнитель не знает, откуда пришли деньги на счет должника и на какие цели, была ли это зарплата, алименты или пособие на ребенка от государства. Напоминаю: судебный исполнитель никогда никаких денег с должника не удерживает и даже не видит, что происходит на банковском счете должника. Удержание осуществляет либо работодатель должника, либо банк, где у того имеется счет, опираясь на распоряжение судебного исполнителя. Поэтому, если на счет должника поступила сумма, которую закон запрещает взыскивать, то должник должен сообщить о ней судебному исполнителю. Многие должники забывают о своей обязанности сотрудничать с судебными исполнителями, то есть оповещать их о своих доходах и тех перечислениях, на которые запрещено обращать взыскание. Поэтому должник, у которого по распоряжению судебного исполнителя, забрали, к примеру, средства содержания на ребенка, обязан в тот же день обратиться к судебному исполнителю и доказать источник денег. Если это будет сделано, то судебный исполнитель вернет деньги должнику. Если должник не огласит судебному исполнителю источник средств, то деньги возвращены не будут. Но что делают должники? Вместо того, чтобы связаться со своим судебным исполнителем и объяснить ситуацию, они пишут жалобы в Министерство юстиции и теряют время.

- Вы сказали, что должник должен связаться со своим судебным исполнителем. А как это можно сделать? Наш читатель пожаловался, что его судебный исполнитель даже на электронные письма не отвечает!

- Судебный исполнитель обязан ответить и принять электронное письмо только в том случае, если оно подписано электронной подписью. В противном случае у судебного исполнителя нет возможности удостовериться в личности того, кто ему написал. Поэтому для официальной связи с судебным исполнителем годится либо электронная почта с электронной подписью, либо личная встреча, либо обычное письмо, заверенное своей подписью, так сказать от руки. Возвращаясь к вашему вопросу скажу так: нельзя просто позвонить судебному исполнителю и сообщить, что на счет пришли алименты и их надо вернуть. Информацию, полученную в ходе телефонного разговора, судебный исполнитель не имеет права принимать во внимание. И последнее. Если должник обратился к судебному исполнителю законным образом, то доказательства обращения будут содержаться в личном деле должника. И когда мы начнем разбирать жалобу, то увидим, взаимодействовал ли должник с судебным исполнителем.

- Как должен поступить должник в случае, если на его счет будут регулярно приходить средства, на которые нельзя обращать взыскивание? Один раз написать судебному исполнителю письмо об этом факте, либо каждый месяц напоминать об источнике денег?

- На вопрос нет однозначного ответа. В одном случае подобного письма будет достаточно, в другом случае должник будет обязан каждый месяц связываться со своим судебным исполнителем и объяснять откуда пришли деньги и почему их нельзя забирать.

- Имеете ли вы право запрашивать у работодателя сведения о том, какую сумму он перечислил судебному исполнителю?

- Нет. Но в деле должника всегда указано, какое распоряжение судебный исполнитель дал работодателю по поводу отчислений с зарплаты.

Важные вопросы

- Были ли зафиксированы случаи, что судебный исполнитель забирал у должника больше денег, чем разрешает закон?

- В нашей практике такого не было.

- Были ли зафиксированы случаи, когда судебный исполнитель брал с должника на оплату своей работы больше средств, чем это предусмотрено законом?

- Мы с такими случаями не сталкивались.

- Имеет ли право Министерство юстиции отменить распоряжения судебного исполнителя?

- Даже если мы рассмотрели заявление и пришли к выводу, что судебный исполнитель неправ, мы все равно не можем отменить его решение по части взыскания средств.

Если судебный исполнитель бездействует...

- Наши читательницы, которые не получают алименты от отцов своих детей, часто жалуются на бездействие судебных исполнителей. Может ли ваш сотрудник проверить, что судебный исполнитель сделал для взыскания долга?

- Да, это наши обычные ежедневные обязанности. Мы запрашиваем информацию у судебного исполнителя о проделанной работе и оцениваем, какая работа по взысканию была проведена, в какие сроки, какие проверки по части имущества должника он сделал и т.д. Если будут констатированы нарушения в работе судебного исполнителя, то на него заведут дисциплинарное дело.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Другими словами- 3 Января 2019 12:25

    УЗАКОНЕННЫЙ РЭКЕТ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии