24 Апреля 2024 17:38
Новости
  9:38    29.11.2016

10 трюков в магазинах, чтобы заставить нас тратить больше в предпраздничной суете

10 трюков в магазинах, чтобы заставить нас тратить больше в предпраздничной суете
Если вы не хотите потратить все накопления перед Рождеством, то издание Business Insider рекомендует ходить по магазинам, сознательно избегая трюков продавцов.
1. Они делают акцент на праздничной атмосфере

Рождественские праздники – время, от мысли о котором на душе становится тепло. Этим пользуются и магазины – они настраивают вас на нужный лад при помощи праздничных декораций и веселых рождественских мелодий. В такой атмосфере люди склонны забывать окидывать собственные покупки критичным взглядом, и зачастую тратятся на вещи, которые им вовсе не нужны.

2. Они обещают скидки

Скидки приманивают покупателей в магазин.

Однако в предрождественское время скидки могут быть обманчивы, потому что у магазинов может остаться нераспроданный товар с предыдущих кампаний (например, с «Черной пятницы» в конце ноября). Зачастую на товар клеят красный ценник, потому что этот цвет привлекает внимание и вводит клиента в заблуждение. 

3. Они помещают дорогой товар на уровне глаз

Для того, чтобы товары, приносящие больший доход, лучше продавались, магазины размещают их на полках таким образом, чтобы они находились на уровне глаз. Стоит не забывать посмотреть и на нижних полках, возможно, именно там вы найдете то, что искали, только дешевле.

Если вы не хотите потратить все накопления перед Рождеством, лучше ходить по магазинам, сознательно избегая трюков продавцов.

4. Они обещают уникальные предложения

Магазины рассчитывают не только на распродажи, но и запускают кампании на ограниченный срок, например, «купите две вещи и получите третью бесплатно».

Таким образом они создают иллюзию того, что предложение неимоверно выгодно и скоро его может не быть, для того, чтобы клиент принял решение о покупке здесь и сейчас.

На самом деле, подобные предложения будут всегда, но, возможно, просто в соседнем магазине. Поэтому стоит оценивать необходимость покупки, а не принимать решение в спешке.

5. Они предлагают попробовать

Предложение попробовать новый парфюм или шоколадку замедляет поток клиентов и заставляет их проводить в магазине больше времени. Таким образом, увеличивается вероятность того, что клиент совершит покупку. К этой тактике магазины особенно любят прибегать перед праздниками, когда вы расслаблены и просто не можете противиться соблазнам.

6. У них есть стратегия при выборе цвета

В магазинах клиентов ждут теплые оранжевые, красные и желтые тона, в то время как интерьер выдержан в зеленых или синих тонах – это сочетание заставляет людей больше покупать. В преддверии праздников акцент предпочитают делать именно на красное и зеленое – привычные рождественские цвета.

7. Они расширяют торговые площади

Размер магазина имеет значение, потому что никто не хочет делать рождественские покупки в магазине, в котором узко и неудобно. Поэтому магазины стараются поставить прилавки иначе и создать иллюзию большего пространства для привлечения большего числа посетителей.

8. Они используют прием сравнения

Нередки случаи, когда на прилавке рядом с дорогим товаром лежит вещь заметно дешевле.

Когда человек видит цены на дорогой товар, то более дешевый он воспринимает как хорошую и рациональную покупку. На самом деле это совершенно не означает, что это наилучшее предложение – можно найти что-то более подходящее и по цене, и по качеству, однако человек уже попался в ловушку и больше не ищет альтернатив.

9. Они размещают у кассы самые соблазнительные товары

Возле кассы – самый лакомый прилавок, потому что люди, скучая в очереди, разглядывают эти полки и склонны покупать то, что им, в общем-то, не очень и нужно. Помимо этого фактора работает и то, что вы уже устали слоняться по магазину и меньше склонны себя контролировать, поэтому у касс магазины складывают мелкие сладости или игрушки.

10. Они не округляют цены

Известный трюк - если мы видим цену в 0,99 евро, то наш мозг не округляет ее до евро. Если товар стоит 1,99 евро, то мы склонны считать, что его цена ближе к 1 евро, а не к 2 евро. Магазины все время прибегают к этому приему, поэтому не забывайте об этой хитрости.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии