29 Марта 2024 14:36
Новости
  9:07    12.2.2017

"Синий кит" в Латвии? Рижские подростки едва не бросились с крыши (1)

Страницы:


Бойся розового пони!

- Я поставила восьмилетней дочке на планшет развивающую онлайн-игру. Там розовый Пони скачет по полю и дает разные задания, - на днях рассказала мне чуть не плача Зоя - молодая мама, сотрудница одной из компьютерных компаний в Киеве. - Мне и в голову не приходило проверить что за задания девочка выполняет. Ну какая опасность может быть от пони? Но как-то планшет лежал на диване, я посмотрела задания. И испугалась. «Пони» писала дочке примерно следующее: «Ты же хочешь, чтобы Пони тебя любил? Тогда не говори маме, у нас должны быть с тобой свои секреты». Последним сообщением было: «А ты можешь сама залезть на подоконник?» В общем, я вовремя планшет прочла. Конечно, игру сразу стерла. Но мне до сих пор очень страшно. Вы же понимаете — и игрушки для малышей стали опасными!



Кроме того, в последнее время набирает популярность также игра "Беги или умри". Школьники соревнуются в том, чтобы успеть пробежать перед проезжающим автомобилем. Они прячутся, а затем выбегают прямо водителю под колеса. Разумеется, кто-то снимает происходящее на видео, чтобы было доказательство крутости.

Что делать?

Психологи считают, что вовлекают подростков в такие игры социопаты — люди, которые сторонятся реального общения, предпочитают отгородиться от общества. Но теперь они могут компенсировать свои комплексы через социальные сети. Ведь там можно быть кем хочешь и реализовывать все свои желания, в том числе и опасные.

Но есть и оборотная сторона этой «медали» - огромное число неприкаянных подростков. Для них есть термин — миллениалы — дети, родившиеся на переломе ХХ и ХХI века. Многие из них научились пользоваться планшетом раньше чем читать и писать. Им проще общаться с виртуальным собеседником, чем с реальным человеком. Манипулировать ими, при некотором знании психологии общения в Сети, достаточно легко.

Как спасти подростков от сетевых манпуляторов? Как и от других опасностей: родителям и учителям рекомендуется следить за своими детьми, общаться с ними.

 

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Я 6 Апреля 2017 07:31

    Не "в контакте", а "вконтакте". Мне нравится киты.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии