17 Апреля 2024 02:55
Новости
  10:49    14.2.2012

Взятка Христофориди: оправдательный приговор отменен

Верховный суд вчера частично отменил приговор Земгальского окружного суда, по которому был оправдан бывший сотрудник Тукумского участка полиции, который проходил по делу о взятках вместе с экс-полицейскими — братьями Павлом и Денисом Христофориди. Спорная часть отправлена на пересмотр в апелляционную инстанцию.

Как сообщили в Верховном суде, Сенат отменил часть решения Земгальского суда в факту оправдания обвиняемого Атиса Целмса, а также ту часть, по которой Денис Христофориди был признан виновным во взяточничестве и его обязали заплатить 300-латовую компенсацию.

Отменённые части приговора отправлены на пересмотр в Земгальский окружной суд. Остальной приговор оставлен без изменения.

Отметим: оба брата Христофориди более известны широкой публике по своему другому делу — как участники вооруженного нападения на игровой зал в Екабпилсе. Однако и дело о взятках получило широкую огласку. Ведь это же очевидно: если бы Христофориди приговорили чуть раньше за взятку, то разбоя с убийство могло и не быть.

И еще: судьба этого дела весьма сложная. Оно было назначено к рассмотрению еще 8 апреля 2010 года года в Тукумсском суде. Однако тогда все судьи от него отказались. Скорее всего, сказалось личное знакомство судей с обвиняемыми.

Как с водителя «трясли» деньги»

Итак, по двум эпизодам взяточничества на скамье подсудимых оказались несколько полицейских.

В одном случае, по мнению обвинения, Денис Христофориди потребовал взятку в размере 100 евро с некоего водителя 23 августа 2009 года. По версии обвинения, помогали ему в этом трое пособников: его брат Павел Христофориди и коллеги Атис Целмс и Райтис Пасторс.

Во втором эпизоде речь шла о заявлении нарушителя ПДД, что у него вымогали взятку за «смягчение» наказания — а именно, освобождение из-под ареста. В рамках этого эпизода обвинялись Денис Христофориди, а также Целмс и Пасторс.

В итоге Атис Целмс был признан судом первой инстанции виновным в получении взятки. Елгавский суд приговорил полицейского к 3,5 годам лишения свободы. Однако апелляционный суд этот приговор отменил, освободив Целмса в зале суда.

Суд также оставил в силе оправдательный приговор Павлу Христофориди, а Райтису Пасторсу отменили ранее назначенную конфискацию имущества, сохранив при этом тюремный срок 3,5 года. Денису Христофориди в силе оставлен приговор, согласно которому ему назначен тюремный срок 3 года и 9 месяцев с конфискацией имущества. Однако ему смягчили несколько пунктов квалификации.

Таким образом, за решеткой останутся только двое осужденных — Денис Христофориди и Райтис Пасторс, которых суд посчитал виновными.

Защита: «Жертва говорила о деньгах только с Христофориди»

По мнению защиты Атиса Целмса доказательств его вины в деле нет:

— Человек, с которого требовали деньги (по его словам, отметим), всегда утверждал, что имел дело только с Денисом Христофориди, — заявил адвокат Артур Звейсалниекс в разговоре с kriminal.lv. — При этом, по его словам, разговор состоялся в игорном зале, во время этого Атис Целмс вообще находился в дежурной части.

Само требование взятки — история довольно темная. Данный нарушитель должен был отсидеть свои «сутки», но в камерах не было места. Поэтому Атис Целмс отпустил нарушителя домой с уговором, что тот придет через 3 дня. Вечером того же дня водителя привезли в изолятор за другое нарушение, место уже освободилось, так что он мог отбыть наказание. И вот после этого появилось заявление о взятке...

Налет на Fenikss и наказания

Напомним, братья Христофориди обвинялись в ограблении игорного зала Fenikss в Екабпилсе. ЧП произошло 25 января 2011 года. В результате погони полицейским удалось задержать пятерых подозреваемых, которые открыли стрельбу. В перестрелке погиб полицейский Андрис Знотиньш, еще двое получили ранения.

Четверо из пяти грабителей, совершивших налет на игорный зал в Екабпилсе, являются бывшими полицейскими.

Среди них было двое бойцов спецподразделения Alfa, а еще двое — экс-сотрудники Полиции Земгальского региона. Список задержанных выглядит так: Денис Христофориди, Павел Христофориди, Леонид Конюхов, Арво Жагарс и Станислав Бабелис.

В конце декабря 2012 года Земгальский окружной суд вынес приговор по делу о нападении на игровой зал Fenikss в Екабпилсе, а также по серии краж в Tукумсе и Юрмале. Самое строгое наказание назначено бывшему полицейскому Арво Жагарсу — он получи пожизненный срок.

Его подельники и бывшие сотрудники полиции Денис и Павел Христофориди осуждены на 20 и 18 лет лишения свободы соответственно.

Леонид Конюхов, Станислав Бабелис и Эдгар Парушкин получили по 13 лет тюремного заключения.

Станислав Беркул, осужденный только за одну кражу в Юрмале, получил полгода условно.

У всех, помимо Беркула, будет конфисковано имущество, а также назначен последующий полицейский надзор на три года. Также им придется заплатить компенсации пострадавшим.

На фото: Павел Христофориди под конвоем.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии