19 Апреля 2024 09:52
Новости
  11:06    20.12.2018

Как беременную с кровотечением не взяли в больницу (дополнено) (4)

Страницы:


Компенсация за плохое лечение

Напомним, четыре года назад в Латвии начал работу Фонд врачебного риска. За это время пациенты получили уже более 4 000 000 евро в качестве компенсации. В среднем денежные компенсации каждый год получало около 50 больных, доказавших врачебную ошибку или небрежность. Максимальная выплата составила 142 000 евро.

Стоит отметить, что с 1 января 2019 года фонд меняет "хозяина". С нового года надзирать за ним будет Инспекция здравоохранения. До 1 сентября всем, кто претендует на компенсацию, надо по-прежнему обращаться с заявлением в Национальную службу здравоохранения по адресу в Риге: улица Цесу, 31, к-3, 6-й вход,3-й этаж, LV-1012. Бесплатный информационный телефон: 80001234. 

После 1 января - в Инспекцию здравоохранения, ул. Клияну, 7, LV-1012. Информационный телефон - 67081600 (по рабочим дням с 8.30 до 17.00).

У пациента есть право на возмещение, если его жизни или здоровью причинили ущерб (в том числе и моральный) действия или бездействие медицинского персонала. Кроме того, ему возместят расходы на лечение, которое понадобилось для того, чтобы исправить медицинскую ошибку (но не расходы на лечение самой болезни!).

Стоит отметить, что у заявлений есть "срок годности": подавать нужно в течение двух лет со дня обнаружения последствий врачебного действий или бездействия, но не позднее, чем в течение трех лет со дня, когда вред был нанесен. Не примут заявление также в случаях, если у составителя нет всех необходимых документов. Например, если родственники хотят подать заявление на компенсацию за умершего близкого человека, то им понадобится документ, подтверждающий их право наследования.

Пострадавшему при обращении в фонд потребуется вся медицинская документация: выписки из истории болезни, результаты обследований и анализов, заключения специалистов. Если вы просите Фонд врачебного риска возместить медицинские расходы, то к заявлению на компенсацию ущерба нужно приложить декларацию медицинских расходов (из правил Кабинета министров № 1268) и платежные документы – чеки или квитанции с указанием личных данных пациента, которые подтверждают расходы на консультации врачей-специалистов, медицинские манипуляции, диагностические и лабораторные исследования, приобретение лекарств и медицинских приспособлений, медицинскую реабилитацию.

Нужно представить также медицинские документы, которые обосновывают, почему вам понадобились эти услуги или лекарства (выписка из лечебного учреждения, заключение врача-специалиста, рецепты).

Потолки выплат: 142 290 евро за ущерб жизни и здоровью (в том числе и моральный), 28 460 - на покрытие медицинских расходов.

Обращаться могут как сами пациенты, так и их представители (например, в случае совершеннолетних) или наследники.

Бланки заявлений есть на сайте Инспекции здравоохранения - www.vi.gov.lv.

Что важно: у пациента есть право на возмещение ущерба, причиненного его жизни или здоровью, независимо от того, получал ли он услуги, оплаченные государством или лечился за собственные средства. Также не имеет значения, где был причинен вред – в государственном или частном медучреждении.

Заявление рассматривается в течение 6 месяцев. Если необходимо запросить дополнительные сведения, срок продлевается до года.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Одно слово 18 Декабря 2018 11:09

    С... в белых халатах. Зарплаты им повысьте, а то б....нам на жизнь не хватает.

  • gogy 18 Декабря 2018 17:32

    В юрмальской больнице подобный прикол,договаварились что там будем рожать ,ходили к гинекологу туда. Потом в 4 утра воды отошли,звоним туда говорят, ждите дома до 8 )) Скорую вызвали, те звонят в Юрмалу, а те отказываются,типо рожай хоть в скорой.

  • чоткий 19 Декабря 2018 14:01

    Ебанатка трухлявая, эту афцу шваброй выйбать и на ильгуциемскую зону стельки шить а не людей лечить.

  • майкл 20 Декабря 2018 16:07

    реально компенсу как можно добиться? практичеки после смерти чтоли? или с юристом ходить по врачам?лучше что б до этого не дошло..а так,в лавтии лечи(не лечи) как хошь и никто им не предьявит! уже проверено не раз-попоробуй докажи,что тя не так лечил этот сем врач 28 лет,который сам ниче не знает..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии