29 Марта 2024 17:55
Новости
  11:53    9.7.2012

Турлайс о 100-латовом штрафе за пианино: «Разве это дело полиции?» (3)

Рижская муниципальная полиция оштрафовала некую семью на 101 лат за то, что их 18-летний сын учился играть на пианино. Эта история вызвала большой общественный резонанс. Сейчас в деле пытаются разобраться как полицейские, так и депутаты Рижской думы.

— Что это за общество, где разногласия между соседями должна решать полиция? — недоумевает в этой связи  председатель думского Комитета по вопросам безопасности, порядка и борьбе с коррупцией Дайнис Турлайс.

Конфликт из-за гамм

Жильцы одного из многоквартирных домов Риги пожаловались на своего юного соседа, который упражнялся на пианино. Парень играл в дневное время, но соседи решили, что и это недопустимо.

После обращения в полицию на музыканта был наложен штраф —  1 лат для начала.  Когда жалобы повторились, был наложен еще один штраф — 100 латов, как предусматривает статья о повторном нарушении.

После этого с жалобами на штрафы отправилась уже семья подростка.

Отец парня считает,  что причина конфликта кроется вовсе не в игре его сына. В разговоре с газетой Diena он припомнил, что  несколько раз ссорился с одним из соседей из-за того, что тот курил на лестничной клетке. После этого и последовала жалоба на упражнения юного музыканта, хотя до этого годами никто никаких претензий не высказывал.

Сейчас отец пианиста, готов оспорить штраф и судиться за его отмену.

«Почему бы соседям не поговорить?»

Председатель думского Комитета по вопросам безопасности, порядка и борьбе с коррупцией Дайнис Турлайс считает, что всему виной — неумение людей общаться.

— Эта история наглядно показывает, в каком удивительном мире мы живем, — заявил он kriminal.lv. —  Я сам лично вызвал этих людей на заседание комитета, чтобы всем стало понятно, с какими жалобами люди обращаются в полицию. С начала года было получено уже 3299 жалоб на шум. Людям мешают отдыхать разные вещи: лай собаки, плач ребенка, игра на пианино, уличные музыканты, ночные клубы. Но это одна сторона.  С другой стороны «баррикад»  люди, которые поют, играют на музыкальных инструментах, хотят  гулять в ночных клубах и не думать, что кому-то рано вставать на работу.

3299 вызовов — разве полиция может их игнорировать? В данном  случае с пианино на шум регулярно жаловались жильцы 5 квартир. На чью сторону вставать полиции? Тех, кому мешают отдыхать? Или проигнорировать их жалобы, чтобы тот, на кого жалуются, чувствовал себя безнаказанным?

Очевидно, что есть вопросы, которые не может решить полиция или суд. Не все можно урегулировать штрафами. Просто каждому человеку, прежде, чем что-то делать, стоит подумать «мешаю ли я кому-нибудь?». Но в реальности это происходит не всегда. Соседи вместо того чтобы пообщаться, урегулировать  проблему, извиниться, сразу вызывают полицию с мыслью: «Пусть их накажут». В таком случае можно говорить о какой-то деградации общества.

По словам г-на Турлайса, завтра на специальном совещании случай со 100-латовым штрафом за игру на пианино будет всесторонне изучен.

— Я обещал разобраться в этой ситуации, и я буду разбираться.  Однако это только один случай из 3299, — подчеркнул г-н Турлайс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 9261 9 Июля 2012 15:19

    Правильно что штрафуют ! на говне своём бремчите в музыкальных школах если вам это нужно а людям дайте покоя, никому ваше бремчания слушать не охото ! ху-ей маются какой то,чего вы детей насилуете этим говном ! он что деньги на этом говне зарабатывать в будущем будет или зачем ему это? у меня тоже один урод такой бремчал в доме,пару раз штрафанули и сразу заткнулся.Если у кого такие дибилы живут не молчите,заваливайте ментов жалобами пусть штрафуют,не понимают если можно и по соплям надавать,доже вариант не плохой!

  • 666 9 Июля 2012 15:38

    Судью, который вынес это решение, явно в детстве уронили с крляски и кормили старым молоком.

  • Олег 9 Июля 2012 21:29

    Оштрафовали и правильно сделали.Только так и надо бороться с такими уродами.Ваши дети это лишь ваши дети,и только для вас они дороги и любимы а для всех остальных это выблядки и повышенный источник шума..у нас тоже такой ушлёпок жил с пианином,желание у многих было жильцов было взять его за ноги и об стену башкой чмякнуть чтобы затих уже раз и навсегда..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии