20 Апреля 2024 18:11
Новости
  9:54    2.1.2019

134 жалобы на судебных исполнителей: про алименты, штрафы и новые расценки (1)

Страницы:


Замечание, выговор или штраф!

- По каким критериям вы решаете, какую жалобу на судебного исполнителя будете рассматривать, а какую – нет?

- Если жалобы написаны по существу, то они все будут рассмотрены, но не обязательно Министерством юстиции. У нас разделены функции с Советом судебных исполнителей. Совет судебных исполнителей рассматривает жалобы, которые связаны с неэтичным поведением судебных исполнителей (например, оскорблениями, криком), поэтому, если к нам попадает такая жалоба, то мы ее не рассматриваем, а отсылаем в Совет судебных исполнителей. С другой стороны, если в Совет судебных исполнителей приходит жалоба на действия судебного исполнителя и рассмотрение этой жалобы в нашей компетенции, то она будет отослана к нам, в Министерство юстиции. 


- Если судебный исполнитель был неправ, какое наказание его ждет?

- Все зависит от того, к чему привели неверные действия судебного исполнителя. Если последствий не было, то судебный исполнитель избежит наказания. У нас были, например, жалобы на неверное составление документа. После проверки выяснилось, что жалоба обоснованна, однако неверное составление документа никаких последствий не вызвало. Поэтому мы только оповестили Совет судебных исполнителей о рассмотренном деле и попросили его сделать все возможное, чтобы члены совета были более внимательными.

Другое дело, если в результате ошибки или осознанного незаконного действия судебного исполнителя наступили последствия. В этом случае на судебного исполнителя будет заведено дисциплинарное дело. Заведение дисциплинарного дела подразумевает следующие виды наказаний:

■ замечание,

■ выговор,

■ денежный штраф в размере от 150 и до 5000 евро.

И самое строгое наказание – освобождение от занимаемой должности.

- Как часто в этом году вы заводили дисциплинарные дела на судебных исполнителей?

- На конец ноября 2018 года Министерство юстиции завело десять дисциплинарных дел на судебных исполнителей за существенные нарушения нормативных актов, которые вызвали тот или иной ущерб. Нарушители получили выговоры, замечание и в одном случае на судебного исполнителя был наложен штраф. Если говорить о дисциплинарных взысканиях без наложения штрафа, то они в основном касались тех дел, в которых судебный исполнитель не исполнил свою работу во время. Например, судебный исполнитель получил от должника деньги, но по каким-то причинам не перевел их в тот же день на счет владельца долга, как того требует закон. Еще были жалобы, связанные с неверной фиксацией фактов, за это тоже были наложены дисциплинарные взыскания. Фиксация фактов означает следующее. Любой человек может обратиться к судебному исполнителю и попросить его, чтобы он зафиксировал какой-либо факт. Например, что на его земле было незаконно построено какое-то строение. Судебный исполнитель обязан отправиться на место незаконного строения и зафиксировать факт его наличия. Но если судебный исполнитель в документе вместо слова «строение» впишет слово «гараж», то это будет считаться неверной фиксацией факта. За это его ждет дисциплинарное наказание.

- А за какое нарушение был наложен штраф?

- Судебный исполнитель был оштрафован за то, что не исполнил решение суда, в котором были четко прописаны его обязанности по проведению определенных действий. В свое оправдание судебный исполнитель заявил, что не исполнил обязанности потому, что решил: в решение суда вкралась ошибка. Мы его объяснения не приняли и оштрафовали на две тысячи евро.

- В чей карман пойдет штраф, который заплатит судебный исполнитель за неверные действия – в карман государства или в карман того, кто пострадал от его действий?

- Деньги идут на счет Совета судебных исполнителей, а потом будут потрачены на организацию учебу и прочих мероприятий по повышению квалификации судебного исполнителя. А если человек, который пострадал от неверных действий судебного исполнителя, хочет получить компенсацию, то ему надо обращаться в суд.

- Вы сказали, что в некоторых случаях судебных исполнителей отстраняют от занимаемой должности и такое уже дважды случалось. За какое нарушение были отстранены эти судебные исполнители?

- В двух последних случаях нарушения со стороны судебных исполнителей были связаны с нарушениями прав третьих лиц, которые пострадали после продажи имущества должников. Как видите, подавать жалобу на судебного исполнителя может не только должник и владелец долга, но и третьи лица, если были задеты их интересы.

Должники будут платить меньше?

Что полезно знать: с 1 ноября 2018 года вознаграждение судебных исполнителей уменьшилось!

1 ноября вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате работы судебных исполнителей № 451.

В результате поправок существенно уменьшится вознаграждение судебных исполнителей за ведение исполнительных дел по взысканию небольших сумм, а также за те исполнительные дела, в которых должник после начала дела незамедлительно погасил все свои долговые обязательства.

Кроме того, размер вознаграждения судебному исполнителю уменьшился в случаях, которые требуют от него небольших трудозатрат, то есть когда судебный исполнитель может сравнительно легко исполнитель решение суда.

Также в результате поправок наполовину уменьшена фиксированная такса вознаграждения в случаях, когда должник улаживает свои дела в определенный срок. На половину уменьшилась процентная такса в случае, если должник гасит долг из тех денег, которые служили залогом для обеспечения этого требования.

Продолжение - см. на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Другими словами- 3 Января 2019 13:25

    УЗАКОНЕННЫЙ РЭКЕТ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии