19 Апреля 2024 09:23
Новости
  11:06    20.12.2018

Как беременную с кровотечением не взяли в больницу (дополнено) (4)

Страницы:


"Мне сказали принести сгустки крови в банке"

Позже пострадавшая Ирина рассказала журналистам свою историю более подробно.

По ее словам, на 22 декабря гинекологом ей был назначен аборт по медицинским показаниям. Накануне, еще до известия о беременности, у девушки обнаружили болезнь Лайма, пришлось пить антибиотики. В свою очередь, врач предупредила, что если кровотечение начнется раньше, то Ирине следует обратиться в больницу. Что она и сделала вчера днем, 16 декабря. Тем более, что кровотечение сопровождалось подскочившей до 38 градусов температурой. Однако в приемной родильного отделения такой пациентке были не рады. В самых нелестных выражениях ее отправили «куда подальше». Доктор утверждала, что принимать таких пациентов ей запрещено каким-то документом. 


Правда, она не уточняла, каким именно. Мол, температуры у нее нет (градусник показывает только 37.2), кровотечения – тоже. Видимо, кровотечение – это когда падают сгустки крови на пол или стул от крови мокрый. А так – все ерунда, ничего страшного.

- Я много лет отработала санитаркой в ДРБ, в отделении хирургии, - пояснила Ирина в разговоре grani.lv. - Но с подобным хамским отношением к пациентам никогда не сталкивалась. А у нас пациентов было много. Когда в палатах мест не хватало, размещали больных в коридоре, понимали, что людям плохо, делали все от нас зависящее, чтобы облегчить их состояние. И в моих планах не было снимать видео. Я начала видеосъемку только тогда, когда врач начала меня оскорблять и выпроваживать из больницы.

Попытки обратиться к другому врачу пациентке не удались.

– Когда доктор начала мне хамить, то я попросила, чтобы меня осмотрел другой врач. Но она не согласилась. И сказала, что примет меня в больницу только в том случае, если я ей принесу сгустки крови в банке. Мой жених пытался вмешаться в ситуацию, звонил ей в кабинет, но доктор отказывалась говорить и сбрасывала трубку. Это хорошо, что у него есть машина, так как после случившегося мы поехали в больницу в Резекне, где меня тут же приняли, сделали операцию, ухаживают.

Комментаторы: "Умрёшь - скажут, так и надо!"

За сутки видео, которое сделала пациентка, набрало почти 100 000 просмотров в Facebook и сотни комментариев. Многие возмущаются как конкретной ситуацией, так и нашей медициной в целом.

"Да, бедные девочки! Такое ужасное время! Умрёшь на глазах, скажут что так и надо.. И так тяжело, а ещё ругаться надо и доказывать, что ты не лось..." - сочувствуют комментаторы.

"Читаю, и у меня сердце кровью обливается. У меня 9-й месяц беременности, и я в Англии нахожусь, меня обследуют по 2-5 врачей за раз, бегают вокруг меня, в попу дуют, лишь бы все было хорошо, и это бесплатные врач. Так как анализы изменились, звонят мне каждую неделю, назначают проверки, сканы и т,д,напоминают и встречают с объятиями, и так должно быть. Я очень надеюсь, что эту ситуацию не оставят просто так, таким людям не место в медицине", - пишет Росита.

Впрочем, скептики добавляют, что не нужно идеализировать Великобританию: там до 12-й недели никого не спасают: "Типа естественный отбор. После выкидыша только УЗИ делают".

Переключились комментаторы и на конкретного врача:

"Она не для тех, у кого проблемы при беременности. Увы, девушке просто не повезло. А так потеря ребёнка для неё — это обычное дело, вот и реагирует спокойно. Я достаточно знаю тех, кто у Лазаревой с этим столкнулся, к сожалению," - пишет Кристина.

Другие подтверждают, что и у них были проблемы с конкретным гинекологом.

Но есть и другие отзывы. Знакомые врача - героини видео задаются вопросом, тот ли это человек, который им помог? Она просто на себя не похожа.

"Чем можно было врача так довести?"

Есть ряд постов и в защиту доктора.

"Я у нее наблюдалась 2 беременности и хожу к ней с 16 лет. Очень ей благодарна. Супер-доктор, - пишет Елена. - А почему такой диалог? Сложно сказать. Мы не все знаем. У правды всегда 2 стороны".

"Наблюдаюсь у неё 12 лет. Никогда не было никаких нареканий к ней. Я даже не предполагала, что она может проявить такую халатность и грубость к женщине, которая нуждалась в её помощи", - пишет Майя.

"Я доктору Лазаревой благодарна", - пишет Лена.

"Врач хорошая. У меня и многие знакомы к ней ходили и ходят, наблюдались. Очень странная ситуация. Надеюсь, что доктор сможет обьяснить свое поведение", - пишет Юлия.

"Я тоже у неё. Я знаю, насколько она сдержана, как врач. Но эта запись начинается с середины. Что-то ведь должно было её настолько вывести из себя. Там промелькнула фраза, что девушка сама отказалась от осмотра. Понимаю, что до начала записи было что-то еще", - считает Наталья.

Промежуточный финиш

Пациентка до сих пор находится в Резекне. А вот в Даугавпилсской больнице провели пресс-конференцию, чтобы объяснить поведение врача.

«На данный момент у нас есть устное объяснение врача. Это только начало нашего расследования. То, что есть на Facebook — это кульминация ситуации. Изначально возник конфликт между врачом и пациенткой. Я не хочу говорить о причинах конфликта, потому что исход ситуации абсолютно неприемлем», — заявил член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокст.

На данный момент начата проверка, а врач на её время отстранена.

Сама пациентка говорит:

– После того как видео было опубликовано, мне позвонили из администрации ДРБ, извинились. Позвонили и бывшие коллеги. Все возмущались и в один голос говорили, что просто так этот случай не оставят. Я, конечно, тоже. Иначе хамство и непрофессионализм и дальше будут в Даугавпилсском родильном отделении процветать. Ведь мне не делали УЗИ, и кровотечение вполне могло быть внематочной беременностью, что представляет реальную угрозу для жизни. Почему к человеческой жизни отдельные врачи у нас относятся так небрежно – я не понимаю.

О том, какие можно выиграть компенсации за лечение - см. на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Одно слово 18 Декабря 2018 11:09

    С... в белых халатах. Зарплаты им повысьте, а то б....нам на жизнь не хватает.

  • gogy 18 Декабря 2018 17:32

    В юрмальской больнице подобный прикол,договаварились что там будем рожать ,ходили к гинекологу туда. Потом в 4 утра воды отошли,звоним туда говорят, ждите дома до 8 )) Скорую вызвали, те звонят в Юрмалу, а те отказываются,типо рожай хоть в скорой.

  • чоткий 19 Декабря 2018 14:01

    Ебанатка трухлявая, эту афцу шваброй выйбать и на ильгуциемскую зону стельки шить а не людей лечить.

  • майкл 20 Декабря 2018 16:07

    реально компенсу как можно добиться? практичеки после смерти чтоли? или с юристом ходить по врачам?лучше что б до этого не дошло..а так,в лавтии лечи(не лечи) как хошь и никто им не предьявит! уже проверено не раз-попоробуй докажи,что тя не так лечил этот сем врач 28 лет,который сам ниче не знает..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии