Версия для печати
  11:06    20.12.2018

Как беременную с кровотечением не взяли в больницу (дополнено) (4)

Как беременную с кровотечением не взяли в больницу (дополнено) <span class="comment-count">(4)</span>
Общественность негодуют по поводу вопиющего случая в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ): врач отделения гинекологии в грубой форме отказалась госпитализировать беременную женщину с температурой и кровотечением... Попытаемся же разобраться, как это могло произойти.

По словам пациентки, в результате этого произошел выкидыш. Сейчас она лечится в Резекненской больнице.

Официальные инстанции пока разираются в произошедшем. Как сообщила газете "СЕГОДНЯ" специалист по связям с общественностью ДРБ Зане Куцина, в связи с произошедшим в больнице начата проверка. Её результаты надеются получить как можно скорее. 


- По закону, врач на время проверки отстранена, - подчеркнула г-жа Куцина.

 «Идите со своей трухлявой беременностью!»

Началась история с публикации Вероники В. в социальной сети Facebook, которая выложила видео с таким пояснением:

"Это наша ДРБ, отделение гинекологии, дежурная врач Лазарева. У девушки на видео беременность, открылось кровотечение, температура 38. Ей отказали в госпитализации. Помимо хамства, Лазарева заявила, что только когда кусками будет вываливаться плод, она госпитализирует, что таких целое отделение. А также, что ей никто из вышестоящих не указ, и она там, в отделении, делает что хочет. Неужели такое отношение к больным — это норма в нашем городе и такого "врача" не накажут? Неужели эта мадам чувствуя свою безнаказанность будет и дальше издеваться над женщинами, обратившимися к ней за помощью? Тухлая беременность... Кошмар, просто средневековье какое то, а не цивилизованное европейское государство..."

Действительно, на видео слышен такой диалог:

Врач: «Для каждого врача этой больницы она никто. Она начальница над санитарками и сестрами. Вот вы ей это объясните».

Пациентка: «Это вы ей будете объяснять».

В: «Ни фига. Я с ней не буду даже разговаривать».

П: «Будете».

В: «Нет, не буду. Идите со своей трухлявой беременностью куда хотите».

Врач отказалась оставить пациентку в больнице, а также записала, будто кровотечения нет, а температура низкая.

П: «А вас как звать?»

В: «Ольга Михайловна Лазарева».

П: «И вы мне говорите, что будете по кусочкам собирать?»

В: «Ну, у нас так делается».

П: «Так почему мне Кузина говорит ложиться в больницу, а вы меня выгоняете?»

В: «Если будет литься кусками на пол, тогда да».

Позже автор публикации добавила:

"У девушки случился выкидыш. Остаётся надеяться, что не будет страшных последствий, ведь девушка находится на данный момент дома, а не под наблюдением врачей. Кстати, при этой ситуации присутствовала олна из санитарок, которая всё слышала и видела. Но в дальнейшем заявила, что не слышала ничего. Таким образом, младший персонал ЦГБ покрывает вот таких коновалов как Лазарева, чтоб не иметь проблем на работе. Увы и ах, вот такая у нас медицина...".

О том, почему пострадавшей Ирине срочно понадобилось в больницу - см. на 2-й странице текста.



"Мне сказали принести сгустки крови в банке"

Позже пострадавшая Ирина рассказала журналистам свою историю более подробно.

По ее словам, на 22 декабря гинекологом ей был назначен аборт по медицинским показаниям. Накануне, еще до известия о беременности, у девушки обнаружили болезнь Лайма, пришлось пить антибиотики. В свою очередь, врач предупредила, что если кровотечение начнется раньше, то Ирине следует обратиться в больницу. Что она и сделала вчера днем, 16 декабря. Тем более, что кровотечение сопровождалось подскочившей до 38 градусов температурой. Однако в приемной родильного отделения такой пациентке были не рады. В самых нелестных выражениях ее отправили «куда подальше». Доктор утверждала, что принимать таких пациентов ей запрещено каким-то документом. 


Правда, она не уточняла, каким именно. Мол, температуры у нее нет (градусник показывает только 37.2), кровотечения – тоже. Видимо, кровотечение – это когда падают сгустки крови на пол или стул от крови мокрый. А так – все ерунда, ничего страшного.

- Я много лет отработала санитаркой в ДРБ, в отделении хирургии, - пояснила Ирина в разговоре grani.lv. - Но с подобным хамским отношением к пациентам никогда не сталкивалась. А у нас пациентов было много. Когда в палатах мест не хватало, размещали больных в коридоре, понимали, что людям плохо, делали все от нас зависящее, чтобы облегчить их состояние. И в моих планах не было снимать видео. Я начала видеосъемку только тогда, когда врач начала меня оскорблять и выпроваживать из больницы.

Попытки обратиться к другому врачу пациентке не удались.

– Когда доктор начала мне хамить, то я попросила, чтобы меня осмотрел другой врач. Но она не согласилась. И сказала, что примет меня в больницу только в том случае, если я ей принесу сгустки крови в банке. Мой жених пытался вмешаться в ситуацию, звонил ей в кабинет, но доктор отказывалась говорить и сбрасывала трубку. Это хорошо, что у него есть машина, так как после случившегося мы поехали в больницу в Резекне, где меня тут же приняли, сделали операцию, ухаживают.

Комментаторы: "Умрёшь - скажут, так и надо!"

За сутки видео, которое сделала пациентка, набрало почти 100 000 просмотров в Facebook и сотни комментариев. Многие возмущаются как конкретной ситуацией, так и нашей медициной в целом.

"Да, бедные девочки! Такое ужасное время! Умрёшь на глазах, скажут что так и надо.. И так тяжело, а ещё ругаться надо и доказывать, что ты не лось..." - сочувствуют комментаторы.

"Читаю, и у меня сердце кровью обливается. У меня 9-й месяц беременности, и я в Англии нахожусь, меня обследуют по 2-5 врачей за раз, бегают вокруг меня, в попу дуют, лишь бы все было хорошо, и это бесплатные врач. Так как анализы изменились, звонят мне каждую неделю, назначают проверки, сканы и т,д,напоминают и встречают с объятиями, и так должно быть. Я очень надеюсь, что эту ситуацию не оставят просто так, таким людям не место в медицине", - пишет Росита.

Впрочем, скептики добавляют, что не нужно идеализировать Великобританию: там до 12-й недели никого не спасают: "Типа естественный отбор. После выкидыша только УЗИ делают".

Переключились комментаторы и на конкретного врача:

"Она не для тех, у кого проблемы при беременности. Увы, девушке просто не повезло. А так потеря ребёнка для неё — это обычное дело, вот и реагирует спокойно. Я достаточно знаю тех, кто у Лазаревой с этим столкнулся, к сожалению," - пишет Кристина.

Другие подтверждают, что и у них были проблемы с конкретным гинекологом.

Но есть и другие отзывы. Знакомые врача - героини видео задаются вопросом, тот ли это человек, который им помог? Она просто на себя не похожа.

"Чем можно было врача так довести?"

Есть ряд постов и в защиту доктора.

"Я у нее наблюдалась 2 беременности и хожу к ней с 16 лет. Очень ей благодарна. Супер-доктор, - пишет Елена. - А почему такой диалог? Сложно сказать. Мы не все знаем. У правды всегда 2 стороны".

"Наблюдаюсь у неё 12 лет. Никогда не было никаких нареканий к ней. Я даже не предполагала, что она может проявить такую халатность и грубость к женщине, которая нуждалась в её помощи", - пишет Майя.

"Я доктору Лазаревой благодарна", - пишет Лена.

"Врач хорошая. У меня и многие знакомы к ней ходили и ходят, наблюдались. Очень странная ситуация. Надеюсь, что доктор сможет обьяснить свое поведение", - пишет Юлия.

"Я тоже у неё. Я знаю, насколько она сдержана, как врач. Но эта запись начинается с середины. Что-то ведь должно было её настолько вывести из себя. Там промелькнула фраза, что девушка сама отказалась от осмотра. Понимаю, что до начала записи было что-то еще", - считает Наталья.

Промежуточный финиш

Пациентка до сих пор находится в Резекне. А вот в Даугавпилсской больнице провели пресс-конференцию, чтобы объяснить поведение врача.

«На данный момент у нас есть устное объяснение врача. Это только начало нашего расследования. То, что есть на Facebook — это кульминация ситуации. Изначально возник конфликт между врачом и пациенткой. Я не хочу говорить о причинах конфликта, потому что исход ситуации абсолютно неприемлем», — заявил член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокст.

На данный момент начата проверка, а врач на её время отстранена.

Сама пациентка говорит:

– После того как видео было опубликовано, мне позвонили из администрации ДРБ, извинились. Позвонили и бывшие коллеги. Все возмущались и в один голос говорили, что просто так этот случай не оставят. Я, конечно, тоже. Иначе хамство и непрофессионализм и дальше будут в Даугавпилсском родильном отделении процветать. Ведь мне не делали УЗИ, и кровотечение вполне могло быть внематочной беременностью, что представляет реальную угрозу для жизни. Почему к человеческой жизни отдельные врачи у нас относятся так небрежно – я не понимаю.

О том, какие можно выиграть компенсации за лечение - см. на 2-й странице текста.



Компенсация за плохое лечение

Напомним, четыре года назад в Латвии начал работу Фонд врачебного риска. За это время пациенты получили уже более 4 000 000 евро в качестве компенсации. В среднем денежные компенсации каждый год получало около 50 больных, доказавших врачебную ошибку или небрежность. Максимальная выплата составила 142 000 евро.

Стоит отметить, что с 1 января 2019 года фонд меняет "хозяина". С нового года надзирать за ним будет Инспекция здравоохранения. До 1 сентября всем, кто претендует на компенсацию, надо по-прежнему обращаться с заявлением в Национальную службу здравоохранения по адресу в Риге: улица Цесу, 31, к-3, 6-й вход,3-й этаж, LV-1012. Бесплатный информационный телефон: 80001234. 

После 1 января - в Инспекцию здравоохранения, ул. Клияну, 7, LV-1012. Информационный телефон - 67081600 (по рабочим дням с 8.30 до 17.00).

У пациента есть право на возмещение, если его жизни или здоровью причинили ущерб (в том числе и моральный) действия или бездействие медицинского персонала. Кроме того, ему возместят расходы на лечение, которое понадобилось для того, чтобы исправить медицинскую ошибку (но не расходы на лечение самой болезни!).

Стоит отметить, что у заявлений есть "срок годности": подавать нужно в течение двух лет со дня обнаружения последствий врачебного действий или бездействия, но не позднее, чем в течение трех лет со дня, когда вред был нанесен. Не примут заявление также в случаях, если у составителя нет всех необходимых документов. Например, если родственники хотят подать заявление на компенсацию за умершего близкого человека, то им понадобится документ, подтверждающий их право наследования.

Пострадавшему при обращении в фонд потребуется вся медицинская документация: выписки из истории болезни, результаты обследований и анализов, заключения специалистов. Если вы просите Фонд врачебного риска возместить медицинские расходы, то к заявлению на компенсацию ущерба нужно приложить декларацию медицинских расходов (из правил Кабинета министров № 1268) и платежные документы – чеки или квитанции с указанием личных данных пациента, которые подтверждают расходы на консультации врачей-специалистов, медицинские манипуляции, диагностические и лабораторные исследования, приобретение лекарств и медицинских приспособлений, медицинскую реабилитацию.

Нужно представить также медицинские документы, которые обосновывают, почему вам понадобились эти услуги или лекарства (выписка из лечебного учреждения, заключение врача-специалиста, рецепты).

Потолки выплат: 142 290 евро за ущерб жизни и здоровью (в том числе и моральный), 28 460 - на покрытие медицинских расходов.

Обращаться могут как сами пациенты, так и их представители (например, в случае совершеннолетних) или наследники.

Бланки заявлений есть на сайте Инспекции здравоохранения - www.vi.gov.lv.

Что важно: у пациента есть право на возмещение ущерба, причиненного его жизни или здоровью, независимо от того, получал ли он услуги, оплаченные государством или лечился за собственные средства. Также не имеет значения, где был причинен вред – в государственном или частном медучреждении.

Заявление рассматривается в течение 6 месяцев. Если необходимо запросить дополнительные сведения, срок продлевается до года.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Одно слово 18 Декабря 2018 11:09

    С... в белых халатах. Зарплаты им повысьте, а то б....нам на жизнь не хватает.

  • gogy 18 Декабря 2018 17:32

    В юрмальской больнице подобный прикол,договаварились что там будем рожать ,ходили к гинекологу туда. Потом в 4 утра воды отошли,звоним туда говорят, ждите дома до 8 )) Скорую вызвали, те звонят в Юрмалу, а те отказываются,типо рожай хоть в скорой.

  • чоткий 19 Декабря 2018 14:01

    Ебанатка трухлявая, эту афцу шваброй выйбать и на ильгуциемскую зону стельки шить а не людей лечить.

  • майкл 20 Декабря 2018 16:07

    реально компенсу как можно добиться? практичеки после смерти чтоли? или с юристом ходить по врачам?лучше что б до этого не дошло..а так,в лавтии лечи(не лечи) как хошь и никто им не предьявит! уже проверено не раз-попоробуй докажи,что тя не так лечил этот сем врач 28 лет,который сам ниче не знает..