28 Марта 2024 17:19
Новости
  9:13    4.10.2018

12-й Сейм может не успеть ликвидировать раздельное право собственности

12-й Сейм может не успеть ликвидировать раздельное право собственности
Парламент 12-го созыва продолжает работать – и неизвестно, успеет ли утвердить начатые законопроекты, например – о прекращении в Латвии раздельной собственности на строения и землю под ними. Комиссия по госуправлению в среду 3 октября продолжила рассматривать проект закона, и ссориться уже начали не только депутаты, но и чиновники, сообщает Русское вещание LTV7.
В Латвии насчитывается около 100 тысяч владельцев квартир, чьи дома стоят на чужой земле – за которую они платят арендную плату, до 5% кадастровой стоимости в год. Решить сложившуюся ситуацию пытаются уже много лет. И законодатели надеялись завершить процесс в этом году, еще до выборов. При втором чтении законопроекта в ответственной комиссии опять вспыхнули дискуссии. Из полутора часов заседания 30 минут собравшиеся спорили — нужно и можно ли сообщать жильцам квартир, сколько за выкуп земли придется платить их соседям. 

«Мы в этом вопросе немного поругались с Юридическим бюро Сейма. Но у Министерства юстиции очень строгая позиция — мы пойдем правовым путем, который предложили в законопроекте. Потому что в имущество владельца входит не только сама квартира, но и общее имущество в доме», — сказала представитель Министерства юстиции Дагния Палчевска.

Это, например, помещения подъезда, лестница. К тому же в рабочей группе посчитали — владельцам квартир одного дома будет спокойнее, что их не обманут, если они увидят, какую цену за землю заплатят другие. В парламентском Юридическом бюро не согласны — зачем раскрывать информацию о других владельцах, если это фактически ни на что не влияет. Во время обсуждения представителям бюро даже намекнули, что слишком уж часто они с чем-то не согласны.

Представитель бюро Лилита Вилсоне возразила:

«Мы делаем свою работу. И мы не какие-то цирковые принцессы, которые делают что-то, потому что им так нравится! Нет! Здесь вопросы концептуального характера, которые в этом законопроекте не решены. И мы на это указывали и в заключении, и на заседании комиссии».

В итоге было решено данный пункт законопроекта дополнить и принять окончательно на следующем заседании. Но те, на кого законопроект будет распространяться — владельцы квартир в домах, которые стоят на чужой земле, — происходящее оценивают скептически. Ведь процесс выкупа можно будет начать лишь с согласия 51% владельцев квартир в доме, отмечает Владимир Ткаченко, глава общества «Народ против земельных баронов».

«Работать он не будет! Если он даже будет принят в этом виде. Он сможет работать только в маленьком доме, где 10, 15, 20, до 40 квартир — где собственники смогут собраться. В доме, где 80, 90 и больше квартир, собрать такое собрание практически невозможно».

Парламентской комиссии по госуправлению и самоуправлениям для рассмотрения 24 из 49 предложений к законопроекту понадобилось 2 заседания и две недели. Там не теряют надежды, что законопроект удастся принять еще этому созыву Сейма. Несмотря на то, что выборы в Сейм состоятся буквально через пару дней, нынешний созыв парламента будет работать приблизительно до конца месяца. Если за это время слугам народа не удастся принять закон во втором чтении — это будет означать, что создателей этого законопроекта процесс может откинуть на два года назад.

Ведь в этом случае новому созыву парламента придется голосовать за то, чтобы продолжить рассмотрение. Но уже снова — с первого чтения. У нынешнего Сейма этот путь с дискуссиями, обсуждениями и рабочими группами занял два года.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии